Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по VB.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.02 Mб
Скачать

87

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра информационных процессов и технологий

Ю. Зарубин

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ

Учебное пособие

Минск,

2000 г.

Минск

2001

Автор: Зарубин Юрий Викторович, доцент кафедры информационных процессов и технологий

 

 

 

 

 

 

Настоящее методическое пособие содержит теоретические вопросы и практические рекомендации по созданию постановки задачи, алгоритмов и прикладных программ в среде Visual Basic.

Пособие разработано в соответствии с рабочей программой по дисциплине: Основы информатики и вычислительной техники (раздел 2.2, тема 9). Практические примеры ориентированы на освоение студентами базовых навыков проектирования приложений, разработки алгоритмов и программирования.

Обязательным требованием для приступающих к работе с учебным пособием является знание OC Windows и основ технологии обработки информации в офисе с использованием пакета программ MS Office.

 

  

 Ю. Зарубин.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Постановка задачи, основы создания информационных структур.

  2. Понятие и типы алгоритмов, проектирование алгоритмов прикладных задач.

  3. Проект, интерфейс и компоненты Visual Basic.

  4. Область определения переменных, массивы, конструкции языка.

  5. Управление программой по событиям.

  6. Ввод и вывод информации.

  7. Типы проектов.

  8. Рекомендации по программированию на Visual Basic.

Приложение 1. Типы данных.

Приложение 2. Конструкции языка.

Литература

4

5

14

28

46

53

62

71

79

82

84

86

Введение

В настоящем пособии рассматриваются технологические основы проектирования прикладных задач.

Каждый из разделов включает краткие теоретические сведения о рассматриваемом вопросе, указания по выполнению лабораторных занятий и вопросы для самоконтроля.

Два первых раздела содержат методические основы и практические задания, целью которых является привитие студентам навыков проектирования постановки задач и алгоритмов их решения.

Последующие разделы содержат лабораторные занятия, цель которых - обучение студентов синтаксису и основным приёмам программирования в среде Visual Basic.

Спектр языков программирования разнообразен как по назначению, так и по ориентации. Языки, ориентированные на пользователя, позволяют сократить время разработки программ, но часто приводят к увеличению объёма дисковой и оперативной памяти, сокращению скорости обработки информации и т.п. Машино - ориентированные языки позволяют избежать этих недостатков. Однако, их использование требует значительных затрат времени на разработку. Поэтому при выборе языка следует принимать разумное, компромиссное решение исходя из реальной ситуации.

Visual Basic (VB) – язык высокого уровня, то есть язык ориентированный на пользователя. Он приобрёл большую популярность среди специалистов и непрофессионалов. Программные модули, написанные на VB, могут быть использованы как в пользовательских приложениях, так и в задачах, разработанных с использованием офисных программ, расширяя их возможности. Именно поэтому VB используется при обучении студентов программированию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]