Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Тесленок_Прохорова_2011.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
861.18 Кб
Скачать

1.2 Понятие, основные принципы и динамика развития науки

Наука — особый рациональный способ познания мира, основанный на эмпирической проверке или математическом доказательстве.

Цели науки – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Основная функция науки – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности, ее результат – сумма знаний, лежащих в основе научной картины мира.

Существует определенная внутренняя структура и классификация современных наук. Все науки подразделяются на две большие группы: фундаментальные и прикладные. К фундаментальным наукам относят: естественные (науки о природе), гуманитарные (об обществе и сознании человека) и математические. Задачей фундаментальных наук является познание законов, управляющих взаимодействием базисных структур природы. Фундаментальные научные исследования определяют перспективы развития науки. Прикладные науки включают технические, медицинские, сельскохозяйственные и другие направления научного знания, непосредственной целью которого является применение результатов фундаментальных наук для решения различных практических проблем.

Развитие науки определяется внешними и внутренними факторами. К внешним обычно относят влияние государства, экономических и национальных параметров, ценностных установок ученых. Внутренние определяютсядинамикой развития науки, которая была разработана в начале 60-х годов XX века американским ученым Томасом Куном: старая парадигма – нормальная стадия развития науки – революция в науке – новая парадигма.

Парадигма (от греч. paradeigma — пример, образец) — строго научная теория, господствующая в течение определенного исторического периода в научном обществе. Пока совокупность основных теоретических представлений в данной науке не меняется, мы имеем дело с нормальной наукой. Если они изменились, значит, произошла научная революция в данной области знания и формируется новая парадигма. Таким образом, цикл начинается сначала, но уже на другой ступени познания.

Истинность научного знания a priori (до опыта) не очевидна, а проверяется на соответствие принципам или критериям научности, которые позволяют отличить науку от не науки. Один из важнейших принципов научности получил название принципа верификации (от лат. verus — истинный и facere — делать) и формулируется так: какое-либо понятие или суждение имеет значение, если оно эмпирически проверяемо (явно или неявно, опосредованно).

Другой принцип, предложенный австрийским философом Карлом Поппером, принцип фальсификации (фальсифицируемости) гласит: критерием научного статуса теории является ее фальсифицируемость или опровержимость. Данный принцип имеет простой и глубокий смысл. Если бы в опытах Ньютона с падающими яблоками одно из них полетело бы вверх, а не вниз, как все остальные, этого было бы достаточно, чтобы опровергнуть теорию Ньютона и его знаменитый закон всемирного тяготения. Поэтому именно попытки фальсифицировать, опровергнуть теорию используются для подтверждения ее истинности и научности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]