Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос. экзамен / Шпоры 1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

3.Как в процессе изготовления рычага обеспечить симметричность отверстий с бобышками?

Ответ: Проанализировать несколько вариантов базирования и выбрать оптимальный

1.Базирование рычага в угол

2. Базирования рычага на 2 призмы

3. Базирование на 2 сходящиеся призмы

4 Базирование рычага оправкой с коническими кулачками.

4. Рассчитать станкоёмкость и трудоёмкость обработки корпусных детали на автоматической линии с жёсткими связями. Цикл обработки детали на линии 2,5мин.. За смену на линии в среднем обрабатывается 120 дет.. Коэффициент автоматической линии Кал=0,75 Продолжительность смены 8ч. Расчёты выполнить для 2 случаев, когда линия обслуживается 1 или 2 рабочими.

Ответ:

Станкоемкость: tc = ф/ Ккал = 2,5/0,75 = 3,33

Трудоемкость: t1 = Р*ФнC / n = 1*480/120 = 4; t2 = Р*ФнC / n = 2*480/120 = 8;

ФнС – номинальный фонд времени за смену (8ч*60мин=480мин)

P – кол-во рабочих; n – число деталей.

5. При переходе к групповому методу обработки деталей изображённых на рисунках была разработана комплексная деталь, показанная рис.1 Выполнить следующие этапы технологической подготовки группового производства этих деталей:

1)составить групповой технологический процесс ГТП обработки деталей группы,

2)составить содержание одной (первой) групповой операции,

3)изложить основные правила разработки комплексной детали,

чертежи прилагаются.

Ответ

1)Групповой технологический процесс (таб.)

2 токарных, 1 сверлильная, 1 расточная, термообработка, шлифование.

2)Состав ГТО (оформить в виде таблицы, наименование переходов, наименование деталей), для первой токарной операции: 1.Подрезать торец

2.Обточить поверхность 1 за N переходов

3.Обточить поверхность 5;

4.Центровать торец;

5.Просверлить отверстие 3;

6.Развернуть поверхность 3;

7.Снять фаску 2;

8.Обрезать деталь выдерживая размер L.

3)Разработка комплексной детали.

При группировании деталей, когда из всего разнообразия форм и размеров необходимо выделить такие, которые имеют общие признаки и сформировать родственные группы для последующей совместной обработки, в этих случаях руководствуются двумя принципами:

1)Детали подбирают по конструктивно технологическому сходству, главным образом по сходству наружных поверхностей, а размеры лежат в установленных интервалах. В эту группу попадают детали со сравнительно простой конфигурацией, детали близкие по размерам и форме т.е. образы которых легко воспринимаются с чертежа. К таким деталям можно отнести тела вращения.

2)Объединяются детали различные по своей конструкции и форме. Объединение их в группы производится по виду элементарных поверхностей подлежащих обработке , или на основе комплекса признаков. (В эту группу попадают корпусные детали)

Первое направление заканчивается разработкой комплексной детали. Под комплексной деталью понимается реальная или условная (искусственно созданная) деталь, содержащая в своей конструкции все основные элементы характерные для деталей данной группы и являющиеся ее конструктивно технологическим представителем. Под основными элементами понимаются поверхности определяющие конфигурацию детали и технологические задачи решаемые в процессе их обработки. Основные элементы служат главными признаками для отнесения к тому или иному классификационному подразделению. Комплексная деталь служит основой при разработке групповых техпроцессов и групповых операций. Группа деталей обрабатывается комплектом оснастки включающей в себя приспособления, режущий, вспомогательный и измерительный инструмент.

т.к. комплексная деталь объединяет и качественные характеристики деталей группы (размеры, их допускаемые отклонения, требования к точности взаимного расположения, шероховатость), то составляется таблица размеров в которой содержатся все размеры и их характеристики деталей данной группы.

Соседние файлы в папке Гос. экзамен