Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filologi_1_kurs / античная / Античная

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.81 Кб
Скачать

ВОПРОС №11 (Драматургическое новаторство Еврипида)

Еврипид (480-406) – родился в тот день, когда греки потерпели поражение при Соломине. Родился в семье мелких торговце. Слушал софистов. 455 – первое состязание (неудача); 441 – первая победа; всего 5 побед. Написал примерно 90 драм; дошло 17. Обделен вниманием современников.Аристотель: «Еврипид изображал людей такими, какие они есть на самом деле». Это писатель, который чувствовал кризис афинской демократии. В про-ниях акцент переносится на отдельную личность, на самого обычного человека, сомневающегося, слабого. В драмах Еврипида нет абсолютной истины: каждый в его трагедиях имеет свою правду. Истина относительна; все таково, как оно кажется. В человеческих делах все решается самими людьми. Если есть боги, то они равнодушны к делам людей. Вся жизнь человека – цепь несчастий. У него присутствует внутренний конфликт, он создает настоящую трагедию. Эврипид потрясает зрителя изображением страдания, которое не может быть оправданно никакой нравственностью. Особенность трагедий – преобладание действий с трагическим концом. Эврипид любит изображать зигзаги судьбы, вторжение случайности. Трагедия иногда распадается на отдельные эпизоды с собственной завязкой и развязкой. Можно встретить и строг последовательное развитие событий. На 1 плане у него чувства. Он создает 1 трагедию отвергнутой любви. Хор у Еврипида остается, но практич перестает быть действующим лицом. Важным нововведением Еврипида было применение интрги, ловкой хитрости для выхода из затруднит ситуации.

Новаторство:

  1. Ведение философского диспута и судебных прений

  2. Психологизм

  3. Уменьшение роли хора

  4. Усиление бытового элемента (комического)

  5. Интерес к частным судьбам людей

  6. Многообразие композиционных типов

Драматургическое новаторство Эврипида.

Эврипид – последний в ряду великих трагических поэтов Древней Греции. Эврипид родился в 480 г. На о.Саламине. По словам «Жизнеописания», Эврипид был сыном простого лавочника и торговки овощами. Но эти сведения недостоверны, т.к. взяты из трагедии. По другим, более надежным источникам, он происходил из знатного рода и даже служил при храме Аполлона Зостерия. Он получил прекрасное образование, был другом софистов и философов, имел богатейшую по тому времени библиотеку. Никакого участия в общественной жизни, по-видимому, не принимал. Биография рисует его созерцателем, человеком мрачного характера, нелюдимым, женоненавистником. Однако это не мешало ему живо откликаться на острые вопросы современности – на отношения со спартанцами, на поход в Сицилию и пр. Поддерживая близость с выдающимися умами своего времени, он отражал передовые течения общественной мысли, за что подвергался ожесточенным нападкам умеренно-демократических кругов. Первую свою победу одержал только в 441г.. Произведения поэта редко пользовались успехом у его современников. Всего одержал 5 побед.

Из около 90 написанных им произведений до нас дошло 17. такие как: Медея, Ифигения в Тавриде, Ипполит, Гекуба, Киклоп, Геракл, Просительницы, Электра, Ион и др.

Новаторство:

  1. Хор был обязательным и исконным элементом драмы, но вскоре его значение стало падать. У Эврипида он часто остается по традиции, сохраняя только отдаленную связь с действием, почти перестает быть действующим лицом. Часто песни хора служат общим фоном разыгрывающегося действия или его истолкованием, а иногда превращаются просто как бы в музыкальные антракты. Например, прославление Афин в «Медее». Преимуществом трагедий Эврипида стало то, что их можно было ставить без хора.

  2. Большое внимание поэт удалял действующим лицам, он стал первым драматургом. Который стал изображать человеческие страсти, острые психологические переживания, болезненные состояния, душевный надлом. Подобно своим предшественникам. Он пользовался мифологическими сюжетами. Но обращался с ними весьма свободно, часто переделывал их. В «Медее» героиня сама убивает детей, тогда как по мифу детей убили жители Коринфа, мстя за убийство Медеей царя и царевны.

  3. По своей композиции трагедии Эврипида очень разнообразны. Некоторые из них, как «медея» и «ипполит», отличаются единством действия; в других действие осложняется вплетением посторонних мотивов. Есть трагедии, в которых все действие состоит из ряда отдельных сцен, как «Троянки» и «Финикинянки». Древние критики называли такие трагедии «эпизодическими».

  4. Самая важная особенность драматургии Эврипида – его патетичность. Аристотель характеризовал его как «самого трагичного из поэтов». Эврипид умел показывать такие психологические конфликты, которые способны охватывать зрителя. Медея с полным сознанием убивает свои детей: в ней борется жажда мщения с материнским чувством. Поэт показывает невольное содрогание, естественную слабость, которая овладевает ею, ее душевные колебания. Получается драма психологическая.

  5. Важное место в трагедиях Эврипида уделяется воспроизведению чисто бытовых явлений. Так же вопросы семейных отношений.

  6. Появление бытового элемента повлекло за собой и включение любовных эпизодов. Эврипид в нек-х трагедиях любовную страсть сделал основным мотивом. Но из таких пьес сохранился только «ипполит».

  7. Важное нововведение в драматической технике – применение интриги или ловкой хитрости для выхода из затруднительного положения. Этим он пользуется в «ифигении в Тавриде», «Электре», «оресте» и др.

  8. Своеобразное применение прологов и эпилогов. В нек-х произв. Пролог произносится кем-нибудь из богов. Что дает возможность в общих чертах наметить содержание всей трагедии. В конце – прием дэос экс махин (появление бога из машины), чтобы распутать создавшееся положение и предсказать дальнейшую судьбу героев. (пользуется этим в 8 трагедиях)

Своими современниками Эврипид не был достаточно понят и оценен. В 4 в. Его произв. Стали пользоваться большим успехом. Наибольшей популярностью трагедии Эврипида достигли в эпоху эллинизма, когда они буквально царили в греческом театре. Пониманием души человека, склонностью воспроизводить бытовые явления, оригинальностью сюжетов, интересным ведением интриги и узнавания и др.приемами, простотой языка и изяществом разговорной речи – Эврипид подготовил появление бытовой комедии.

ВОПРОС №12 (Аристофан. Древняя аттическая комедия)

Главный объект древнеаттической комедии не мифологическое прошлое. А живая современность, злободневные вопросы. Другая отличительная черта аттической комедии – полная свобода личной издевки над отдельными гражданами с называнием имен. Ком носит злободневный, общественно-политич характер.характерен грубый жаргон, яркие костюмы.Сюжет комедии имеет в основном фантастичный характер. В творчестве Аристофана «древняя» аттическая комедия достигла высшего завершения. Возникновение: 6 век. Комедия – песни комоса (участники шествия, которые прославляют животворящие силы природы). Первый комедиограф- Хионид. Аристотель: истоки комедии – фаллические формы. Другой источник – балаган (представление на улице). Зарождение в деревне => деревенский характер. Полное развитие комедии – в Аттике. Хор – важная роль. Последовательность действия в комедии:

1. Пролог – обычная идеологическая сценка.

2. Парод – выход хора (более оживлен, чем в трагедии)

Хор в комедии: 24 человека. Мог делиться на полухория (враждующие половины). Очень важен агон (состязание) . Завершение: эксод (заключительная песня хора). После агона – парабаса (обращение хора к зрителям) – своеобразное лирическое и публицистическое обращение автора. Полная парабаса встречается только в ранних произведениях Аристофана (состоит из 7 частей).

Отсутствие психологизма у героев, нападки, клоунада, костюмы безобразные и комичные, маска (исковерканная).Аристофан (445/446 – 388/ может быть позже) – отец комедии (по Энгельсу). Мало, что известно, поэтому не было необходимости фиксировать. Сын аттического земледельца. Последняя комедия – 388г., первая – 427г. Всего около 40, дошло 11. Эволюция творчества Аристофана – эволюция древней аттической комедии («Всадники», «Лягушки», «Облака» – средняя аттическая комедия). Осмеянию новых научных и философских теорий посвящена ком «облака», науку Сократа он представил как «науку не платить долгов». Свои литерат взгляды он выразил в комедии «Лягушки» в сцене спора Эсхила с Еврипидом. Находя свой идеал в лице Эсхила, он развенчивает Еврипида, видит в его творчестве соц опасность и не оставляет поэта в покое даже после смерти, критикуя и содержание и форму его произведений. В своих комедиях – ответ злободневным проблемам эпохи. Против: радикальной демагогии, индивидуалистической философии софистов, военной политики. Также: поношение реальных личностей, фантастические ситуации, спор о поэтическом искусстве. Творчество Аристофана завершает один из самых блестящих периодов в истории греческой культуры. Он дает сильную, смелую и правдивую сатиру на политическое и культурное состояние Афин в период кризиса демократии и наступающего упадка полиса. В его комедиях отражены самые разные слои населения: государственные деятели, полководцы, поэты, философы, крестьяне, рабы. У поэта гибкий и живой язык, то приближающийся к уровню обыденной речи, то пародийно приподнятый и богатый неожиданностями; по чистоте речи язык этот признавался образцовым.

Аристофан и древняя аттическая комедия.

Древняя аттическая комедия выросла из народного тв-ва и сохраняла в период своего расцвета некоторые его черты. В основе ее какой-нибудь тезис, который доказывается в ходе всего действия. Этот тезис становится предметом спора (агона), который был одним из основных элементов комического действия. Центральную часть ее составляет парабаза – действующие лица удаляются, а хор обращается непосредственно к зрителям. Устами хора нередко говорит сам поэт, объясняя сущность своей комедии. У Аристофана нередко встречается и вторая парабаза. Этими парабазами действие расчленяется как бы на акты. Когда комедия получила фабулу и последовательно развивающееся действие, она усвоила главные структурные формы трагедии - пролог,парод,диалогические сцены(эписодии) и эксод.

Древняя аттическая комедия от веселых шуток карнавала постепенно перешла к сюжетам общественной жизни и приняла активное участие в разгоревшейся классовой борьбе своего времени. Комедия с ее сатирическими свойствами стала удобным поприщем дли критики недостатков существующего порядка и его руководителей. Свобода, представляемая праздником Диониса, была удобным случаем открыто высказать накопившиеся чувства. Сама острота этой критики свидетельствует о глубоком интересе граждан к политическим вопросам. Расцвет комедии совпадает с высоким подъемом общественной жизни 2 пол. 5 в.

Признаки комедии:

-злободневность

-критика

-фантастический характер

-образы героев представляют из себя карикатуры

-балаганный, жаргонный язык.

В тв-ве Аристофана древняя аттическая комедия достигла высшего завершения. Для нас он остается единственным представителем этого рода поэзии и родоначальником всего направления комической поэзии в мировой литре. Т

О жизни Аристофана мы знаем очень мало. Родился в деме Кидафине приблизительно в 445г. Написал свыше 40 комедий, до нас дошло 11. В хронологич.порядке: Ахарняне, Всадники, Облака, Осы, Мир, Птицы, Лисистрата, Лягушки и др.

Облака”. Тема комедии- критическая оценка софистской системы воспитания, школа Сократа. В комедии отозвались идейные споры аристофановской эпохи. Драматург комически обыграл отдельные стороны учения Сократа и его личности. Он заострил то, что не одобрял, гипертрофировал. Образ Сократа- обобщенный образ лжеученого. Комедия шире, чем просто критика софистов. Это- изобретательная сатира на лженауку и лжепедагогов.

Лягушки”. Содержание комедии- острые театральные и литературные споры того времени. Впрочем, она гораздо шире - о природе искусства, его роли и назначении. Поставлена эстетическая проблема о высоком значении искусства и его воспитательной роли.

Творчество Аристофана завершает один из самых блестящих периодов в истории греческой культуры. Он дает сильную, смелую и правдивую сатиру на политическое и культурное состояние Афин в период кризиса демократии и наступающего упадка полиса. В его комедиях отражены самые разные слои населения: государственные деятели, полководцы, поэты, философы, крестьяне, рабы. У поэта гибкий и живой язык, то приближающийся к уровню обыденной речи, то пародийно приподнятый и богатый неожиданностями; по чистоте речи язык этот признавался образцовым.

ВОПРОС №28 (Жанровое разнообразие поэзии Овидия)

Публий Овидий Назон (43 г.д.н.э. – 18 г.н.э.)

Этапы литературной деятельности: любовная поэзия(юность); поэзия на учено-мифологические темы; стихи времени изгнания. «Любовные стихотворения» – своя героиня (Коринна). Элегии Овидия в значительной мере являются перепевами из Катулла, Тибулла, Проперция, но в противоположность им Овидий не претендует на изображение серьезного и глубокого чувства («шутливый певец любовной неги»). Еще одно отличие: Овидий переносит в поэзию принципы декламационного («риторического») стиля (выражается в нескончаемых вариациях одной темы); в этом отношении он открывает новый этап развития римской поэзии.

«Героини» (иначе «Послания») – возвращение к любовно-мифологической элегии, но не в повествовательной форме, а в виде субъективного излияния влюбленных героинь.книга оригинально построена-как серия писем женщин, персонажей мифов.письма близки к посланию, сохраняют личную интонацию, исповедальный тон.

«Искусство любви» - поэма. 3 части: нахождение любви, как удержать любовь, советы женщинам. Овидий называет себя наставником любви. «Лекарства от любви» – дидактическая поэма в шутливо-наставительном тоне. Цель: помочь тому, чья любовь безнадежна (конец 1 периода творчества).«Метаморфозы» (15 книг) – не сборник сказаний, а связное целое. Хронологическая нить: поэма движется от сотворения мира до момента превращения Юлия Цезаря в комету (конец 2 этапа).здесь он сибирает мифы о превращениях.

«Скорбные стихотворения» – описание последней ночи в Риме (элегический размер). Темы: жалобы на суровый климат Скифии(ссылка), на неверность друзей, прославление преданной жены.

Овидий – мастер легкой формы