Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос. экзамен / Шпоры 1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

6. Цементация, цементируемые стали. Термическая обработка после цементации, структура применения.

Ответ: Стали с содержанием углерода до 0.3% типа Сталь 15, Сталь20, 20ХНЗА. Это насыщение поверхностного слоя углеродом, температура порядка 950 С. После цементации обязательна термообработка (Закалка и низкий отпуск). Закалка при температуре 820-850 С. Поверхностная структура мартенсит и цементит, в сердцевине феррит и перлит. Цементация проводится только для части детали. Остальные части изолируются.

Термическая обработка стали после цементации.

Окончательные свойства сталь приобретает после термической обработки, закалки с низким отпуском, в результате которой происходит измельчение зерна стали, устранение карбидной сетки и исправление структуры.

В случае цементации наследственно мелкозернистых сталей закалку с отпуском проводят непосредственно из печи после подстуживания до закалочных температур. При обработке наследственно крупнозернистых сталей проводится двойная закалка или нормализация с закалкой.

Первая обработка (мелкозернистых) улучшает структуру сердцевины и разбивает цементитную сетку и проводится при температуре для доэвтектоидных сталей 850-900˚С.

А вторая обработка предназначена для приобретения поверхностно заданных свойств и проводится для доэвтектоидной стали при температуре 760-780˚С. Обычно поверхностный слой имеет структуру мартенсита иногда с небольшим количеством карбидов. В сердцевине сталь имеет структуру мартенсит + феррит.

7. Шлифовальные круги. Выбор характеристик шлифовальных кругов.

Ответ: Шлифование является основным методом чистовой отделки наружных цилиндрических поверхностей.

1. форма круга, в зависимости от вида шлифования и типа оборудования(чашечный и т.д.)

2. размер круга, в зависимости от модели станка и размеров детали

3. материал абразива в зависимости от обрабатываемого материала

4. зернистость в зависимости от шероховатости обрабатываемой поверхности

5. связка в зависимости от обрабатываемого материала и вида шлифования

6. твердость круга (усилие для удержания зерна в связке) в зависимости от назначения операции и твердости обрабатываемого материала

7.структкра шлифовального, соотношение между объектом абразива связки, наполнителя и пор.

Билет 21

1.Составляющие погрешности установки.

Ответ: Погрешности обработки заготовки формируются на следующих этапах: при установке заготовки на станок, при закреплении этой заготовки, а также при установке заготовки в спец.приспособление: y= (б2+з2+пр2).

где б-погрешность базирования,

з -погрешность закрепления заготовки в приспособление,

пр- погрешность положения заготовки в следствие неточности приспособления.

Погрешность установки- величина отклонения положения заготовки от заданной, в процессе ее базирования и закрепления в приспособлении.

Погрешность базирования- предельное поле рассеивания расстояний между измерительной и установочной(технологической) базами, в направлении выдерживаемого размера.

Для обеспечения обработки заготовки необходимо осуществить силовое замыкание ТС - закрепить заготовку. Погрешность закрепления – предельное поле рассеяния положений установочной базы относительно измерительной базы, в направлении выдерживаемого размера, в результате приложения к заготовке силы зажима.

Погрешность положения заготовки в следствии неточности приспособления: ошибки при изготовлении и сборке установочных элементов, их износ, ошибки установки и фиксировании на станке. пр= (уэ2+иэ2+с2).

Соседние файлы в папке Гос. экзамен