Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление сельскохозяйственных живонтных.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Глава 4. Оценка энергетической питательности кормов

4.1. Этапы развития учения об оценке питательности кормов

С развитием животноводства и науки о кормлении животных предпринимались попытки разработать методы оценки питательности кормов. Основой для разработки методов оценки явились фундаментальные законы физики и химии, открытия в области физиологии и биохимии животных и достижения в развитии общей биологии. По мере накопления знаний как о свойствах самих кормов, так и о преобразовании питательных веществ в продукцию животного способы выражения питательности кормов совершенствовались.

Впервые систему оценки питательности кормов предложил А. Тэер, по которой он сравнивал питательность кормов по их про­дуктивной ценности с сеном среднего качества. В опубликованных в 1810 г. таблицах взаимной замены кормов он указывал, какое ко­личество весовых единиц различных кормов способно обеспечить ту или иную продукцию животных, что и луговое сено:

1 кг картофеля 0,5 кг сена 1 кг овса 2,0 кг сена 10 кг свеклы 2,0 кг сена 5 кг клевера 1,0 кг сена

Таким образом, А. Тэер был первым выразителем идеи о сум­марной питательности корма через введение понятия сенного эк­вивалента -общей для всех кормов единицы сравнительного из­мерения их питательной ценности. Данная система сенных эк­вивалентов широко применялась в животноводстве западноевро­пейских стран до 50-х годов XIX века. Однако истинное питатель­ное достоинство сена в то время было неизвестно, поэтому этот способ оценки питательности кормов был эмпирическим и не имел под собой физиологического обоснования.

По мере развития химии и физиологии, разработки схемы и методов химического анализа кормов в 50-х годах XIX века Э. Воль­фом бьы предложен метод оценки питательности кормов по их хи­мическому составу.Им были разработаны таблицы химического состава кормов, отражающие их питательную ценность.

В дальнейшем, на основании исследований Геннеберга и Што-мана по переваримости питательных веществ и данных Э. Вольфа

40

по определению переваримости питательных веществ различных кормов коровами, в 1874 г. был усовершенствован метод оценки питательности кормов. Вместо оценки кормов по валовому содержа­нию питательных веществ Э. Вольфом был предложен новый метод сравнительной оценки кормов - по сумме содержащихся в них перева­римых питательных веществ (протеина, жира, углеводов).Оценка кормов по сумме переваримых веществ применялась во многих стра­нах мира до начала XX века.

Однако применение данного метода оценки питательности кормов в практике животноводства не давало ответа на роль от­дельных питательных веществ в обменных процессах при форми­ровании продукции животного. Поэтому возникла необходимость более объективной оценки питательности различных кормов.

Основополагающими разработками, которые легли в основу на­учной оценки питательности кормов, были исследования Макса Руб-нера о приложимости законов физики (закон сохранения энергии) к обменным процессам в животном организме. Им было установлено, что все жизненные проявления организма могут быть измерены в единицах энергии, следовательно, можно проследить количественное распределение всей поступающей в организм энергии с кормом.

На основании исследований М. Рубнера Г. Армсби (1915 г.) раз­работал схему энергетического баланса животного организма и ввел понятия о валовой, переваримой, физиологически полезной и чис­той энергии корма. Им было предложено оценивать общую пита­тельность кормов в единицах чистой энергии (термах),отложенной в организме животного в виде белка и жира.

Дальнейшему совершенствованию оценки общей питательно­сти кормов посвящены исследования О. Кельнера по определению баланса азота, углерода и энергии в опытах по кормлению волов. В серии балансовых опытов (около 100 опытов) в респирационных камерах было изучено использование углерода и азота чистых пе­реваримых питательных веществ (белков, жиров, клетчатки, крах­мала, сахара) на фоне поддерживающего кормления. Питатель­ную ценность кормов О. Кельнер предложил выражать в абсолют­ных единицах в виде массы отложенного жира на единицу потреб­ленного корма (1905 г.). За эквивалент питательной ценности кор­мов принят 1 кг переваримого крахмала, обеспечивающий отло­жение в теле взрослого вола 248 г жира (крахмальный эквивалент).

Оценка питательности кормов, основанная Кельнером и Арм­сби по продуктивному действию переваримых питательных веществ (чистая энергия жира),явилась первым научно обоснованным методом нормированного кормления животных во многих странах мира. На основе этого метода в разных странах были разработаны свои эквиваленты -кормовые единицы',в довоенной Германии -крахмальные эквиваленты Кельнера,в США -термы Армсби.

3 Зак. 2 41

В Советском Союзе под руководством профессора Е.А. Богдано­ва была разработана и принята овсяная кормовая единица(1933 г.). Все испытуемые корма сравнивались по жироотложению с 1 кг овса среднего качества, при скармливании которого в теле живот­ного откладывается 0,15 кг жира.

В скандинавских странах, на основании многочисленных ис­следований, была разработана своя система оценки общей пита­тельности кормов и с 1915 г. установлена единая скандинавская кормовая единица, равная 1 кг ячменя.

Таким образом, во всех странах мира к 50-м годам нынешне­го века стали применять в основном пять способов оценки энер­гетической питательности кормов - крахмальные эквиваленты, термы Армсби, сумму переваримых питательных веществ, скан­динавскую (яменную) и советскую (овсяную) кормовые едини­цы. Длительное использование этих способов в практике высо­коразвитого животноводства показало, что они имеют ряд не­достатков и, прежде всего, не учитывают взаимодействие и со­отношение в кормах и многокомпонентных рационах энергети­ческой части со специфическими факторами питания - перева­римым протеином, отдельными аминокислотами, витаминами и минеральными веществами. В связи с этим продуктивное дей­ствие корма не является величиной постоянной, так как сте­пень усвоения организмом животного потенциальной энергии корма зависит от целого ряда других показателей питательности. Поэтому в большинстве стран с развитым животноводством стала разрабатываться новая система оценки питательности кормов и рационов на основе прямого (или косвенного) учета обменной энергиии ее использования для поддержания жизни и образова­ния продукции. Следовательно, величина обменной энергии бо­лее правильно характеризует энергетическую питательность корма для животного организма, так как животное расходует доступ­ную ему энергию не только на образование продукции, но и на поддержание жизни, включая затраты энергии на усвоение кор­ма, а также для целей воспроизводства.

Энергетическую питательность кормов выражают для разных видов животных в единицах обменной энергии - мегаджоулях(МДж).