Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Тесленок_Прохорова_2011.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
861.18 Кб
Скачать

2.2 Структурные уровни материи

В настоящее время считается, что признаком структуры материи являются размер объекта и его масса. На основе этих критериев выделяют следующие уровни организации (структурные уровни) материи: микромир, макромир, мегамир.

-микромир – область предельно малых, непосредственно ненаблюдаемых материальных объектов, размер которых определяется в диапазоне от 10-8 до 10-16 см, а время жизни – от бесконечности до 10-24 с. Это мир атомов и элементарных частиц, которые обладают как волновыми, так и корпускулярными свойствами.

- макромир – мир материальных объектов, соизмеримых по своим масштабам с человеком. На этом уровне пространственные величины измеряются в диапазоне от миллиметров до километров, а время в диапазоне от секунд до лет. Макромир представлен макромолекулами (полимеры), веществами в различных агрегатных состояниях (газ, жидкость, твердое), живыми организмами, человеком и продуктами его деятельности.

- мегамир – сфера огромных космических масштабов и скоростей, расстояние в котором измеряется астрономическими единицами, световыми годами и парсеками (см 4.1), а время существования космических объектов – миллионами и миллиардами лет. К этому уровню относятся наиболее крупные материальные объекты и их системы: звезды, галактики и их скопления (метагалактики).

2.3 Основы классической физики.

Эволюция классической физики представляет собой формирование механистической, термодинамической и электромагнитной картин мира.

Основы классической физики были заложены в XVI в Г.Галиллеем, а затем развиты в XVII в в механике И.Ньютона.

2.3.1 Механистическая картина мира

Первой составляющей классической физики является классическая механика. Основой ее является механистическая картина мира (МКМ). Основные положения МКМ:

  • Материя отождествляется с веществом. Частицей вещества является материальная частица малых размеров.

  • Природа есть совокупность взаимодействующих материальных частиц, все явления природы объясняются механическим перемещением этих частиц.

  • Физические тела – это совокупность материальных частиц. При изучении физические тела представляют в виде материальной точки или абсолютно твердого тела.

  • Физической мерой взаимодействия тел является сила. Взаимодействие тел в макромире объясняется действием гравитационных (сила тяготения) и электромагнитных сил.

  • В механистической картине мира все причинно-следственные связи однозначные (лапласовый детерминизм).

  • Согласно механистической картине мира микромир аналогичен макромиру.

Важнейшими принципами МКМ являются:

  • принцип относительности,

  • принцип дальнодействия,

  • принцип причинности.

Принцип относительности Галилея - все инерциальные системы отсчета (ИСО) с точки зрения механики совершенно равноправны (эквивалентны). Инерциальной (ИСО) называется система отсчета, которая находится в состоянии покоя, либо движется прямолинейно и равномерно. Переход от одной ИСО к другой осуществляется на основе преобразований Галилея для координат и времени. Например, скорость тела относительно неподвижной системы координат равна сумме скорости тела относительно движущейся системы координат и скорости системы отсчета относительно неподвижной системы отсчета.

Принцип дальнодействия: взаимодействие между телами передается мгновенно, и промежуточная среда в передаче взаимодействия участия не принимает.

Принцип причинности (лапласовский детерминизм) (детерминизм – предопределенность). Законы классической физики устанавливают однозначные связи между явлениями, которые они описывают. Математик Лаплас утверждал следующее: “Всякое имеющее место явление связано с предшествующим на основании того очевидного принципа, что оно не может возникнуть без производящей причины. Причина и следствие взаимосвязаны, влияют друг на друга. Следствие одной причины может стать причиной другого следствия”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]