Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 5

1. Вторичный нефротический синдром. У больной ревматоидным артритом развился АА-амилоидоз с поражением почек, что клинически проявляется протеинурией, гипо- и диспротеинемией, гиперлипидемией, гиперхолестеринемией, отеками.

2. Почки практически всегда поражаются при системном амилоидозе. Повышение уровня сывороточного белка SAA способствует отложению масс амилоида в структурах нефрона, причем в первую очередь поражаются клубочки. В результате повышается проницаемость клубочкового фильтра и возникает протеинурия.

3. При развитии амилоидной нефропатии различают несколько последовательных стадий: латентную, протеинурическую, нефротическую, азотемическую. Нарастание протеинурии соответствует объему депозитов амилоида в структурах почки. В нефротической стадии амилоидной нефропатии протеинурия объясняется, с одной стороны, поражением клубочкового фильтра, а с другой - истощением реабсорбционного ресурса эпителия канальцев.

4. Выделяют два механизма, приводящих к гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. Первый механизм связан с усилением синтеза предшественников апобелков липопротеидов в печени, в результате этого наблюдается накопление липопротеидов, второй - с нарушением метаболизма уже синтезированных липопротеидов вследствие понижения активности липопротеидлипазы и лецитинхолинацилтрансферазы.

5. Онкотический, эндокринно-почечный, осмотический.

6. Почки большие, плотные, серо-розового цвета, восковидные, граница между корковым и мозговым веществом стерта (большая белая почка).

7. Амилоид откладывается в капиллярных петлях большинства клубочков, мезангии, в стенке внегломерулярных артерий и артериол, в тубулярной мембране, в интерстиции.

8. Окраска конго красным с последующим исследованием окрашенных препаратов в поляризованном свете. При этом амилоид дает зеленоватое свечение. Кроме того, для уточнения типа амилоида необходимо использовать иммуногистохимическое исследование.

9. В целом прогноз при амилоидной нефропатии неблагоприятный. После развития хронической почечной недостаточности пациенты погибают в течение 1-го года.

Занятие 18

Болезни желудочно-кишечного тракта

Болезни желудка.

Заболевания червеобразного отростка слепой кишки

Вопросы для подготовки к занятию

  1. Определение, классификация, этиология и патогенез острого и хронического гастрита. Морфологическая характеристика острого и хронического гастрита.

  2. Определение, классификация, этиология, патогенез и морфогенез язвенной болезни. Морфологическая характеристика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Осложнения и исходы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

  3. Клинико-морфологическая характеристика предраковых состояний и изменений слизистой оболочки желудка. Современные представления о морфогенезе и клинико-морфологическая классификация рака желудка. Макроскопические формы и гистологические типы рака желудка. Особенности роста и метастазирования, осложнения и причины смерти при раке желудка.

  4. Определение, классификация, этиология и патогенез острого и хронического аппендицита. Морфологическая характеристика острого и хронического аппендицита. Осложнения и исходы острого и хронического аппендицита.