Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Часть II учебного пособия посвящена заболеваниям почек, желудочно-кишечного тракта и печени.

Учебное пособие продолжает традиции и основано на ранее изданных учебных материалах кафедры и отечественных руководствах к практическим занятиям по патологической анатомии (В.В.Серов, Т.Н.Дрозд, В.А.Варшавский, Г.О.Татевосянц «Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии», 1987; М.А.Пальцев, Н.М.Аничков, М.Г.Рыбакова «Руководство к практическим занятиям по патологической анатомии», 2002; «Руководство по общей патологии человека» под редакцией Н.К.Хитрова, Д.С.Саркисова, М.А.Пальцева, 1999, 2005; «Руководство к практическим занятиям по патологии» под ред. М.А.Пальцева, 2006; «Учебное пособие к практическим занятиям по общему курсу патологической анатомии». Части I,IIиIIIпод ред. О.В.Зайратьянца, Е.И.Рябоштановой, В.А.Смольянниковой, МГМСУ, 2006), а также на личном врачебном и педагогическом опыте авторов.

Пособие содержит тестовые задания и ситуационные (клинико-анатомические) задачи двух типов с эталонами ответов,предназначенные для самоконтроля и контроля (в ходе изучения дисциплины и на экзаменах) усвоения студентами материала.

При подготовке ситуационных задач были использованы клинические ситуации, позволяющие применять полученные теоретические знания по частному курсу патологической анатомии для их клинико-морфологической интерпретации. Ситуационные задачи дают возможность выявить умение студента оценить сложную клиническую, лабораторную и исследовательскую ситуацию, провести дифференциальный диагноз.

Учебное пособие ориентировано на изучение частного курса патологической анатомии с клинической точки зрения и направлено на применение знаний патологической анатомии в клинике, на формирование клинического мышления у студентов.

План проведения занятия и хронометраж занятия (для 2-х и 3-х часовых занятий):

  1. Тестовый контроль исходного уровня знаний — 5 мин (10 мин).

  2. Вводная часть. Постановка цели занятия, де­монстрация макропрепаратов, микропрепаратов, электронограмм по теме занятия — 20 мин (40 мин).

  3. Самостоятельная работа студентов по изучению макропрепаратов и микропрепаратов — 35 мин (55 мин).

  4. Итоговый тестовый контроль знаний — 10 мин (10 мин).

  5. Проверка карт итогового тестового контроля — 10 мин (10 мин).

  6. Проверка альбомов (учебных тетрадей) — 10 мин (10 мин).

Учебное пособие подготовлено сотрудниками кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава: О.В.Зайратьянцем, Л.Е.Кременецкой, Е.И.Рябоштановой, В.Г.Чирвой, Л.А.Зотовой, А.И.Жуковской, С.П.Бойковой, Л.Г.Мириновой, В.А.Смольянниковой, К.В.Опаленовым, Л.В.Гундоровой, Д.А.Дорофеевым, Н.А.Швец, Н.А.Грековой, Н.В.Трыкиной.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей кафедр патологической анатомии стоматологических факультетов медицинских ВУЗов.

Занятие 17 Болезни почек Вопросы для подготовки к занятию

  1. Общая характеристика и классификация болезней почек. Этиология, патогенез, классификация гломерулонефрита. Морфологическая характеристика форм гломерулонефрита, их осложнения и исходы. Клинические проявления и патогенез основных симптомов нефритического синдрома.

  2. Клинические проявления и патогенез основных симптомов нефротического синдрома. Классификация и морфологическая характеристика первичного нефротического синдрома.

  3. Этиология, патогенез, классификация, морфологическая характеристика стадий, осложнения и исходы амилоидоза почек.

  4. Этиология, патогенез и классификация почечной недостаточности.

  5. Этиология, патогенез, классификация пиелонефрита. Осложнения и исходы острого и хронического пиелонефрита.

  6. Этиология, патогенез, классификация уролитиаза.