Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filologi_1_kurs / античная / bilety_antichnaya_Oxana.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Вопрос №1 (предмет античной лит-ры. Ее историческое значение и связь с современностью)

Предмет курса античной литературы является литература греко – римского рабовладельческого общества, точнее двух древних рабовладельческих обществ, греческого и римского.

Греческая литература – древнейшая их литератур Европы и единственная , развивающаяся самостоятельно, не опираясь непосредственно на опыт других литератур. С более древними литературами Востока греки стали ближе знакомы лишь тогда, когда расцвет их собственной литературы лежал уже далеко позади. Греческий фольклор обогащался от соприкосновения с фольклором соседей, но греческая литература, вырастая на почве этого обогащения фольклора, создавалась уже без непосредственного воздействия литератур Востока. А по своему богатству и разнообразию, по своей художественной значительности она далеко определила литературы древневосточных обществ.

Римская литература начала развиваться значительно позже Греческой. Она преемственно связана с греческой литературой, опыт и достижения которой она использовала, но вместе с тем она ставила перед собой и новые задачи, возникавшие на более позднем этапе развития античного общества.

Античная литература, вместе с античным изобразительным искусством, «пережила века». Таким памятником античной литературы, как гомеровские поэмы, греческая драма, произведения наиболее выдающихся римских поэтов, и поныне воспринимаются читателем как эстетически значимые художественные произведения.

Античная литература - это литература Древней Греции и Древнего Рима в период с 10-9 д.н. э по 4-5 н.э. понятие античная литература зародилась в 15 веке. Именно тогда итальянские гуманисты разделили всю литературу на 3 эпохи: древняя (античная), средневековая и литература новой эры. Развитие Греции – "греческое чудо" из-за стремительного развития цивилизации.

Теории возникновения "Греческого чуда":

– расовая теория (в силу генотипа)

– климатическая

– специфика общественного развития (греческая демократия, полисы)

Особенности:1.это прежде всего содержательность античной литературы, широкий охват действительности, изображение человека в многообразии его общественных связей и его отношений к природе. Проблемы, которые античная литература разрабатывала, конфликты, которые она изображала, чувства, которые находили в ней выражения, нередко имеют значение, далеко выходящие за пределы одной лишь античности.

2.Большой высот достигает античная литература и в отношении жизненности изображения. Литература античного общества лишь очень редко – и уже в эпоху его упадка – бывала отрешенной от жизни , и крупнейшие памятники античного литературного творчества весьма богаты актуально – политическим содержанием. Как греческая, так и римская литература дают многочисленные примеры умения одновременно и отвечать на запросы дня и создавать художественные произведения, способные сохранять всю свежесть через многие века.

3. Античная литература выработала, наконец, большое разнообразие художественных форм и стилистических средств. В греческой и римской литературе уже имелись налицо почти все жанры литературы Нового времени. Большая часть их и поныне сохранила свои античные, главным образом греческие названия: эпическая поэма, идиллия, трагедия и комедия, ода, элегия, сатира (латинское слово) и эпиграмма, различные виды исторического повествования и ораторской речи, диалог и литературное письмо; все эти жанры успели достигнуть значительного развития в античной литературе; в ней представлены и такие жанры, как новелла и роман, хотя и в менее развитых, более зачаточных формах. Античность положила также начало теории стиля и художественной литературы («риторика» и «поэтика»).

Античная культура возникла в эпоху рабовладения. В это время был очень силен дух огона (дух состязания) - духовного и физического совершенствования.

Римская литература по своей натуре вторична и неоригинальна. На основе заимствованных у греков текстов они создавали что-то свое. Они считали, что другие народы могут быть умелей их в искусстве, ремесле и прочем, а сами же римляне созданы для того, чтобы править другими народами ("Твой же удел править"). Греки называли себя эллинами, остальные же народы назывались варварами. Они были верны своим идеям, не изучали латынь, предпочитая только свой язык. Рим же считал Грецию «старшим братом по духовности». Многие речи в Сенате произносились не только на латыни, на греческом языке. К античной литературе применяются другие мерки, нежели к современной литературе. Например, плагиат в ней поощрялся, как следование традициям. В то время была совсем другая система ценностей. Осип Мандельштам говорил: «Литература – это не скачки, она развивается в разное время по-разному» (спиралевидное развитие). Античная литература оказала огромное влияние на современную. Уже тогда сформировались система жанров, система стилей, разделение на роды.

Ренессанс (возрождение) – возврат к античности: времена застоя в развитии литературы назывались темным «временем». Именно из-за застоя люди начали стремиться ко всему более светлому, свободному. Из-за развития христианства постепенно появляется церковная система ценностей. Желание воспеть плотские радости шло от противного. Все гуманистическое движение проходило под лозунгом «возрождения античности». Гуманисты собирали списки с произведений античных авторов и издавали античные тексты. Классицизм (17-18 вв.): авторы впервые начинают видеть конфликты в произведениях античной литературы. Задача классицистов ­– подражание древним, а также соревнование с ними. Опора: позднегреческая и римская античная лит-ра. Писатели этого времени искали в античной литературе такие моменты, которые были бы родственны их собственным литературным задачам, и старались извлечь оттуда соответствующие «правила», не останавливаясь зачастую и перед насильственным истолкованием античности. Просвещение (18 в.): Винкельманн создал ряд работ о культуре, истории. Гете: «Я лучше откажусь от величия, чем от красоты». Гете с Шиллером воспевали в своих произведениях свободу и дух бунтарства. Генрих Гейне: «Немца покорности учат с пеленок, Это тебе не римский подонок». Античность была интересна своим политическим и гражданским содержанием, как яркий пример благодетельности народоправства и гибельных последствий абсолютизма. Романтизм (19 в): «найдены» темные пятна в античной мифологии. Хотели создать свой пантеон богов, сочетая в нем язычество и христианство. Уильям Блейк: новые боги + боги творчества. Ницше («Рождение трагедии из духа музыки»): с одной стороны гармония и аполлоновская красота, с другой – хаос и дионисийское начало (именно на второе начало он делает упор в своей работе).

ХХ век: возрастает интерес к античной литературе, так люди пытаются найти что-либо устоявшееся, вечное. Ю. О’Нил (Траур – участь Электры), Жан Анной («Антигона»). Здесь герои античности наделены психологией современного человека. очевидно, что античность не могла бы сыграть такой исключительной роли в истории европейской культуры, если бы в ее наследии действительно не содержалось огромного идеологического богатства , если бы в ней действительно не возникало таких проблем и таких методов решения этих проблем, которые могли представить значительный интерес в позднейшее времена.

Периодиз греч литры: архаический(доклассич) заверш к 7-8вв, классический (лирика, драма, ритор) 7-4 в д н.э., эллинистич 3-1 в д н.э. упадок классики. Новаторство в литре, эллинистич- римский. 1-5 вв д н.э.(тяжелый для Греции). Этапы римской:архзаический 3-2вв до н.э., классич 1в до н.э.достижения в обл поэзии(Катулл, Гораций),в обл прозы(Цицерон), послеклассич 1-5 в до н.э. упадок классич культуры.