Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Ситуационные задачи

Ситуационная задача 1

Больной Т., 72 лет, умер от инфаркта миокарда при наличии признаков почечной недостаточности. Из анамнеза известно, что более 25 лет он страдал гипертонической болезнью с поражением сердца и почек. На вскрытии обнаружены гипертрофия левого желудочка с признаками острого инфаркта миокарда, первично сморщенные почки, изменения в желудке (слизистая оболочка отечная, гиперемированная, на поверхности большое количество вязкого мутного экссудата).

Вопросы к ситуационной задаче 1

1. Назовите патологический процесс, обнаруженный в желудке.

2. Опишите соответствующий микропрепарат.

3. Объясните причину и механизм развития описанных изменений.

4. Перечислите другие причины развития диагностированного патологического процесса в желудке.

Ситуационная задача 2

Больная Л., 50 лет, обратилась к врачу по поводу постоянных ноющих болей в эпигастрии. Из анамнеза известно, что пациентка длительное время страдает ревматоидным артритом, по поводу которого принимает нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Проведена гастроскопия, обнаружено сглаживание складок слизистой оболочки, в антральном отделе дефекты до 0,5 см в диаметре с коричневатым дном. Из области сглаженных складок взята биопсия.

Вопросы к ситуационной задаче 2

1. Диагностируйте патологический процесс, который может быть обнаружен в биоптате слизистой оболочки желудка.

2. Как называются дефекты слизистой оболочки, обнаруженные в антральном отделе?

3. Объясните механизм развития диагностированных патологических процессов. Какие еще возможны причины развития перечисленных патологических процессов?

4. Какой патологический процесс может развиться в области дефектов слизистой оболочки при хронизации заболевания?

Ситуационная задача 3

Больной л 38 лет, длительно страдал язвенной болезнью желудка с периодическими обострениями. Внезапно появилась резкая боль в подложечной области с иррадиацией в плечо, холодный пот, бледность кожных покровов. При пальпации отмечено резкое напряжение мышц передней стенки живота. Произведена операция резекции желудка. При исследовании удаленного желудка в патологоанатомическом отделении найдена хроническая язва с обострением, складки слизистой оболочки желудка сглажены. Методом полимеразной цепной реакции обнаружены фрагменты ДНК хеликобактера.

Вопросы к ситуационной задаче 3

1. Какое осложнение язвенной болезни развилось у больного?

2. Дайте макроскопическую характеристику хронической язвы в период обострения.

3. Опишите микроскопические изменения в дне хронической язвы. Перечислите, какие изменения свидетельствуют об обострении язвенной болезни.

4. Чем объяснить напряжение мышц живота?

5. Какие микроскопические изменения слизистой оболочки могут быть обнаружены за пределами хронической язвы?

6. Объясните роль H. рylori в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни.

Ситуационная задача 4

Больной Н., 65 лет, поступил в клинику с жалобами на снижение массы тела, слабость, периодические боли в эпигастрии, изменения цвета кала. Пациенту проведены рентгенологическое исследование и гастроскопия. На малой кривизне желудка обнаружено образование 6х4 см с валикообразными краями и западающей центральной частью, покрытой серым налетом. Взята биопсия, при исследовании которой обнаружена картина рака. Произведена резекция желудка с большим и малым сальником.