Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление сельскохозяйственных живонтных.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

5.6. Комплексная оценка питательности кормов и рационов

Под питательностью корма или рациона подразумевается его свойство удовлетворять потребности животных в питательных ве­ществах и энергии для поддержания жизни, образования продукции и воспроизводства.

За весь период развития науки о кормлении сельскохозяй­ственных животных разработаны и предложены разные способы

122

оценки питательности кормов и рационов (СППВ, крахмальный эквивалент, термы, кормовые единицы, обменная энергия), ко­торые преследовали цель выразить питательность в одном общем показателе - энергетической ценности.

Однако детальное изучение физиологической роли составля­ющих пищи (аминокислот, жирных кислот, некоторых углево­дов, минеральных веществ и витаминов) в процессах обмена ве­ществ в организме животного привело к общему выводу о необ­ходимости всесторонней оценки питательности кормов и рацио­нов. Энергетическая оценка питательности кормов и рационов не отражает в полной мере их биологическую ценностьв питании сель­скохозяйственных животных.

Оценка, при которой учитывают не только энергетичес­кую ценность, но и содержание в кормах протеина, незаме­нимых аминокислот, углеводов, в том числе Сахаров, крахма­ла и клетчатки, жиров, макро- и микроэлементов, витаминов называется комплексной.

Комплексная оценка питательности кормов и рационов дол­жна быть взаимосвязана с показателями детализированных норм кормлениясельскохозяйственных животных.

С переводом животноводства на промышленную основу и ро­стом продуктивности животных повышаются требования к пол­ноценности кормления. В связи с этим число показателей в оценке питательности кормов и рационов увеличивается. В качестве ос­новного показателя энергетической питательности кормов и рационов для животных используют величину обменной энер­гии с учетом вида животного.

Обменная энергия занимает центральное положение в энер­гетическом обмене и используется животным организмом для обеспечения жизнедеятельности и образования продукции.

В условиях полноценного кормления повышение продуктив­ности животных сопровождается, как правило, снижением зат­рат энергии (корма) на единицу продукции и, наоборот, чем ниже продуктивность животных, тем выше затраты энергии на единицу продукции.

Из всех питательных веществ того или иного корма решаю­щее значение в обмене, эффективности использования других элементов питания принадлежит протеину. Обобщенные резуль­таты исследований свидетельствуют о том, что на каждый про­цент дефицита протеина в сбалансированном по всем другим питательным веществам рационе теряется 2-3% продуктивности животных, на 1-3% повышается расход кормов на единицу про­дукции, снижаются показатели воспроизводства.

Средний уровень влияния витаминов и минеральных веществ

123

133. Перевод фактической живои массы в обменную

Масса животного, кг

w 1"5

Масса животного, кг

w «."

20

9,40

200

53,18

30

12,81

300

72.09

40

15,91

400

89.44

50

18,80

500

105,70

70

24,20

600

121,20

90

29,22

650

128,70

100

31,63

700

136,10

На основании этих показателей рассчитывают потребность животных в энергии на поддержание жизни. При этом обяза­тельно учитывают эффективность использования обменной энергии, которая для жвачных имеет постоянную величину -0,72. Потребность в обменной энергии на поддержание жизни рассчитывают по формуле:

где 0,396 МДж/кг обменной массы - значение энергетических затрат при основном обмене плюс 10% на ак­тивность;

W"7' - обменная живая масса;

0,72 - постоянная величина, характеризующая эффективность исполь­зования обменной энергии на основной обмен.

На изменения потребности животных в энергии оказы­вают влияние многие факторы: скорость движения возду­ха, его влажность и температура, упитанность животных и качество кормов.

В среднем в практике норматив затрат обменной энергии на поддержание жизни увеличивается на 10% на двигательную ак­тивность и еще 10% страховки на неточности при определении ее содержания в кормах и на индивидуальные особенности живот­ных. Кроме того, для расчета потребностей на поддержание жиз­ни прибавляют 3% на каждый километр при моционе, 10% - при обычной пастьбе на хорошем пастбище и 20% - на неудовлетво­рительном.

В среднем наиболее вероятной величиной, характеризующей потребность в обменной энергии на поддержание жизни, мож­но считать 460 кДж/кг W0-75или 10-10,5 МДж на 100 кг массы животного.

Для практических условий формула при определении по-

276

|ребности в обменной энергии на поддержание жизни имеет сле­дующий линейный вид:

ОЭ„= 8,3 + 0,09 \М,

где ОЭп - потребность в обменной энергии на поддержание жизни, МДж;

М - масса тела животного, кг.

Потребность в обменной энергии на поддержание жизни для коровы массой 500 кг будет колебаться от 48,9 до 53,0 МДж в зависимости от концентрации обменной энергии в сухом веще­стве рациона (табл. 134).