Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление сельскохозяйственных живонтных.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Глава 2. Переваримость кормов и оценка их питательности по сумме переваримых веществ

Переваримость кормов.Изучение химического состава кормов и тела животных показывает, что содержащиеся в них основные органические вещества (белки, жиры и углеводы) представлены в разном количественном соотношении и качественно отличаются между собой. Если в растительных кормах преобладают углеводы (клетчатка, крахмал), то в теле животных в небольшом количе­стве находятся только сахар и гликоген. Значительные отличия установлены по составу и физическим свойствам растительного и животного белка, а также растительных масел и животных жиров. Следовательно, растительные органические вещества претерпева­ют существенные изменения в пищеварительном тракте сельско­хозяйственных животных, прежде чем стать составной частью их тела. Как правило, поступившие питательные вещества в процессе пищеварения переводятся в более простые, растворимые соедине­ния с последующим их всасыванием в кровь и использованием на синтез сложных органических веществ тела. Поэтому изучение про­цесса переваривания различных кормов животными является не­обходимым элементом при оценке их питательной ценности.

Пищеварительный процесс у всех сельскохозяйственных жи­вотных складываетя из механической обработки корма (разжевы-вание), химической (ферментация) и биологической с помощью микроорганизмов пищеварительного тракта. Степень переварива­ния кормов и извлечения из них доступных питательных веществ зависит от анатомического строения и функциональных особенно­стей пищеварительной системы у различных видов сельскохозяй­ственных животных, рис. 3.

В связи с этим их делят на две основные группы: в первую группу входят жвачные животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, северные олени, буйволы, яки, зебу), отли­чающиеся наличием четырехкамерного желудка (рубец, сетка, книжка, сычуг); во вторую группу входят животные с однока­мерным желудком, так называемые моногастричные - свиньи, лошади, собаки, пушные звери. К этой группе относят также птицу (уток, гусей, кур, индеек, цесарок, перепелов, голу­бей), имеющих двухкамерный желудок.

24

Рис. 3. Схема строения пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных

В зависимости от характера питания сельскохозяйственные животные имеют различную структуру и форму отделов пищева­рительного тракта, что подтверждается данными о размерах же­лудка, тонкого и толстого кишечника (табл. 7).

25

7. Объем разных отделов желудочно-кишечного тракта у животных

Общий объем

Относительный объем

Животное

желудочно-

(в % к общему)

кишечного

тонкий

толстый

тракта,л

желудок

кишечник

кишечник

Корова 200-300 71 18 11

Лощадь 100-180 10 30 60

Овца (коза) 25-32 65 23 12

Свинья 22-30 30 35 35

У растительноядных животных (коров, овец, лошадей) хоро­шо развиты отделы, в которых происходит переработка клетчат­ки (преджелудки и толстый кишечник) с участием микроорга­низмов. У всеядных (свиньи) все отделы желудочно-кишечного тракта развиты равномерно, но основная роль в переваривании корма принадлежит кишечнику.

Рассматривая в целом процесс переваривания корма у сель­скохозяйственных животных, можно сказать, что переваримость представляет последовательный ферментативный гидролиз пи­щевых полимеров (белков, жиров и углеводов) сначала до проме­жуточных продуктов, а затем до мономеров - аминокислот, мо-носахаридов и жирных кислот(табл. 8).

8. Пищеварительные ферменты

Пищевой материал (субстрат)

Название фермента

Источник

Продукты действия фермента

Углеводы

Крахмалы

Амилаза слюны Слюна

Мальтоза

Амилаза подже- Панкреатиче- Мальтоза+немного

лудочной железы ский сок

глюкозы

Амилаза

Кишечный сок Мальтоза

Дисахариды

Мальтоза

Мальтаза

Кишечный сок Глюкоза

Лактоза

Лактаза

То же

Глюкоза+галактоза

Сахароза

Инвертаза

»

Глюкоза+ фруктоза

(сахараза)

Жиры и масла Липаза поджелу- Панкреатиче- Глицерин+жирные

дочной железы ский сок

кислоты

Белки

Пепсин

Желудочный

Полипептиды,

сок

первичные произ­

водные протеинов

Реннин

Желудочный

Полипептиды

сок

Продолжение табл. S

Пищевой материал (субстрат)

Название фермента

Источник

Продукты действия фермента

Частично рас- Трипсин

Панкреатиче­

Полипептиды,

щепленные бел­

ский сок

протеозы

ки после желу­

дочного пищева­

рения

Полипептиды Химотрипсин

То же

Полипептиды и т.п.

Карбоксипеп-

»

Пептиды+некото-

тидаза

рые аминокислоты

Аминопепти-

Кишечный сок

Дипептиды+

дазы

аминокислоты

Дипептиды Дипептидаза

То же

Аминокислоты

Остатки нуклео-

протеинов.

Нуклеиновые Полинуклео-

»

Нуклеотиды

кислоты тидазы

Нуклеотиды Нуклеотидазы

»

Нуклеозидьи-

фосфорная кислота

Нуклеозиды »

»

Пурины+

пиримидины

и фосфорная

кислота

Эти вещества в растворенном виде легко всасываются в ки­шечнике и поступают в кровь и лимфу с последующим использо­ванием для синтеза сложных органических соединений тела жи­вотных. Непереваренная часть корма выводится из пищевари­тельного тракта животного в виде кала.

Следовательно, переваримыми называют такие питательные вещества, которые в результате пищеварения поступают в кровь и лимфу.

Таким образом, зная количество поступившего с кормом того или иного питательного вещества в пищеварительный тракт живот­ного и выделенного с калом за определенный период времени мож­но рассчитать количество питательного вещества, переваренного в организме:

питательное вещество корма - питательное вещество кала = г переваренное питательное вещество.

Знание переваримости кормов (основных питательных ве­ществ) разными видами сельскохозяйственных животных позво­ляет правильно оценить их питательность. Переваримую часть кор­ма принято выражать в процентах. Отношение переваренной части

27

корма к потребленной, выраженное в процентах, называют коэф­фициентом переваримости.

Расчет количества переваренных питательных веществ и их коэффициентов переваримости наглядно представлено в опыте на баране (по И.С. Попову), который за 10 дней съел 8000 г сена и выделил 7000 г кала. На основании данных химического состава корма и кала получены следующие результаты (табл. 9).