Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_чм.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.18 Mб
Скачать

24. Метод Ньютона в многомерном случае. Организация итерационного алгоритма.

Пусть задана система нелинейных уравнений

или в более компактной форме:

,

где и-мерные вектор-столбцы.

Для реализации метода решения и исследования сходимости необходимо, чтобы функции были достаточно гладкими, например,, где.

Рассмотрим i-ое уравнение системы: и пусть- некоторое приближение к корню, полученное наk-ой итерации.

Разложим функцию в многомерный ряд Тейлора в точке:

,

(17)

где

-

- вектор-градиент функции в точке, а- скалярное произведение векторовa и b. Пренебрегая остаточным членом в (17), положим

или в более компактной матричной форме:

,

(18)

где

-

- так называемая матрица Якоби первых производных в точке .

Пусть . Разрешим систему линейных алгебраических уравнений (18) относительноx:

И положим :

(19)

Векторное уравнение (19) представляет собой итерационную процедуру Ньютона в многомерном случае. Для ее запуска необходимо задать начальную точку . Однако при произвольном выборе начальной точки нельзя гарантировать сходимость процедуры Ньютона. Вопрос о сходимости (19) в теоретическом плане более сложный, чем тот же вопрос о сходимости метода Ньютона в одномерном случае. Рассмотрим некоторые основные моменты проблемы исследования сходимости процедуры (19).

Прежде всего, отметим, что для реализации метода Ньютона необходимо, чтобы матрица Якоби была невырождена в некоторой окрестности точки. Тогда обратная матрицасуществует в этой окрестности. Аналогично одномерному случаю, процедуру (19) можно рассматривать как итерационный поиск неподвижной точки для уравнения

,

где --мерная оператор-функция. Можно показать, что . Поэтому, как и в одномерном случае существует окрестность точки, в которой оператор-функцияявляется сжимающим оператором с некоторой константой сжатия, тем меньшей, чем ближе точкак точке(в эвклидовой норме). Поэтому о характере сходимости многомерного метода Ньютона справедливы утверждения, аналогичные одномерному случаю.

Например, если - строго выпукла вG, и начальное приближениевыбирается достаточно близко к, то итерационная процедура Ньютона (19) сходится с линейной скоростью, а, начиная с некоторого номера, - и с квадратичной скоростью.

25. Численные методы решения слау. Прямые и итерационные методы – общие понятия.

Пусть задана система линейных алгебраических уравнений (ЛАУ) в стандартной форме:

,

где - матрица,,,.

Если - то решение системы существует и единственно.

Формальное решение системы можно записать по известным формулам Крамера

,

где определители вычисляются по известному правилу.

Однако с вычислительной точки зрения формальное решение не эффективно (хотя и устойчиво) – требует слишком много операций на вычисление определителей (для каждого определителя слагаемых). Это совершенно неприемлемо даже для современных компьютеров уже при. Поэтому используются другие методы численного решения. Эти методы делятся на две большие группы: 1)– прямые методы и 2) – итерационные методы.

Прямые методы основаны на последовательном исключении неизвестных и приведении матрицы A к треугольному виду (метод Гаусса и его модификации, основанные на определенном правиле выбора главного элемента). Эти методы дают решение СЛАУ за конечное число арифметических операций – это их основное преимущество. Число операций, затрачиваемых на приведение системы к треугольному виду и последующее решение пропорционально . Основной недостаток прямых методов – возможно сильное накопление ошибок округлений при делении на малые числа. Кроме того, возможно возникновение так называемой неустранимой погрешности, если система (и соответственно матрица)плохо обусловлена. Это свойство систем обсуждается далее в п.п.3.4.2.

Итерационные методы более эффективны в вычислении и применяются для разреженных (слабо заполненных) систем порядка и более.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]