Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / 10_Экспресс3.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Управление пассажирским комплексом. Система «экспресс»

Технологические процессы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте связаны с массовым обслуживанием населения. При этом в условиях колебания пассажиропотоков требуется сохранять баланс между потребностью населения в перевозках, наличием транспортных средств и пропускных способностей.

Для эффективного управления пассажирскими перевозками необходимо было создать оперативный механизм, действующий на основе информатизации технологических процессов. Этот механизм должен обеспечить оперативный сбор и обработку информации, а также выдачу рекомендаций по регулированию перевозок, снижению затрат и получению дополнительных доходов. Кроме того, система должна была качественно улучшить обслуживание пассажиров.

Для решения таких задач ранее применялись электронные системы резервирования мест и продажи билетов во многих странах.

Наиболее передовыми в области электронных систем резервирования были железные дороги Японии, которые первыми начали работы по их созданию. В Японии с 1960 г. было последовательно разработано восемь электронных систем от «Марс-1» до «Марс-202», которые, постепенно совершенствуясь, заменяли друг друга. Особое отличие систем «Марс» заключается в их высокой производительности, хотя в технологическом плане они ориентированы на процессы, связанные только с продажей билетов.

Наибольший интерес в области информатизации пассажирских перевозок представляют системы железных дорог Франции и Германии. Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) приступило к созданию современной системы электронного резервирования мест «Сократ» в 1988 г. и ввело ее в эксплуатацию через 5 лет, в 1993 г., затратив 270 млн. дол. В работе над ее созданием принимало участие 450 технологов и профаммистов, хотя в ее основу в качестве прототипа была положена ранее разработанная для воздушного транспорта система продажи билетов «Амодеус». Основной целью перехода французских железных дорог от своей старой системы «Реса» к новой «Сократ» являлось стремление не только улучшить культуру сервисного обслуживания пассажиров, но и предоставить руководству дороги оперативный механизм контроля за эффективностью введения новых тарифов в условиях конкурентной борьбы за перевозку пассажиров. В области управления тарифами через систему «Сократ» французские железные дороги достигли максимальных успехов по сравнению с другими железными дорогами, на которых эксплуатируются электронные системы резервирования. На французских железных дорогах действует 400 различных тарифов, курсируют 1400 поездов в сутки и работают 4000 станций. Новая система «Сократ» позволяет обслуживать 6000 терминалов, на которых работают 15 тыс. билетных кассиров. Общий штат, обслуживающий систему, составляет 650 человек. Система хранит 100 млн. мест с периодом предварительного резервирования 63 дня.

Железные дороги Германии в отличие от французских создали свою новую оригинальную систему KURS-90 на многопроцессорной платформе фирмы «Тандем». Система обслуживает 1200 поездов, работает с 28 тыс. терминалов, из которых 2050 находятся непосредственно на территории немецких железных дорог, 17 тыс. на других европейских дорогах и 9000 в различных бюро путешествий. Помимо немецких дорог система KURS-90 обслуживает железные дороги Австрии, Бельгии, Люксембурга, Дании, Нидерландов и Венгрии.

В СССР изучение проблемы автоматизации резервирования мест и продажи билетов на пассажирские поезда было начато в 1965 г во ВНИИЖТе, где была сформирована группа ученых во главе с Борисом Ефимовичем Марчуком. Эта группа провела анализ действовавших в то время за рубежом аналогичных систем, разработала общую концепцию создания и функционирования будущей отечественной автоматизированной системы, адаптированной к условиям Советских железных дорог, определила параметры технических средств и подготовила конкретные предложения по организации разработки первой в СССР автоматизированной системы продажи мест на пассажирские поезда.

В 1969 г. в конструкторском бюро Главного управления сигнализации и связи организуется отдел по разработке программных средств для автоматизированной системы резервирования мест и продажи билетов на пассажирские поезда («Экспресс»).

Начальником отдела «Экспресс» назначили талантливого инженера Феликса Давидовича Листа, бессменно проработавшего в этой должности более 30 лет.

В то время в стране не было ЭВМ с достаточным объемом памяти и быстродействием, удовлетворяющим потребности обслуживания пассажиров в Москве. Для решения этой проблемы Ереванскому заводу математических машин была заказана специальная ЭВМ, которая была изготовлена с необходимым объемом памяти, но ее быстродействие было значительно ниже, чем требовалось.

Благодаря творческому содружеству отделения вычислительной техники ВНИИЖТ, отдела «Экспресс» КБ ЦШ, ВЦ Московской железной дороги, а также технического отдела Управления вычислительной техники ЦШ МПС опытная система «Экспресс-1» была разработана и введена в эксплуатацию в предварительных кассах Киевского вокзала Москвы в 1972 г. Эта система была первой системой на транспорте СССР, работающей в режиме реального времени.

Автоматизированная система «Экспресс-1» позволила впервые в нашей стране решить проблему резервирования и продажи пассажирских билетов за счет централизованного распределения мест, автоматического изготовления проездных документов, учета финансовой деятельности билетных кассиров и получения оперативной и статистической отчетности. Первоначально система создавалась лишь для одного Киевского вокзала Москвы, затем она охватила весь Московский железнодорожный узел, обслуживая в сутки до 200 тыс. пассажиров, т.е. столько, сколько обслуживали в то время все взятые вместе аналогичные западноевропейские системы.

Создание системы «Экспресс-1» позволило решить целый ряд проблем в области пассажирских перевозок: в 3 раза сократилась продолжительность операций по продаже билетов; в 5 раз сократилась трудоемкость операций по ведению учета и составлению отчетности о перевозках пассажиров; повысилась рентабельность пассажирских перевозок; улучшилась культура обслуживания пассажиров за счет предоставления пассажирам возможности приобретать проездные документы в любой кассе на любое направление как непосредственно, так и по телефону; появилась возможность информировать пассажиров о наличии свободных мест через автоматические информационно-справочные устройства.

Разработка и эксплуатация системы «Экспресс-1» позволила накопить значительный опыт в создании первой в стране системы коллективного пользования, работающей в реальном масштабе времени, и создать в 1982 г. типовую систему для всех железных дорог «Экспресс-2».

Благодаря крупным капиталовложениям на закупку оборудования и на строительно-монтажные работы, организованным Главным управлением вы-

числительной техники МПС, а также тесному сотрудничеству разработчиков системы «Экспресс» с железными дорогами, была создана вычислительная сеть обслуживания пассажиров, включающая 27 региональных систем «Экспресс-2», работающих в непосредственном взаимодействии между собой в реальном масштабе времени на территории России, стран СНГ и Балтии.

Данная сеть включала в себя около 10 тыс. абонентов, связанных с обслуживанием пассажиров.

В 1992 г. было осуществлено сопряжение вычислительной сети «Экспресс-2» с аналогичной сетью в Западной Европе - ИРИС, в которой функционируют 13 электронных систем резервирования. Связь с зарубежными системами резервирования обеспечена через систему KURS-90 Германских железных дорог, которая находится во Франкфурте-на-Майне.

Объединение сетей «Экспресс» и «Ирис» положило начало созданию единой вычислительной сети электронного резервирования мест в Европе и Азии. Общее число охваченных этой сетью систем резервирования достигло сегодня 40 (27 в России, СНГ и Балтии и 13 в Западной Европе).

В новых экономических условиях работы железнодорожного транспорта в России начался третий этап развития системы «Экспресс». Генеральной стратегией этого этапа является переход от уровня резервирования мест и продажи билетов к уровню управления пассажирскими перевозками в целом по сети железных дорог на базе новой системы «Экспресс-3».

Модернизация системы «Экспресс-2» в систему «Экспресс-3» осуществлялась поэтапно, по мере достижения железными дорогами готовности к работе по новым информационным технологиям, которыми предусматривается полная автоматизация всех основных технологических процессов, связанных с управлением пассажирскими перевозками, включая автоматизацию:

• билетно-кассовых операций (резервирование мест и продажа проездных документов);

• справочно-информационного обслуживания;

• управления нормативно-справочной информацией;

• финансового и статистического учета и взаиморасчетов за пассажирские перевозки;

• управления багажной работой;

• управления парком пассажирских вагонов;

• сервисного обслуживания пассажиров, включая другие виды транспорта;

• регулирования пассажирских перевозок с диспетчерскими центрами управления в Министерстве путей сообщения и управлениях железных дорог.

Разработка и внедрение на сети железных дорог таких крупных систем, как «Экспресс-2» и «Экспресс-3», охватывающих территории всех железных дорог России, СНГ и Балтии и обслуживающей с помощью 27 региональных систем до миллиона пассажиров в сутки в реальном масштабе времени, является делом всей жизни большого коллектива специалистов ВНИ-ИЖТ, ВНИИУП, железных дорог и МПС России во главе с главным конструктором систем Борисом Ефимовичем Марчуком.

Этот коллектив прошел путь от создания первой в стране автоматизированной системы продажи билетов «Экспресс-1» до вершины управления пассажирским комплексом в целом на базе системы «Экспресс-3» и обеспечением совместной работы с аналогичными западноевропейскими системами.

Разработав новейшие технологии и внедрив их в пассажирском хозяйстве железных дорог, создатели системы «Экспресс» вывели ее на мировой уровень и по функциональным возможностям позволили превзойти отдельные зарубежные аналоги. Наверное, самое ценное, чем мы располагаем в этой области, - это накопленный опыт работы и наши люди - специалисты, ученые, способные решать самые сложные задачи на транспорте.

На схеме (рис. 7) показано созданное на базе вычислительной сети единое информационное пространство взаимодействующих электронных систем «Экспресс-2» стран СНГ и Балтии, а также взаимосвязь этих систем с 13 действующими аналогичными западноевропейскими системами. Как видно из схемы, общее число электронных систем резервирования мест на поезда железных дорогах Европы и Азии составляет более 40, из них систем «Экспресс-2» в России - 14, Украине - 6, Белоруссии - 1, Молдавии - 1, Казахстане - 3, Узбекистане - 1, в странах Балтии - 1.

Рис. 7. Схема единого информационного пространства электронных систем резервирования АСУ «Экспресс-2» стран СНГ и Балтии

Каждая система «Экспресс-2» обслуживает соответствующий регион одной или нескольких дорог. Общее количество обслуживаемых абонентских пунктов составляет в странах СНГ и Балтии более 10 тыс., из них в России -5 тыс. Все системы работают на едином (созданном ВНИИЖТом и НИИЖА совместно с ИВЦ Московской и Октябрьской железных дорог) математическом обеспечении. Взаимодействие систем и их эксплуатация осуществляются на основании совместного соглашения и утвержденного странами СНГ и Балтии документа «Технологический процесс эксплуатации системы АСУ -«Экспресс-2». Взаимодействие всех систем «Экспресс-2» с западноевропейскими электронными системами резервирования осуществляется на основе памятки 918 Международного союза железных дорог (МСЖД). Для осуществления этого взаимодействия московская система «Экспресс-2» соединена непосредственно с немецкой системой KURS-90, находящейся во Франкфурте-на-Майне. Все западноевропейские системы, вместе взятые, взаимодействуя с системой KURS-90 во Франкфурте-на-Майне, образуют систему обслуживания пассажиров, носящую название IRIS. Осуществленное в 1992 г. соединение двух систем между собой (московской системы «Экспресс-2» с немецкой KURS-90) положило начало созданию единой вычислительной сети «IRIS - Экспресс», связанной с обслуживанием пассажиров в Европе и Азии.

Таким образом, объединение вычислительных сетей IRIS и «Экспресс» дает возможность, независимо от места нахождения пассажиров производить их обслуживание через любую кассу в Европе и Азии. При этом пассажир сегодня имеет возможность осуществлять свои заказы на любой поезд, курсирующий на железных дорогах. В дальнейшем предусматривается развитие этого информационного пространства путем подключения электронных систем Китая, Японии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Югославии. Планируется также соединение этой вычислительной сети с системами других видов транспорта (что уже осуществляется на ряде железных дорог). Это позволит достичь максимального эффекта как в улучшении сервиса обслуживания пассажиров, так и в улучшении использования транспортных средств.

Анализ основных направлений информатизации зарубежных железных дорог в области пассажирских перевозок показывает, что развитие электронных систем идет путем увеличения числа выполняемых системами функций и количества связей этих систем между собой и с системами других видов транспорта.

Первое направление характеризуется тем, что обеспечивает информатизацию всех сервисных услуг, предоставляемых пассажирам с целью максимального их привлечения на железнодорожный транспорт. Для этого значительное внимание уделяется справочно-информационному обслуживанию пассажиров через сеть Интернет, включая резервирование мест через домашние компьютеры.

Второе характеризуется расширением внутренних и международных связей между электронными системами с целью максимального охвата населения средствами автоматизированного оформления их заказов на получение проездных документов и предоставление требуемых услуг.

О функциональных возможностях системы «Экспресс-2» докладывалось на международных совещаниях железных дорог ОСЖД и МСЖД. К технологии функционирования системы «Экспресс-2» зарубежные дороги проявляют повышенный интерес. Отдельные решения системы «Экспресс» по централизации управления используются в новых европейских системах. Таким образом, в области информационных технологий на сети железных дорог системы «Экспресс-2» и перспективная «Экспресс-3» находятся на передовых рубежах ведущих дорог мира, а по функциональному развитию их превосходят.

Соседние файлы в папке Архив WinRAR