Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос. экзамен / Шпоры 1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

6. Сталь 40х и чугун сч20. Расшифруйте марки и укажите назначения в промышленности.

Ответ: Сталь - качественная улучшаемая 0.4% С. Содержание хрома менее 1%. Подвергается закалке с охлаждением в масле (мартенсит) затем высокий отпуск (сорбит). Применяется для деталей работающих в динамичных нагрузках.

Чугун - серый с пластинчатым графитом предел прочности 200 мПа. Применяется для изготовления деталей литьем (корпусные).

7. Смазочно-охлаждающие жидкости и их влияние на процесс резания. Методы повышения эффективности сож.

Ответ: Свойства СОЖ:

1 охлаждение инструмента, стружки и детали, повышение стойкости и снижение температуры на 50-100С

2 смазывающее свойство - образование на рабочей поверхности инструмента устойчивых смазочных пленок предотвращающих непосредственный контакт инструмента и обрабатываемого материала, повышается качество обработанной поверхности.

3 моющее свойство удаление мелкой стружки и продуктов износа из зоны резания.

4 диспергирующее свойство приводит к уменьшению силы резания и улучшает дробление стружки.

5 пассивирующее предохраняет деталь от коррозии в период хранения.

Методы повышения эффективности: увеличение расхода и давления СОЖ, введение в состав противоизносных, антифрикционных и антизадирных присадок или введение в состав СОЖ слоистых материалов (графит, десульфид молибдена) уменьшающих трение на рабочих поверхностях инструмента.

Билет 19

1. В чём общность и в чём разница методов пригонки и регулировки?

Ответ: Метод пригонки.

Сущность метода заключается в том, что все составляющие звенья размерной цепи выполняются с допусками экономической точности замыкающего звена, полученного за счёт снятия припуска с заранее определённой поверхности детали, что указывается в чертеже изделия. Для определения слоя удаляемого материала, т.е. толщины нужно собрать изделие и измерить замыкающий размер. Разобрать и снять с указанной на чертеже детали припуск (допуск зазора обеспечить за счет снятия припуска поверхности Б). Достоинство: экономическая точность получения большинства размеров, сборка обеспечивается методом полной взаимозаменяемости.

Недостатки: необходимость сборки, разборки, измерения, пригонки; пригонка не позволяет применять этот метод в поточном производстве; трудность нормирования; требуется высокая квалификация рабочего; величина припуска на дополнительные изделия меняется и зависит от действительных размеров собираемых деталей; Этот метод применяется в единичном и мелкосерийном производстве.

Метод регулировки.

Сущность метода регулировки заключается в том, что конструктором предусмотрены детали или узлы обеспечивающие регулирование при достижении заданной точности.

Различают плавное и ступенчатое регулирование (плавное с помощью гайки)

(ступенчатое добавление прокладок). Метод определяется конструктором.

Достоинства: простота достижения заданной точности.

Недостатки: большинство компенсаторов уходит в не кондицию; невозможность встраивания метода в поточную линию, т.к. трудно сосчитать норму времени; требуется высокая квалификация рабочего.

Из сравнения видим что: общность заключается в требовании от рабочих высокой квалификация и затруднении применяемости в поточном производстве. А Разница методов заключается в том, что в методе регулировки все составляющие звенья размерной цепи выполняются с допусками экономической точности замыкающего звена, полученного за счёт снятия припуска с заранее определённой поверхности детали, что указывается в чертеже изделия; а в методе регулировки точность замыкающего звена обеспечивается регулировкой положения заранее заданного конструктором элемента – компенсатора.

Соседние файлы в папке Гос. экзамен