Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по VB.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.02 Mб
Скачать

Лабораторное занятие № 2

Цель занятия: ознакомить студентов с технологией создания алгоритмов прикладных задач.

Задание 1. Построение линейных алгоритмов

Построить алгоритм расчёта срока окупаемости инвестиций Т, если известно, что:

V – объём инвестиций, вложенных в проект;

D – годовой доход от вложения капитала;

Z – в том числе, затраты;

P = DZ – прогноз годовой прибыли;

T = V / P – срок окупаемости инвестиций.

Порядок выполнения задания

Загрузите MS Excel, создайте рабочую книгу. На стандартной панели установите масштаб равный 90%. Используя кнопку рисование, расположенную на стандартной панели, откройте панель рисования, если она не открыта. Как правило, эта панель размещена в нижней части экрана.

Используя панель рисования, откройте последовательно: поле со списком Автофигуры, Блок – схема. Окно Блок – схема содержит все необходимые графические примитивы для отображения блок – схемы алгоритма.

Отобразите начало алгоритма, как показано на рис. 9. При изображении графических блоков алгоритма следует установить режим Нет заливки, используя кнопку Цвет заливки, расположенную на панели рисования.

Рис. 9. Начало блок – схемы.

В ячейки А7 – А9 занесите наименования исходных данных, в ячейки C7 – C9 их обозначения. Отформатируйте ячейки D7 – D9, используя меню Формат (Формат \ Ячейки… \ Число \ Числовой \ Число десятичных знаков = 0). Обрамите эти ячейки как показано на Рис. 10. Эти ячейки будут использоваться для ввода исходных данных. Изобразите блок Ввод, как показано на Рис. 10.

Рис. 10. Фрагмент алгоритма.

Номер блока 1 занесите в ячейку G6 и отформатируйте По левому краю.

Отобразите блок 2 и комментарий к нему как показано на Рис. 11. В ячейку F13 занесите формулу расчёта прогноза годовой прибыли: =D8–D9.

Рис 11.. Блок – схема алгоритма.

С целью обеспечения наглядности алгоритма, желательно разместить блок–схему на одном экране. Для этого используйте межблочные соединители. В межблочном соединителе блока 2 укажите номер следующего блока 3, а в межблочном соединителе блока 3 укажите номер предшествующего блока 2.

К блоку 3 Вывод создайте комментарий. В ячейку L8 введите формулу расчёта срока окупаемости инвестиций: =D7/F13. Так как исходные данные отсутствуют, в ячейке появится сообщение «деление на ноль».

Данный алгоритм может быть использован для предварительной оценки эффективности вложения инвестиций. Чтобы придать проекту законченный вид, необходимо защитить лист, оставив возможность пользователю вводить исходные данные только в ячейки D7, D8, D9.

Для этого, выделите эти ячейки. В меню Формат выполните следующие действия: команду Ячейки…, откройте закладку Защита, в поле Защищаемая ячейка снимите флажок.

Для обеспечения наглядности алгоритма снимите вспомогательную сетку листа (Сервис \ Параметры \ Вид \ Сетка).

Подберите исходные данные по нескольким альтернативным проектам. Выполните тестирование работоспособности алгоритма. Окончательный вид проекта приведён на рис. 12.

Сохраните проект в своей папке, в файле под именем Инвестиции.xls. Результаты предъявите преподавателю. Защитите лист из меню Сервис (Сервис \ Защита \ Защитить лист).

Рис. 12. Блок – схема алгоритма, расчета срока окупаемости инвестиций

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]