Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по VB.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
5.02 Mб
Скачать

Задание 2

Исходные данные: фирме предложен ряд проектов, соответствующих её сфере деятельности. Следует выбрать эффективный проект для вложения в него капитала.

Определить: круг задач и создать информационную структуру приложения.

Последовательность выполнения задания

Загрузите MS Excel. На первом листе рабочей книги создайте таблицу 3.

Из таблицы 1 выберите наиболее вероятный период решения задачи,

например – год. Занесите его во вторую графу табл. 3.

Из табл. 2 выберите функции управления, не противоречащие характеру предметной области. В данном случае все пять функций отвечают этому требованию. Занесите их в графу три.

Сформулируйте краткое наименование приложения, например – капитальные вложения. Занесите его в графу четыре табл. 3.

Сформулируйте наименования задач и занесите их в табл. 3 как показано на рис. 4. Сохраните рабочую книгу в своей папке под именем Проект.xls.

Рис. 4. Структура задач приложения Проект.

В настоящем приложении единственным объектом управления является Проект. Поэтому предикат формируется на основе квантора существования: существует Проект.

Основными атрибутами проекта являются: наименование проекта, объём капитальных вложений, прибыль, рентабельность, основные характеристики проекта.

В рабочей книге Проект.xls откройте Лист 2. Создайте информационную структуру в соответствие с рис. 5.

Сохраните рабочую книгу в собственной папке.

Задание 3

Предметная область классической задачи управления персоналом, которую условно принято называть Кадры, представляет собой обеспечение подразделений (отделов) сотрудниками, для нормальной работы фирмы.

Самостоятельно определите примерный перечень задач и их информационную структуру. Результаты сохраните в своей папке под именем Кадры.xls.

Рис. 5. Информационная структура приложения Проект

Задание 4

Одной из основных задач поддержания стабильного финансового состояния фирмы – это Баланс доходов и расходов. Известно, что атрибутами доходов являются: балансовая прибыль, амортизация, выручка от реализации выбывшего имущества, кредиты банков. Атрибутами расходов: налоги от прибыли, капитальные вложения, целевые фонды.

Определите информационную структуру приложения. Результаты сохраните в своей папке под именем Баланс.xls.

Задание 5

В условиях рыночной экономики, для увеличения спроса своей продукции, фирма регулярно проводит рекламную компанию. Производство продукции, как объект управления, характеризуется капитальными вложениями, прибылью и рентабельностью. Реклама – видом рекламных мероприятий, затратами на их реализацию.

Определите структуру задач и информационную базу приложения. Результаты сохраните в своей папке под именем Реклама.xls.

Задание 6

Издержки фирмы по производству продукции существенно влияют на стратегию её развития. Иногда статьи расходов бывают настолько велики, что фирма несёт большие убытки. Приложение – издержки, содержит значительные резервы повышения рентабельности производства. Известно, что издержки фирмы определяются: расходами на заработную плату; отчислениями на социальные нужды; расходами на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря; транспортными расходами.

Определите структуру задач и информационную базу приложения. Результаты сохраните в своей папке под именем Издержки.xls.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]