Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление сельскохозяйственных живонтных.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

8.4. Потребность в витаминах

Определение потребности сельскохозяйственных животных в витаминах с использованием факториального метода является трудновыполнимым. Это связано с невозможностью определить показатели неизбежных (эндогенных) потерь в организме изуча-

295

емых витаминов, а также их подлинную доступность и использо­вание из рационов.

К числу факторов, затрудняющих определение истинной по­требности животных в витаминах, относятся следующие:

1. Обмен витаминов в организме не является стабильным, он зависит от вида, породы, возраста, уровня продуктивности, физиологического состояния животного, сезона года и условий содержания.

2. Усвояемость витаминов зависит от многих факторов и прежде всего от соотношения витаминов между собой, их доступности для организма животных, а также от сбалансированности рацио­нов по протеину, углеводам, минеральным веществам и обмен­ной энергии.

3. Депонирование многих витаминов в организме животного затрудняет выявление у них до определенного времени каких-либо отклонений даже при содержании на авитаминозных раци­онах.

Каждый из перечисленных факторов может изменять степень использования витаминов животными и соответственно влиять на зоотехнические и хозяйственные показатели. Все это требует особых методических подходов при оценке потребности живот­ных в витаминах.

Исследования по оценке витаминного питания животных дол­жны быть направлены на определение не минимальной физиоло­гической потребности, а оптимальной, критерием которой явля­ется прежде всего состояние здоровья животных, повышение репродуктивных свойств и уровень продуктивности.

Более полное представление о степени обеспеченности жи­вотных витаминами дают исследования об их содержании в орга­нах и тканях (кровь, печень и др.), а также в продукции животно­водства (молоко, яйцо и др.). Именно содержание витаминов в получаемой продукции в значительной мере определяет ее каче­ство.

Только длительные наблюдения за поступлением витаминов из рациона и состоянием животных по вышеперечисленным по­казателям могут дать объективное представление об обеспечен­ности и потребности животных в том или ином витамине.

Глава 9. Основы нормированного кормления сельскохозяйственных животных

По мере интенсификации животноводства, перевода его на промышленную основу все большее внимание должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных. Поэто­му для достижения генетически обусловленной продуктивности животных и повышения эффективности использования кормов необходимо применять научно обоснованное нормированное кор­мление.

Недостаточное и избыточное кормление вредно для живот­ных и отрицательно влияет на их рост, продуктивность и плодо­витость, увеличивая затраты кормов и средств на единицу про­дукции. Избыточное кормление оправдано только при некоторых видах откорма животных.

Нормированное кормлениепредставляет собой необходимое ко­личество энергии, питательных и биологически активных веществ для удовлетворения потребности животных на поддержание жиз­ни, образование продукции, проявления воспроизводительных функций и сохранения здоровья в условиях конкретной техно­логии производства.

Зоотехническая наука о кормлении животных накопила боль­шое количество экспериментальных данных о влиянии различ­ных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции у животных.

Полученные новые экспериментальные данные позволили с 1985 г. перейти на детализированные нормы кормленияразличных видов сельскохозяйственных животных с учетом возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния.

В детализированных нормах кормления животных потребность в питательных веществах определена суммарно на поддержание жиз­ни, образование продукции и на репродукцию. Количество контро­лируемых показателей потребностей животных увеличено до 22-40 и предусматривает комплексную оценку питательности рационов. При этом оценка энергетической питательности рационов выра­жена в обменной энергии при сохранении кормовых единиц.

19 Зак.2 297