Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Заболевания червеобразного отростка слепой кишки

Аппендицит - воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Осложнения острого аппендицита занимают лидирующее положение в хирургической практике при состояниях, объединенных в понятие «острый живот».

В патогенезе острого аппендицита большое значение имеет непроходимость, обусловленная закупоркой отростка каловыми массами и конкрементами.

Выделяют четыре морфологические формы острого аппендицита: простой, поверхностный, флегмонозный и гангренозный.

Для простого аппендицита характерны в основном микроскопические изменения, захватывающие только слизистую оболочку дистального отдела червеобразного отростка: отек, мелкие кровоизлияния, краевое стояние лейкоцитов в мелких сосудах.

Для поверхностного аппендицита характерен очаг гнойного воспаления в слизистой оболочке.

Макроскопическая картина флегмонозного аппендицита достаточно яркая. Воспаленный отросток увеличен в размерах, серозная оболочка его тусклая, полнокровная, может быть покрыта фибринозными пленками. На разрезе и в просвете определяется гной или содержимое, пропитанное кровью. Стенка утолщена и тоже пропитана гноем, брыжейка отечна, с резко инъецированными сосудами. Микроскопически выявляют диффузную нейтрофильную инфильтрацию, распространяющуюся на все оболочки органа, отек и полнокровие. В отдельных случаях могут наблюдаться мелкие интрамуральные абсцессы (апостематозный аппендицит) и изъязвление слизистой оболочки (флегмонозно-язвенный аппендицит).

Гангренозный аппендицит возникает в результате перехода гнойного воспаления на окружающие ткани (периаппендицит), в том числе и на брыжейку отростка (мезентериолит), что может привести к тромбозу аппендикулярной артерии. Кроме того, гангренозный аппендицит может возникать при тромбозе или тромбоэмболии артерии брыжейки аппендикса (первичный гангренозный аппендицит).

Осложнения острого аппендицита возникают при деструкции отростка и распространении гнойного воспаления. При флегмонозном аппендиците может произойти перфорация червеобразного отростка, что приводит к развитию ограниченного или разлитого гнойного перитонита. Может развиться также самоампутация гангренозно измененного отростка, что также сопровождается развитием гнойного перитонита. Распространение гнойного процесса на окружающие ткани может привести к периаппендикулярному абсцессу с последующим разрастанием фиброзной ткани. Также возможен переход воспаления на забрюшинную клетчатку. Если при флегмонозном аппендиците происходит обструкция проксимального отдела отростка, то происходит растяжение просвета дистального отдела и развивается эмпиема отростка. Грозным осложнением является гнойный тромбофлебит сосудов брыжейки и распространение его на ветви воротной вены с возникновением пилефлебита. При этом в печени могут образовываться пилефлебитические абсцессы.

Хронический аппендицит развивается после перенесенного острого аппендицита. После острого простого и поверхностного аппендицита разрастается грануляционная ткань, созревающая в фиброзную. Может возникнуть резкий фиброз с облитерацией просвета отростка и атрофией всех слоев стенки.