Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Тесленок_Прохорова_2011.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
861.18 Кб
Скачать

7.4 Стратегии выживания в современных условиях Устойчивое развитие

По мнению ряда ученых, биологическая эволюция человека прекратилась, так как, создав себе искусственно стабилизированную среду, человек исключил фактор естественного отбора. Кроме того, здоровью современного человека в большой степени вредят стрессы, связанные с ускоренным ритмом жизни и скученностью, и гиподинамия. Отсутствие физических нагрузок приводит к разбалансировке функционирования организма и, в конечном итоге, к его разрушению.

Но человек может и не дожить до момента своей полной физической деградации, так как гораздо быстрее разрушается его среда обитания. Общество активно переделывает окружающую среду без учета экологических ограничений. Это привело в конце XX века к проявлению целого ряда глобальных экологических проблем: парниковому эффекту, разрушению озонового слоя, неудержимому росту численности населения и вытекающей отсюда угрозе голода, урбанизации и других. В итоге человечество столкнулось с необходимостью разрешения глобального экологического кризиса.

Современная цивилизация пока неспособна ответить на два вопроса: где взять ресурсы и куда девать отходы? Ведь все системы, созданные человеком, имеют разомкнутый круговорот веществ благодаря искусственному внесению потребляемых веществ и удалению продуктов и отходов. Так поддерживается в благополучном состоянии отдельно взятая система, но состояние биосферы в целом при этом ухудшается. В соответствии с принципом Ле-Шателье биосфера способна работать в компенсаторном режиме, только если использование человеком биологической продукции суши не превышает 1 %. Однако при выполнении этого условия возросшую численность человечества не накормить. И в настоящее время человек изымает из биосферы для удовлетворения своих потребностей уже около 10 % ее продукции.

Выход из сложившейся ситуации можно искать в двух направлениях:

  1. создание искусственной среды обитания, оставив лишь цепь заповедников для сохранения генофонда (однако такая система все равно потребует механизма стабилизации численности населения);

  2. перевод 99 % биосферы в естественное состояние.

В любом случае потребуется фундаментальная смена самого принципа развития цивилизации – замена экстенсивного пути интенсивным, в рамках которого отходы деятельности человека станут сырьем для производства нового количества товаров и услуг.

Одним из основных путей развития современного общества является переход к устойчивому развитию. Устойчивое развитие (УР) - развитие, при котором удовлетворяются потребности нынешнего поколения, но не ставится под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять их собственные потребности. Термин «УР» появился на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Там впервые на уровне глав государств было заявлено о необходимости изменить подход человечества к использованию ресурсов окружающей среды.

В настоящее время в Республике Беларусь действует Национальная стратегия УР на период до 2020 г., где четко обозначены приоритеты стратегического развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]