Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Часть 2. Заболевания почек, ЖКТ, печень.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к ситуационным задачам Ответы на вопросы к ситуационной задаче 1

1. По-видимому, развился стеатоз печени.

2. Орган увеличен в размерах с гладкой поверхностью, дряблой консистенции. На разрезе паренхима желтоватого цвета. Фигуральное название – «гусиная печень».

3. При окраске гематоксилином и эозином в цитоплазме многих гепатоцитов выявляются разных размеров оптически пустые вакуоли во всех отделах дольки, более крупные на периферии, мелкие – в центре. При окраске суданом III замороженных срезов капли липидов окрашиваются в оранжевый цвет.

4. Наиболее существенным фактором риска является ожирение. К менее значимым можно отнести малоподвижный образ жизни и периодическое употребление алкоголя.

5. При исключении факторов риска возможно полное обратное развитие стеатоза печени. При присоединении воспалительных изменений и склероза процесс становится необратимым.

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 2

1. Массивный прогрессирующий некроз печени в результате отравления грибами (яд бледной поганки).

2. В начале заболевания печень несколько увеличена в размерах, ее паренхима имеет желтый цвет. Через несколько дней печень быстро уменьшается в размерах, поверхность ее становится морщинистой, цвет – красным. Уменьшение размеров связано с некрозами большого числа гепатоцитов, то есть утратой части паренхимы и спадением (коллапсом) стромы.

3. При окраске гематоксилином и эозином в центральных отделах долек определяются массивные некрозы гепатоцитов и слабая лейкоцитарная и макрофагальная инфильтрация. В цитоплазме гепатоцитов периферических отделов долек видны крупные оптически пустые вакуоли, которые при окраске суданом III замороженных срезов приобретают оранжевый цвет, что свидетельствует о накоплении липидов.

4. С увеличением в сыворотке крови концентрации билирубина выше 2,5 мг/дл.

5. Желтуха наросла в связи с увеличением площади некрозов.

6. У больного развилась печеночная желтуха в результате неадекватного захвата, конъюгации и экскреции билирубина поврежденными в результате некроза гепатоцитами. Различают также надпеченочную (гемолитическую) и подпеченочную желтухи.

Ответы на вопросы к ситуационной задаче 3

1. У больной развился хронический гепатит С, так как длительность заболевания превышает 6 месяцев.

2. Профессия хирурга подразумевает возможный контакт с кровью инфицированного больного. Наличие в анамнезе оперативного вмешательства (операция кесарева сечения) также не исключает заражение. Кроме того, к группе риска относят людей, подвергающихся манипуляциям, связанным с проколами или травмами кожи (инъекции, татуировки, пирсинг, стоматологические, гинекологические, эндоскопические процедуры); получающих кровь или ее компоненты; некоторых врачебных специальностей, средний медицинский персонал, осуществляющий забор крови; гетеро- и бисексуалов, инъекционных наркоманов.

3. Во-первых, клинико-лабораторные показатели не всегда соответствуют тяжести морфологической картины поражения печени; во-вторых, для полного диагноза хронического гепатита необходима оценка индекса гистологической активности процесса и стадии фиброза, что возможно только при изучении биоптата.

4. Микроскопически может быть выявлена жировая и гидропическая дистрофия гепатоцитов, апоптозные тельца. Некрозы гепатоцитов, как правило, выражены слабо, преобладают перипортальные. Среди клеток инфильтрата преобладают лимфоциты и макрофаги. Локализуется инфильтрат в портальных трактах, часто определяются очаговые скопления лимфоидной ткани. В просветах синусоидов видны цепочки лимфоцитов. В разной степени выражен склероз портальных трактов, иногда перипортальный склероз в виде тонких коротких соединительнотканных прослоек – септ.

5. При хроническом гепатите В бывает выражена гидропическая и баллонная дистрофия гепатоцитов, некрозы гепатоцитов как перипортальные, так и пятнистые и мостовидные. Инфильтрат из лимфо-макрофагальных элементов распространяется как по портальным трактам, так и в паренхиме. Иногда обнаруживаются морфологические маркеры HBV-инфекции: матовостекловидная цитоплазма и песочные ядра гепатоцитов.

6. В ряде случаев возможно выздоровление, однако, в 50-70% происходит хронизация заболевания.