Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_metodiki (1).doc
Скачиваний:
1180
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Методика проведения урока-дискуссии включает три этапа.

Первый этап – подготовительный.

Учитель

- выбирает дискуссионный вопрос, который интересен учащимся и к обсуждению которого школьники готовы;

- создает инициативную группу учащихся для подготовки дискуссии.

Группа готовит объявление, где указывает тему, вопросы для обсуждения, время проведения. Инициативная группа готовит помещение (расставляет стулья так, чтобы участники видели друг друга), вывешивает правила ведения дискуссии. Например,

- помните, что истина может исходить не только из ваших уст;

- будьте психологически готовы выслушать любую точку зрения, любой аргумент против вас;

- чем большее уважение вы проявите к своему оппоненту, тем у вас больше шансов перевести спор в конструктивное русло;

- имейте смелость согласиться с вашим оппонентом, если убедитесь, что он прав;

- не стремитесь насаждать свою точку зрения другим, пока не выслушаете все доводы и аргументы оппонентов;

- имейте терпение, не спеша, аргументировано объяснить и обосновать свою точку зрения.

Второй этап – проведение дискуссии.

Учитель

- объявляет тему и цель дискуссии;

- настраивает участников на полемический лад;

- не препятствует желающим выступить, но и не принуждает к выступлению, чтобы во время дискуссии царил дух искренности;

- стимулирует активность участников при помощи разнообразных приемов (неожиданный вопрос, парадоксальное предположение, краткое возражение, переадресацию вопроса);

- не спешит навязывать готовое решение;

- не торопится исправлять заблуждающихся;

- не вмешивается в обсуждение без особой необходимости;

- не поддерживает открыто одну из сторон;

- выбирает подходящий момент для окончания дискуссии.

Третий этап – подведение итогов дискуссии.

Учитель задает вопросы обобщающего характера по проблеме дискуссии и

предоставляет возможность участникам высказаться, а после вместе с учащимися обсуждает саму дискуссию.

Уроки, проведенные в нестандартной форме, - одно из важных средств обучения. Они формируют навыки учебной деятельности, удовлетворяют потребность ребенка в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сфер. Проведение таких уроков свидетельствует о попытке учителя выйти за пределы шаблона. Но на таких уроках невозможно построить весь процесс обучения: по своей сути они хороши как праздник для учащихся.

Примерный план нестандартного урока по теме «Борьба и споры вокруг романа и.С. Тургенева «Отцы и дети»

Цель урока – формирование читательской культуры школьников

Задачи урока:

- обеспечить понимание разных точек зрения современников

И.С. Тургенева на роман «Отцы и дети»;

- развивать монологическую речь учащихся, умения сравнивать,

обобщать, дискутировать;

- воспитывать толерантность.

Тип урока – ролевая игра «Конференция».

Методы работы: выступления докладчиков, беседа, дискуссия.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя: «Давайте перенесемся в Х1Х, почувствуем себя современниками И.С. Тургенева, только что прочитавшими роман и присутствующими на научной конференции. Наша задача – прослушать выступления докладчиков и после ответить на вопрос: «Какие мысли докладчиков нам импонируют, а с какими мы не согласны, почему».

2. Выступление редактора журнала «Русский вестник» Каткова «По поводу «Отцов и детей» (задача участникам конференции – выделить основные мысли выступления, записать их и приготовиться к обсуждению).

Выступление М.А. Антоновича «Асмодей нашего времени» (задача участникам конференции – выписать основные положения доклада, попросив докладчика остановиться подробнее на основных тезисах).

Выступление Д. Минаева «Отцы иль дети?» (задача участникам конференции – ответить на вопрос, какими эмоциями проникнут доклад).

Выступление Д. Писарева «Базаров – герой нашего времени» (задача участникам конференции – выбрать спорные утверждения докладчика).

3. Дискуссия участников конференции после прослушивания «докладов» (на доске – правила ведения дискуссии:

- помните, что истина может исходить не только из ваших уст;

- будьте психологически готовы выслушать любую точку зрения, любой аргумент против вас;

- чем большее уважение вы проявите к своему оппоненту, тем у вас больше шансов перевести спор в конструктивное русло;

- имейте смелость согласиться с вашим оппонентом, если убедитесь, что он прав;

- не стремитесь насаждать свою точку зрения другим, пока не выслушаете все доводы и аргументы оппонентов;

- имейте терпение, не спеша, аргументировано объяснить и обосновать свою точку зрения).

4. Подведение итога урока. Ответ на вопрос «Почему роман И.С. Тургенева вызвал такую реакцию современников писателя и нашу дискуссию?»

4. Оценка выступлений докладчиков. Ответ на вопрос: кто из них был более убедительным (прием «микрофон»).

5. Задание на дом – написать письмо господину Антоновичу по поводу его выступления.

Урок, проведенный по такому плану, решает одновременно три основные задачи: познавательную, коммуникативно-развивающую, социально-ориентационную. И позволяет

- реализовать субъект-субъектный подход в организации учебной деятельности,

- формировать активную познавательную и мыслительную деятельность учащихся,

- усилить мотивацию к изучению предмета,

- создать благоприятную атмосферу на уроке,

- исключить монологическое преподнесение учебного материала и дублирование информации, которая может быть получена из доступных источников,

- отрабатывать читательские и коммуникативные компетенции учащихся.

Важно помнить, что результативность любой инновационной

технологии обеспечивают психолого-педагогические условия:

- учет возрастных особенностей восприятия школьниками художественно произведения;

- учет начального уровня читательской культуры, мотивов обращения школьников к книге;

- прогнозирование результатов влияния инновационной технологии;

- соблюдение принципов индивидуализации, эмоциональности, психологической комфортности, самоорганизации, проблемности;

- обеспечение поэтапной реализации учебного процесса;

- вариативность методов, приемов, видов и форм обучения в процессе изучения зарубежной литературы;

- интегрированное использование индивидуальных, групповых методов и форм учебной деятельности, классной и внеклассной работы.

Инновационные технологии, несомненно, делают процесс обучения эффективным. Но претворять их в самоцель нельзя. Инновации ни в коем случае не должны вытеснить на второй план традиционные методы обучения, формы и приемы работы с художественным текстом. Урок, нашпигованный новыми технологиями, может иметь обратный результат, если дети не понимают, зачем они использовали нетрадиционные методы обучения, что нового узнали во время урока.

Как известно, индивид становится личностью только в процессе взаимодействия, взаимоотношений с другими людьми. Мы не можем сказать о человеке, каков он – добрый или злой – до тех пор, пока не увидим его во взаимодействии с окружающим миром. Понять свое место в мире, вписаться в этот мир школьнику поможет изучение художественного произведения как явления культуры, как эстетического феномена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]