Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление сельскохозяйственных живонтных.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

5.5. Витаминная питательность кормов

Интенсификация животноводства предусматривает полноцен­ное сбалансированное кормление сельскохозяйственных живот­ных не только основными органическими и минеральными пита­тельными веществами, но и витаминами, выполняющими ис­ключительно важную роль в обмене веществ организма.

Витаминыне являются для животных источником энергии и материалом для построения тканей и органов. Однако многие из них входят в состав ферментов или участвуют в ферментных сис-емах, катализирующих превращения в организме поступающих с пищей белков, жиров, углеводов и солей. Отсутствие или недо­статочное содержание в рационе отдельных витаминов снижает активность соответствующих ферментов и у животных наступает нарушение обмена веществ, проявляющееся потерей аппетита, слабостью, задержкой роста, истощением и специфическими за­болеваниями, называемымиавитаминоза/ли.

Наиболее часто у животных встречаются скрытые формы вита­минной недостаточности - гиповитаминозы,без заметного прояв­ления специфических симптомов. Гиповитаминозы бывают алиментар-ного происхождения (при недостаточном поступлении витаминов в организм с кормами) и эндогенного - при плохом усвоении витами­нов организмом на почве всевозможных заболеваний животного.

Явления витаминной недостаточности могут быть вызваны так­же веществами, проявляющими свойства антивитаминов, в час­тности структурными аналогами соответствующих витаминов. Одни из них вытесняют витамины из обмена веществ, но не способны выполнять их функцию. Вторые - инактивируют витамины путем расщепления или образования с ними комплексов. Соединения такого типа содержатся в кормах, а также вырабатываются мик­роорганизмами.

Гиповитаминозное состояние у животных проявляется главным образом в замедлении роста, нарушении воспроизводства, сниже­нии продуктивности и качества основных продуктов животновод­ства (молока, мяса, яиц) по содержанию в них витаминов.

В связи с этим для организации полноценного кормления сель­скохозяйственных животных необходимо иметь данные о витамин­ной питательности кормов и потребности животных в витаминах.

Основную роль в улучшении витаминного питания животных играют природные источники витаминов: зеленый корм, сено, силос, сенаж, травяная мука и другие.

94

Увеличение производства витаминных кормов, повышение их качества, а .также стабилизация витаминов в кормах, пре­дотвращающая потери витаминной активности при хранении, являются надежным средством повышения полноценности кор­мления животных.

За последние годы все большее распространение получают витамины, выпускаемые промышленным способом. Витаминные препараты используют не только для предупреждения авитами­нозных заболеваний, но и как средство повышения продуктив­ности животных, снижения затрат белкового корма и повыше­ния эффективности использования питательных веществ корма.

Потребление слишком больших количеств некоторых витами­нов (например, A,Dи Е) вызывает у животных тяжелые болез­ненные явления(гипервитаминозы)и уродства.

Усвояемость витаминов зависит от многих факторов и прежде всего от соотношения витаминов между собой, их доступности для организма животных, а также от сбалансированности рацио­нов по другим элементам питания.

В настоящее время выделено и изучено более 20 витаминов. Важнейшие из них A,D2, Е, В2,Bi2,PP, пантотеновая кислота, холин и витамин К. Потребность животных и птицы в витаминах различна, особенно в витаминах группы В: у жвачных животных витамины комплекса В синтезируются в преджелудках, а свиньи и птица должны получать их с кормом.

Витамины классифицируют по их отношению к растворителям и по физиологическому действию. По первому признаку витамины подразделяют на жирорастворимые и водорастворимые, а по роли в клеточном обмене - на биокаталитические, участвующие в пост­роении ферментов и являющиеся их составными частями (витами­ны группы В и К), и витамины с индуктивным действием, функ­ция которых состоит в поддержании дифференциации тканей и упорядочении клеточных структур (витамины А, D, Е и С).

В настоящее время принята следующая классификация вита­минов (табл.30).

Новая номенклатура

Ранее принятое обозначение

Специфическое действие на организм

Жирорастворимые

витамины

Ретинол Дегидроретинол

Витамин A(Ai) Антиксерофтальмические. Пре-Витамин Az дупреждают ксерофтальмию (су­хость и воспаление глаз), рого­вое перерождение (кератиниза-цию) эпителиальной ткани, по

JT -------------- -------- -

Новая номенклатура

Ранее принятое обозначение

Специфическое действие на организм

вышают сопротивляемость к ин­

фекциям, способствуют росту

молодых животных.

Эргокальциферол

Витамин Dz

Антирахитические. Влияют на уг­

Холекальциферол

Витамин Оз

леводный и белковый обмен,

обмен кальция и фосфора.

Токоферолы (а-,

Витамин Е

Антистерильный, регулирует

р-, у-токоферолы)

развитие зародыша при бере­

менности.

Филлохинон

Витамин Ki

Антигеморрагический. Способ­

Фарнохинон

Витамин Kz

ствует образованию протромби-

на. Влияет на эндотелий сосудов.

Водорастворимые

витамины

Тиамин

Витамин Bi

Антиневротический. Является

коферментом при окислении

глюкозы, при декарбоксилиро-

вании пировиноградной кисло­

ты. При недостатке отмечается

потеря аппетита и массы тела,

расстройство пищеварения (ато­

ния, замедляется перистальти­

ка), патологические изменения

в нервной системе (полинев­

рит), параличи, токсикозы на

почве нарушения углеводного

обмена, нарушения сердечной

деятельности и водного обмена.

Рибофлавин

Витамин В2

При недостатке нарушаются

окислительно-восстановитель­

ные процессы в клетках, общий

обмен веществ (снижается ско­

рость роста, ухудшается исполь­

зование корма).

Пантотеновая

Витамин Вз

При недостатке отмечаются за­

кислота

держка роста и общее истоще­

ние у растущей птицы, кератит

и дерматит, заболевание спин­

ного мозга. Нарушается яйце­

носкость кур, снижаются инку­

бационные качества яиц.

"Новая]——р-———-———^ПPoдoлжeнue табл. 30

———""^""-zpl^i^xx;^^^^^^(-^иф^———

Холин о~—————-————1———"a"pгaнизм

инв4 ^Jb"^0™^^^^

S^y^^^bTpS "ечени. Способствует синтезу

Фосфатидов и расщеплен^ жиров печени. Связан с нервдо

мышечной и клеточной стру^ Никотинамид ^,, Р011- ру у А Никотиновая кис- Антмг.

^(РР,в^н^Тм=^^^^^ слизистых оболочек рта ScT

Дерматиты с выпадением волос

и не отческими поражениям:

кожи, нервные явления пас

стройство функций пищевапТ Пиридоксин витамин В« тпeльнoгo тракта-Противодерматический При не

Достатке отмечаются специфи

ческое поражение кожи па и-

логические ^енения Нервной Цианкобаламин Витамин В.. системы» npHna^. анемия

Антианемический фактор При сГк™6 ^Р^3™ ripenec

сы кроветворения, развивается

—————^ витам.. =^S-Р^Г^^————Р——о-

Витамин Н у,^ ,

^уляциифу„^,^^ви

стояния нервной системы. У лти-

Цы недостаток биотина вызыва

я-- -. ;=====

недостатке отмечаются кровоиз

лияния под кожей, в сустав^3 сочленениях, изъязвление

, Витамин А (ретинол^ R десен' выпадение зубов-8зак.2 мышцах сердца и в печени'

Участвует в синтезе по­ловых стероидов,гормо­нов коры надпочечни­ков, необходим для раз­личных процессов гене­рации энергии в клетке (окислительное фосфо-рилирование). Обеспечи­вает нормальное состо­яние эпителия кожи, дыхательных путей, пи­щеварительного тракта и половых органов. Влияет на стабильность и про­ницаемость клеточных и митохондриальных мем­бран, синтез нуклеино­вых кислот, активацию аминокислот, прямо или

косвенно участвует в передаче генетического кода.

Истощение запасов витамина А в организме животных приво­дит к снижению продуктивности, нарушению функции воспроиз­водства, яловости, абортам, рождению слабого приплода и воз­можной гибели его в первые дни жизни, значительному снижению содержания витамина А в молозиве, молоке и крови, значительно­му снижению сопротивляемости организма к различным заболева­ниям, особенно кишечным и легочным, плохому росту и развитию молодняка. Недостаток витамина А приводит к огрублению волос и чешуйчатости кожи, а длительная недостаточность приводит к чрез­мерному набуханию, помутнению роговицы глаза и развитию ксе-рофтальмии с возможной полной слепотой животных (рис. 12).

При А-гиповитаминозах у лошадей кроме всего нарушается нормальное развитие копытного рога, а у птиц - ухудшается оп-лодотворяемость яиц и вывод цыплят, снижается сохранность молодняка и его сопротивляемость различным заболеваниям. У свиней при гиповитаминозе А отмечается рассасывание припло­да и рождение слабых, уродливых поросят.

Витамин А в основных растительных кормах, используемых в животноводстве, отсутствует. Содержится витамин А в молозиве, молоке, желтке яиц, жире из печени тресковых рыб и бараньем сале. В коровьем молоке в летний период витамина А содержится в два раза больше, чем в зимний период (табл. 31).

Это связано с тем, что витамин А образуется в организме в про­цессе обмена из каротиноидов(а, р,^-каротин),являющимися про­витаминами А. В зеленых растениях до 90% каротиноидов представ-

98

31. Содержание витаминов А и D в кормах (в 1 кг натуральной влажности), ME ( Л.М. Двинская и др., 1989)

Корма

Витамин А

Витамин D

Молозиво коровье:

зимой

3950-9300

30-100

летом

13000-22500

100-220

Молоко коровье:

зимой

660-1320

3-10

летом

1650-3950

20-50

сухое

-

230-270

Рыбная мука

0,10

50-100

Рыбий жир витаминизированный

500

200

Травяная мука из подвяленных трав

-

50-200

Сено:

злаковое отличное

-

200-620

злаковое среднее

-

150-210

Сено бобовое высушенное:

в хорошую погоду

-

600-900

в плохую погоду

-

100-250

Солома разная

-

5-10

Солома яровых, убранная в хорошую

погоду

-

50

Силос:

кукурузный

-

45-70

овеяно - гороховый

-

35-50

из подвяленных злаковых трав

-

50-90

из подвяленных злаково-бобовых

и бобовых трав

-

60-90

Сенаж (50%-ной влажности):

клеверный

-

165-230

клеверо-тимофеечный

-

120-160

тимофеечный

-

85

из смеси злаковых трав

-

180

лено р-каротином. У животных в тонком отделе кишечника из каро­тина образуется витамин А, который поступает в лимфу и затем в кровь. При избыточном поступлении каротин в организме животно­го резервируется в жировой ткани, а витамин А - в основном в печени. Способность превращать каротин в витамин А у животных разных видов неодинакова. У птицы из 1 мг р-каротина образуется 500 мкг витамина А, у свиньи - 160, у овцы - 174, у крупного рога­того скота - 120 и у лошади - 167 мкг (А. Хенниг, 1967). Эти данные необходимо учитывать при нормировании витамина А животным.

Каротин, помимо своего значения как источника провитами­на А, играет немаловажную роль и как катализатор многих физи­ологических процессов в живой клетке организма.

8* 99

Максимальное количество каротина в зеленых растениях накапливается до их цветения. В последующие фазы вегета­ции растений (цветение, образование семян) содержание каротина резко снижается. Каротиноиды легко разрушаются под действием влаги, солнечного света, кислорода, кислой среды, высокой температуры. Окисление каротина ускоряет­ся под влиянием металлов.

Потери каротина при естественной сушке трав достигают 50-80%. При силосовании зеленых растений сохранность каротина выше, чем при сушке трав. Потери каротина в травяной муке, при хранении ее в бумажных мешках, через 5-6 месяцев достига­ют 60-75%. Лучше каротин сохраняется в гранулированной тра­вяной муке с добавлением антиоксидантов (сантохин, дилудин и др.) или при хранении травяной муки в герметических емкостях в атмосфере азота и углекислого газа.

Содержание каротина в различных кормах значительно ко­леблется. Особенно много каротина содержится в бобовых травах в ранней фазе вегетации, в свекольной ботве и листьях кормовой капусты, корнях красных сортов моркови, травяной резке, хвой­ной и травяной муке. Очень мало каротина в зерне, соломе, в корнеплодах и картофеле (табл. 32).