Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR / 09_ДИСКОН

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Техническое нормирование работы контейнерного парка

Показатели и нормы работы контейнерного парка подразделяются на две основные группы.

К первой группе показателей относятся объемы погрузки и выгрузки, приема и сдачи контейнеров, количество вагонов, загруженных ими, а также инвентарный, наличный и рабочий парки контейнеров, автомобилей и погрузочно-разгрузочных машин.

Вторая группа показателей содержит данные об использовании грузоподъемности контейнеров и вагонов, занятых их перевозками, обороте контейнера с выделением времени нахождения под транспортно-экспедиционными операциями, простоя контейнеров на обменных пунктах, на подъездных путях и под сортировкой, о среднесуточном пробеге контейнера и вагона, а также показатели вспомогательной работы контейнеров — коэффициенты порожнего пробега и переработки порожних контейнеров на контейнерных пунктах.

На всех контейнерных пунктах в оперативных планах их работы на декаду (неделю) и сутки (с разбивкой по сменам) целесообразно применять следующие показатели:

количественные:

  • отправление грузов в тоннах и в контейнерах;

  • погрузка и выгрузка в контейнерах (груженых и порожних);

  • прием и сдача на другие виды транспорта и прием от них в контейнерах;

качественные:

  • статическая нагрузка отправляемых контейнеров (средняя, по отдельным грузам и типам контейнеров) в тоннах;

  • время нахождения контейнеров под операциями контейнерного пункта, включая транспортно-экспедиционные операции,

  • S простой подвижного состава под погрузкой-выгрузкой контейнеров;

  • S численность технических средств - суточный рабочий парк контейнеров, суточный рабочий парк подвижного состава;

  • S парк погрузочно-разгрузочных машин по типам и грузоподъемности в единицах;

  • S резервы контейнеров и подвижного состава в единицах в сутки.

Выгрузку (на месяц) для дороги рассчитывают, суммируя плановую погрузку в ее адрес с других дорог и в местном сообщении:

где - погрузка с дороги j на дорогу i;

N - число дорог на сети;

- местная погрузка контейнеров на дороге;

- фактическое наличие местного груза в контейнерах;

- норма наличия местного груза на дороге.

Регулировочные разрывы по дорогам:

где , соответственно фактическое и плановое наличие порожних контейнеров;

— погрузка на дороге за месяц;

n — число дней в месяце;

— задание на отстановку контейнеров в резерв МПС ("-") или изъятие из резерва ("+");

— планируемое поступление порожних контейнеров с водного транспорта;

— поступление новых контейнеров с заводов;

— планируемое изъятие из парка непригодных к эксплуатации контейнеров последующей корректировкой его состояния или местоположения. Ключевой признак для слежения за перемещением контейнеров - номер вагона и индекс контейнерного поезда. Это позволяет включать в систему контроля и все другие крупнотоннажные контейнеры.

ДИСКОН выполняет информационно-справочные функции связанные с контролем за продвижением контейнеров, информационное обеспечение транспортно-экспедиционных организаций, станций и портов.

Продвижение групп и отдельных вагонов с транзитными контейнерами на всем пути следования контролируется с помощью существующей системы обработки натурных листов в ДВЦ, а вагонов, следующих в специальных контейнерных поездах, — по информации о прохождении поездами стыковых пунктов и сортировочных станций. Для этой цели откорректированы типовые комплексы программ автоматизации текущего планирования работы сортировочных станций, а также программы обработки натурных листов на поезда.

Необходимая для контроля за продвижением транзитных контейнеров информация выделяется из общего массива по трем признакам:

  • типу (номеру) вагона,

  • отметке в натурном листе о числе контейнеров на вагоне;

  • шифру станции назначения (индексу поезда - для контейнерных маршрутов).

При этом возможна некоторая избыточность информации, поскольку с пограничных и припортовых станций следуют контейнеры транзитные и с грузами внутреннего сообщения. Эта избыточность устраняется при сопоставлении в ЭВМ информации, поступающей из дорожных ВЦ, с информацией о принятых на пограничных станциях и в портах вагонах с транзитными контейнерами.

Информация о контейнерах, переданных на морской транспорт или сданных на иностранные дороги, систематически сверяется с данными динамической модели. Сведения о контейнерах, процесс перевозки которых завершен, переводятся в архивный массив с длительным сроком хранения. Данные для составления отчетности по определенным периодам времени собираются при корректировке накопительных таблиц. Система ДИСКОН выдает следующие информационные данные: количество контейнеров, перегруженных на каждой станции или в порту за любой установленный период времени, общее число транзитных контейнеров, находящихся на дорогах России, сроки их продвижения по дорогам, число задержанных в пути следования контейнеров, время нахождения их в процессе перевозки, прогноз транзитных контейнеров на пункты перегрузки.

Своевременный и достоверный анализ выполнения количественных и качественных показателей использования контейнерного парка, знание его дислокации и перемещения позволяют персоналу управления, прежде всего дорожного и сетевого, своевременно принимать обоснованные решения для совершенствования оперативной работы. Интегральная обработка натурного листа поезда (форма ДУ-1) позволяет получать сведения о дислокации парка контейнеров на дороге. При этом ЭВМ выдает сведения о числе средне- и крупнотоннажных контейнеров в каждом поезде и каждом из его вагонов.

Детализированный анализ состояния парка контейнеров, учет их простоя, обмена с другими видами транспорта, в том числе и с автомобильным обеспечивается информацией, содержащейся в вагонных листах (форма ГУ-38к) и других учет-но-отчетных и сопроводительных документах. На ее основе система ДИСКОН решает следующие задачи:

  • учет перехода контейнеров по стыковым пунктам; прием (сдачу) контейнеров от других видов транспорта и зарубежных дорог;

  • информационное обеспечение станций и пунктов перегрузки о подходе в их адрес вагонов и поездов с контейнерами;

  • учет состояния и размещения контейнерного парка на дорогах, отделениях, в узлах и на станциях;

  • анализ использования контейнерного парка;

  • контроль выполнения показателей погрузки, выгрузки, сортировки, оборота, простоя под грузовыми операциями.

Контейнерная модель сети

Контейнерная модель сети (КМС) представляет собой совокупность таблиц, содержащих сведения об основных операциях с контейнерами. Данные в базу поступают в виде входных информационных сообщений с дорожного уровня на сетевой в режиме реального времени.

КМС состоит из следующих объектов:

Актуальные данные о дислокации контейнера - содержит сведения о последней операции с контейнером, к числу которых относятся:

  • передача контейнера на дорогу по передаточному пункту (межгосударственному или междорожному стыковому пункту, припортовой станции или станции передачи в/из "третьи" страны);

  • погрузка контейнера в вагон или выгрузка из вагона;

  • завоз или вывоз контейнера (на контейнерный пункт, грузополучателю либо грузоотправителю);

  • изменение группы учета контейнера (зачисление в ремонт, резерв, запас, вывод из ремонта, резерва, запаса).

Данные о дислокациях контейнера - содержит сведения о переходах контейнера по межгосударственным и междорожным стыковым пунктам, припортовым станциям и пограничным переходам с "третьими" странами. Глубина хранения информации составляет 3 года.

Сведения о погрузке/выгрузке контейнера - содержит данные об операциях погрузки контейнера в вагон и выгрузки из вагона. Глубина хранения информации составляет 3 года.

Сведения об изменении группы учета контейнера - содержит сведения об операциях зачисления контейнера в неисправные, резерв, запас, а также о выводе из ремонта, резерва, запаса. Глубина хранения информации составляет 2 месяца.

Сведения о завозе, вывозе, загрузке и разгрузке контейнера - содержит данные об операциях по завозу, вывозу, загрузке и разгрузке контейнера на станции. Глубина хранения информации составляет 2 месяца.

Таблица собственников - включает такие основные данные как: администрация - собственница контейнера, признак качества - номера контейнера, грузоподъемность, код типа и размера контейнера.

Сведения о переписи контейнера - содержит сведения о нескольких последних переписях контейнера. Сведения о передаче контейнера экспедиторской фирме -содержит данные о передаче и возврате контейнера в/из пользование экспедиторским фирмам. Глубина хранения информации составляет 2 месяца.

На рис. приведена схема реализации контейнерной модели сети.

В настоящее время динамично развиваются контейнерные перевозки. Внедрение информационных технологий в эту сферу обеспечивает большую сохранность контейнерного парка, более точные взаиморасчеты за пользование контейнерами, эффективное использование контейнерного парка.

В сентябре 2001 г. в постоянную эксплуатацию принята автоматизированная система ДИСКОН-1, включающая в себя АРМы линейного уровня, дорожные и сетевую контейнерную модели.

Система обеспечивает решение следующих задач:

- слежение за дислокацией контейнеров на сети дорог с выдачей информации пользователям о месте нахождения контейнеров (в поезде, на станции, на иностранных железных дорогах);

- учет наличия контейнеров на станциях, отделениях дорог, дорогах, по сети в целом;

- суточная отчетность о работе с контейнерным парком (отчет КЭО-3).

Система ДИСКОН позволяет на 10-—12% повысить эффективность использования контейнерного парка, обеспечить получение дополнительных доходов за счет платы за пользование контейнерами и привлечь дополнительные объемы перевозок за счет повышения качества обслуживания клиентов.

4

Соседние файлы в папке Архив WinRAR