Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсфо часть 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
3.69 Mб
Скачать

Тестовые задания

  1. Стандарт IAS26 должен применяться:

  1. для отчетности по пенсионным планам в организациях, которые составляют такого рода отчетность;

  2. для отчетности по пенсионным планам в организациях, которые могли бы составлять отчетность такого рода;

  3. для отчетности по пенсионным планам во всех организациях .

  1. Стандарт IAS26 касается учета и отчетности по плану:

  1. для небольшого числа участников плана;

  2. для всех участников в целом как группы;

  3. для отдельных участников плана относительно их пенсионных прав.

  1. Пенсионные схемы бывают:

  1. с установленными взносами;

  2. с установленными выплатами;

  3. с установленными выплатами и с установленными взносами.

  1. Соглашения, по которым компания предоставляет пенсии своим сотрудникам по окончании или после завершения службы при этом такие пенсии, равно как и вклады работодателя в них, могут быть определены или рассчитаны заблаговременно до выхода на пенсию, как по предоставленным документам, так и на основе принятой в компании практики.

  1. Это пенсионные планы с установленными выплатами;

  2. Это пенсионные планы с установленными взносами;

  3. Это схемы пенсионного обеспечения.

  1. Перевод компанией активов на счет другой независимой организации, для покрытия будущих обязательств по выплате пенсий это:

  1. Отчисление в пенсионный фонд;

  2. Пенсионные выплаты;

  3. Социальные отчисления.

  1. Члены пенсионного плана, а также другие лица, имеющие право на получение пенсий по этому плану это …

  2. Чистые активы пенсионного плана это:

  1. это сумма активов пенсионного плана;

  2. это активы пенсионного плана за вычетом обязательств;

  3. это активы пенсионного плана за вычетом обязательств, иных, чем актуарная дисконтированная стоимость причитающихся пенсий.

  1. Отчетность по пенсионному плану с установленными взносами должна содержать раздел:

    1. с описанием политики финансирования пенсионного плана;

    2. о чистых активах пенсионного плана;

    3. о чистых активах пенсионного плана и описание политики его финансирования.

  1. Отчетность по пенсионному плану с установленными выплатами должна содержать:

      1. отчет, показывающий чистые активы, служащие источником выплат; актуарную дисконтированную стоимость причитающихся пенсий, с разделением на гарантированные и негарантированные пенсии и итоговое превышение или дефицит.

      2. Отчетность о чистых активах пенсионного плана, включающую следующую информацию: примечание, показывающее актуарную дисконтированную стоимость причитающихся пенсий, с разделением на гарантированные и негарантированные пенсии или ссылку на эту информацию в сопровождающей отчетности актуария..

      3. либо а), либо б).

  1. Инвестиции пенсионного плана должны учитываться по:

        1. рыночной стоимости;

        2. справедливой стоимости;

        3. нет верного ответа.

  1. Отчетность по пенсионному плану с установленными взносами должна содержать следующую информацию:

  1. отчетность об изменениях в чистых активах пенсионного плана;

  2. описание плана и результат воздействия любых изменений в плане в течение периода;

  3. .изложение значительных элементов учетной политики;

  4. все ответы верны.

  1. Отчетность по пенсионному плану содержит описание плана:

    1. как часть финансовой информации;

    2. в качестве отдельной формы отчетности;

    3. либо в качестве отдельной формы отчетности, либо как часть финансовой информации.

  1. Дисконтированная величина ожидаемых выплат по пенсионному плану может рассчитываться и представляться в отчетности основываясь:

  1. на прогнозируемых уровнях заработной платы до момента выхода на пенсию участников плана;

  2. на текущих уровнях заработной платы;

  3. либо на текущих уровнях заработной платы либо на прогнозируемых уровнях заработной платы до момента выхода на пенсию участников плана.

  1. Цель отчетности по пенсионному плану с установленными выплатами состоит в :

    1. периодическом предоставлении информации о финансовых ресурсах;

    2. периодическом предоставлении информации о деятельности плана;

    3. оба ответа верны.

  1. Пенсии, право на получение которых согласно условиям пенсионного плана не обусловлено продолжением трудовых отношений сотрудников называются …

  2. Какое-либо одно направление инвестиций, превышающее 5% от чистых активов, предназначенных для выплаты пенсионных вознаграждений, или 5% от любого класса или вида ценных бумаг

  1. в отчетности не раскрывается;

  2. раскрывается информация о нем;

  3. отражается в капитале как отдельный компонент.

Целью составления консолидированной отчетности является представление достоверной и полной информации о финансовом состоянии и результатах деятельности материнской компании и всех контролируемых ею предприятий в едином комплекте отчетности двух и более юридически самостоятельных компаний, действующих совместно в экономическом и финансовом отношении.

Контроль представляет собой полномочия головной компании по управлению финансовой и хозяйственной политикой дочерней компании с целью получения выгод от ее деятельности. Предполагается, что материнская компания контролирует дочернюю, если она владеет прямо или косвенно через дочерние организации более чем половиной голосующих акций дочерней организации, кроме случаев, когда может быть четко продемонстрировано, что такое владение не обеспечивает контроль.

Контроль также существует в случаях, когда материнская компания владеет не более чем половиной голосующих акций предприятия, но при этом она имеет право:

- на более чем половину голосов на основании соглашения с другими инвесторами;

- определять финансовую и операционную политику предприятия согласно уставу или соглашению;

- назначать или смещать большинство членов совета директоров или аналогичного органа управления и контролировать предприятие посредством совета директоров или аналогичного органа управления;

- представлять большинство голосов на собраниях совета директоров или аналогичного органа управления и контролировать предприятие посредством совета директоров или аналогичного органа управления.

Доля меньшинства-доля участия прочих акционеров (помимо материнской компании) в капитале, доходах и расходах дочерней компании группы. Доля меньшинства представляет часть прибыли (убытка) и чистых активов дочерней компании, приходящуюся на долю в капитале, не принадлежащую материнской компании ни напрямую, ни косвенно (через другие дочерние компании).

Отдельная финансовая отчетность - это отчетность, представленная материнским предприятием, инвестором ассоциированного предприятия или участником совместной деятельности в совместно контролируемом предприятии, в которой инвестиции учитываются на основе непосредственной доли в собственном капитале, а не представленных в отчете результатов и чистых активов объекта инвестиций.

Метод учета по себестоимости-метод учета инвестиций, при котором инвестиция признается по ее себестоимости. Инвестор признает доход только в той степени, в какой он получает поступления из накопленной чистой прибыли объекта инвестиций после даты приобретения. Доходы, полученные сверх такой прибыли, считаются возмещением инвестиции и записываются как уменьшение стоимости инвестиции.

Представление консолидированной финансовой отчетности

На основании п. 9 МСФО 27 обязанность по составлению и представлению консолидированной финансовой отчетности возложена на головную компанию (предприятие).

Компания может воспользоваться правом на освобождение от обязанности составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность своим отдельным дочерним предприятиям, если соблюдены следующие условия:

  • компания сама является дочерним предприятием, находящимся в полной или частичной собственности другого предприятия, и его другие владельцы, включая тех, кто в иных случаях не обладает правом голоса, были проинформированы и не возражают против того, чтобы материнское предприятие не представляло консолидированную финансовую отчетность;

  • долговые или долевые инструменты материнского предприятия не обращаются на открытом рынке;

  • материнское предприятие не представило и не готовится представлять финансовую отчетность в комиссию по ценным бумагам или иную регулирующую организацию для целей выпуска инструментов различных классов на открытый рынок;

  • конечное или промежуточное материнское предприятие рассматриваемого материнского предприятия представляет консолидированную финансовую отчетность для широкого круга пользователей, которая соответствует Международным стандартам финансовой отчетности.

Основные принципы и процедуры консолидации

В соответствие с МСФО 27 консолидированная финансовая отчетность должна включать все дочерние организации, за исключением трех случаев, когда дочерние компании допускается либо следует исключать из консолидации (исключения из общего правила консолидации):

- дочернюю компанию допускается исключать из консолидации, если высока стоимость предоставления информации, необходимой для процедуры консолидации, и (или) велика вероятность значительной задержки в предоставлении указанной информации;

- дочернюю компанию допускается исключать из консолидации, если показатели ее финансового положения и финансовых результатов деятельности не являются существенными для группы;

- дочернюю компанию следует исключить из консолидации, если предполагается, что контроль над ней будет носить временный характер (т.е. компания приобретена исключительно с целью ее перепродажи в течение срока, не превышающего 12 месяцев с момента приобретения, и менеджмент головной организации активно занят поисками нового покупателя).

Убытки, приходящиеся на долю меньшинства в финансовой отчетности дочерней компании, могут превышать размер доли меньшинства в акционерном капитале дочерней компании. Суммы такого превышения, а также любые убытки, приходящиеся на долю меньшинства, относятся на уменьшение чистой прибыли.

Если впоследствии дочерняя организация получит прибыль, она должна относиться на счет держателя контрольного пакета акций до тех пор, пока не будут покрыты убытки, которые приходятся на долю меньшинства и ранее были отнесены на счет держателя контрольного пакета акций.

Учет инвестиций в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные организации в отдельной финансовой отчетности

Под отдельной отчетностью компании понимается отчетность, представленная материнским предприятием, инвестором ассоциированного предприятия или участником совместной деятельности в совместно контролируемом предприятии, в которой инвестиции учитываются на основе непосредственной доли в собственном капитале, а не представленных в отчете результатов и чистых активов объекта инвестиций (п.4 МСФО 27).

В консолидированной отчетности должна быть раскрыта информация, позволяющая пользователям сделать выводы о порядке включения дочерних компаний в консолидированную отчетность, в том числе:

  • тот факт, что дочернее предприятие не консолидировано по причине временного характера контроля материнской компании над дочерней;

  • характер отношений между материнским и дочерним предприятиями, если материнское предприятие не владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия более чем половиной голосующих акций;

  • причины, почему владение прямо или косвенно через дочерние предприятия более чем половиной голосов или потенциальных прав голоса объекта инвестиций не дает контроль;

  • отчетная дата финансовой отчетности дочернего предприятия, если эта финансовая отчетность используется при подготовке консолидированной финансовой отчетности и составлена на отчетную дату или за период, который отличается от используемого материнским предприятием, и причины использования отличной отчетной даты или периода;

  • характер и степень значительных ограничений на возможность передачи средств материнскому предприятию дочерним предприятием в форме денежных дивидендов или оплаты займа или аванса.

Если материнская организация освобождается от представления консолидированной финансовой отчетности, то в отдельной финансовой отчетности она должна раскрывать:

  • тот факт, что финансовая отчетность является отдельной финансовой отчетностью;

  • что освобождение от консолидации было использовано;

  • наименование и страну юридической регистрации или местонахождение предприятия, чья консолидированная финансовая отчетность, которая соответствует Международным стандартам финансовой отчетности, была составлена для широкого круга пользователей;

  • адрес, по которому можно получить эту консолидированную финансовую отчетность;

  • список значительных инвестиций в дочерние предприятия, совместно контролируемые предприятия и ассоциированные предприятия, включая название, страну регистрации или местонахождение;

  • пропорциональную долю участия в собственности, если она отличается, пропорциональную долю имеющихся акций с правом голоса;

  • описание метода, используемого для учета инвестиций в дочерние предприятия, совместно контролируемые предприятия и ассоциированные предприятия.

Если предприятие подготавливает отдельную финансовую отчетность по иным причинам, то отчетность должна раскрывать:

  • тот факт, что отчетность является отдельной финансовой отчетностью, и причины, почему эта отчетность подготавливается, если закон этого не требует;

  • список значительных инвестиций в дочерние предприятия, совместно контролируемые предприятия и ассоциированные предприятия, включая название, страну регистрации или местонахождение, пропорциональную долю участия в собственности, если она отличается, пропорциональную долю имеющихся акций с правом голоса;

  • описание метода, используемого для учета инвестиций в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные организации.