Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсфо часть 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
3.69 Mб
Скачать

13 Мсфо (ias) 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов»

Сфера применения

Настоящий Стандарт должен применяться для финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых организаций (далее называемых банками).

Ias 30 дополняет другие Международные стандарты финансовой отчетности, которые также применяются к банкам, если только они специально не исключаются в Стандарте.

Настоящий Стандарт применяется к отдельным формам финансовой отчетности и к консолидированной отчетности банка. Когда группа осуществляет банковские операции, настоящий Стандарт применим к операциям на консолидированной основе.

Исходная информация

Пользователи финансовой отчетности банка нуждаются в значимой, надежной и сопоставимой информации, которая помогала бы им в оценке финансового положения и результатов деятельности банка, и была бы полезна в принятии экономических решений.

Пользователи заинтересованы в его ликвидности и платежеспособности и рисках, связанных с активами и пассивами, признанными в его балансе, и с забалансовыми статьями.

Отчет о прибылях и убытках

Банк должен представлять отчет о прибылях и убытках, который группирует доходы и расходы по их характеру и раскрывает основные виды доходов и расходов.

К основным видам дохода, возникающего в результате операций банка, относятся:

  • проценты,

  • сборы за предоставленные услуги,

  • комиссионные вознаграждения и

  • результаты операций с ценными бумагами.

Каждый из видов дохода раскрывается отдельно с тем, чтобы пользователи могли оценить эффективность работы банка

К основным видам расходов, возникающих в результате операций банка, относятся:

  • проценты,

  • комиссионные,

  • убытки по ссудам и авансам,

  • расходы, связанные с уменьшением балансовой стоимости инвестиций, и

  • общие административные расходы.

Каждый вид расходов раскрывается отдельно с тем, чтобы пользователи могли оценить эффективность работы банка.

Статьи дохода и расходов не должны взаимно зачитываться в отчете о прибылях и убытка.

Прибыли и убытки, возникающие от каждой из следующих операций, обычно показываются на нетто-основе:

  • продажи и изменения в балансовой стоимости коммерческих ценных бумаг;

  • продажи инвестиционных ценных бумаг; и

  • валютные операции.

Баланс

Банк должен представлять баланс, который группирует активы и пассивы по их характеру в порядке, отражающем их относительную ликвидность.

В дополнение к информации, представляемой в соответствии с требованиями других Международных стандартов финансовой отчетности, раскрытия в балансе или примечания к финансовой отчетности должны включать, помимо всего прочего, следующие статьи активов и пассивов:

Активы:

— денежные средства и остатки на счетах в центральном банке,

— казначейские и прочие векселя, принимаемые для переучета в центральном банке,

— правительственные и другие ценные бумаги, хранимые для последующих операций с ними,

— размещения средств в других банках, ссуды и авансы им,

— другие средства на денежном рынке,

— ссуды и авансы клиентам, и

— инвестиционные ценные бумаги. Обязательства:

— депозиты других банков,

— прочие депозиты денежного рынка,

— суммы задолженности другим вкладчикам,

— депозитные сертификаты,

— простые векселя и прочие пассивы, подтвержденные документально, и

— прочие заемные средства.

Сумма, по которой актив или пассив объявляется в балансе, не должна зачитываться путем вычитания другого пассива или актива, если только не существует юридического права зачета, и он не представляет собой предполагаемую реализацию или погашение данного актива или пассива.

Банк должен раскрывать справедливую стоимость каждого класса своих финансовых активов и обязательств в соответствии с Международными стандартами IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», и IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Условные и договорные обязательства, включая забалансовые статьи

Банк должен раскрывать следующие условные и договорные обязательства:

  • характер и величину обязательств по кредитованию, являющихся безотзывными в силу того, что они не могут быть отозваны по собственному усмотрению банка без риска возникновения значительных штрафных санкций или расходов; и

  • характер и размер условных и договорных обязательств, возникающих из забалансовых статей, в том числе относящихся к:

  • прямым заменителям кредита, включая общие гарантии по задолженности, гарантии по банковским акцептам и резервные аккредитивы, используемые в качестве финансовых гарантий по ссудам и ценным бумагам;

  • определенным условным обязательствам, связанным с операциями, включая контрактные гарантии, предложенные залоги, гарантии предложения и резервные аккредитивы, имеющие отношение к конкретным операциям;

  • краткосрочным самоликвидирующимся торговым условным обязательствам, возникающим в результате движения товаров, таким как документарные аккредитивы, в которых партия товара выступает в качестве обеспечения;

  • соглашениям о продаже с обратной покупкой, не отраженным в балансе;

  • статьям, связанным с процентными ставками, валютным курсом, включая свопы, опционы и фьючерсы; и

  • прочим обязательствам, программам выпуска евронот и револьверным программам выпуска евронот с банковской поддержкой.

Пользователи финансовой отчетности должны владеть информацией об условных обязательствах и безотзывных договорных обязательствах банка, ввиду ее значимости для удовлетворения требований, которые они могут предъявить банку в отношении его ликвидности и платежеспособности, и определения связанной с этим возможности потенциальных убытков. Пользователи также требуют представления адекватной информации о характере и величине забалансовых операций, осуществленных банком.

Сроки погашения активов и обязатеьств

Банк должен детализировать анализ активов и пассивов, группируя их в соответствии со сроком платежа, определяемом на основе периода времени до наступления даты их погашения, оставшегося на момент составления баланса.

Группировка по срокам погашения, применительно к индивидуальным активам и обязательствам в разных банках различается. Кроме того, для разных активов и обязательств подходят разные варианты группировки по срокам погашения. Примеры периодов, используемых для классификации:

  • до 1 месяца;

  • от 1 до 3 месяцев;

  • от 3 месяцев до 1 года;

  • от 1 года до 5 лет; и

  • от 5 лет и более

Важно, чтобы сроки погашения, принятые банком для активов и обязательств были одинаковыми. Это показывает степень совпадения их сроков погашения и связанную с этим зависимость банка от других источников обеспечения ликвидности.

Сроки погашения могут быть выражены в виде:

  • периода, оставшегося до даты выплаты;

  • исходного периода до даты выплаты; или

  • периода, оставшегося до следующей даты, когда могут быть изменены процентные ставки.

Некоторые активы банка не имеют предусмотренной договором даты наступления срока платежа. Предполагаемый период наступления срока платежа по этим активам обычно берется по дате их ожидаемой реализации

Концепция активов, обязательств и забалансовых статей

Банк должен раскрывать любые значительные концентрации своих активов, пассивов и забалансовых статей. Эти раскрытия должны делаться по географическим регионам, клиентам или отраслевым группам или другим источникам риска. Банк также должен раскрывать величину значительных сумм в иностранной валюте.

. Раскрытие значительных сумм в иностранной валюте является полезным индикатором риска убытков, возникающих в результате изменений валютных курсов.

Убытки по ссудам и кредитам

Банк должен раскрывать следующую информацию:

  • учетную политику, описывающую основу, на которой невозвращаемые ссуды и авансы признаются в качестве расхода и списываются;

  • подробности изменений в резерве на покрытие убытков по ссудам и кредитам в течение периода. Эта информация должна отдельно показывать сумму, признанную в качестве расхода за период для убытков по ссудам и кредитам, сумму, дебетуемую за период для списанных ссуд и кредитов, и сумму, кредитуемую за период для компенсации списанных ранее ссуд и кредитов;

  • совокупная сумма резерва на покрытие убытков по ссудам и кредитам на отчетную дату; и

  • совокупная сумма, включенная в баланс для ссуд и кредитов, по которым процент не начисляется, и метод, используемый для определения балансовой величины таких ссуд и кредитов.

  • Любые суммы, отложенные в отношении убытков по ссудам и кредитам в дополнение к тем убыткам, которые были специально обозначены, или потенциальным убыткам, которые на основе предыдущего опыта просматриваются в портфеле ссуд и кредитов, должны учитываться как распределение нераспределенной прибыли. Любые кредитуемые суммы, возникающие в результате сокращения этих величин, ведут к увеличению нераспределенной прибыли и не включаются в расчеты чистой прибыли или убытка за период.

Основные банковские риски

Любые суммы, отложенные на общие банковские риски, в том числе будущие убытки и прочие непредвиденные риски или условные обязательства должны раскрываться отдельно в качестве распределения нераспределенной прибыли. Любые кредитуемые суммы, возникающие в результате сокращения этих величин, ведут к увеличению нераспределенной прибыли и не включаются в расчеты чистой прибыли или убытка за период.

Активы, заложенные в качестве обеспечения

Банк должен показывать совокупную сумму обеспеченных обязательств, а также характер и балансовую стоимость активов, заложенных в качестве обеспечения.

Операции со связанными сторонами

При осуществлении банком операций со связанными сторонами целесообразно раскрывать характер отношений с ними, типы операций и их элементы, необходимые для понимания финансовой отчетности банка.

К этим элементам, которые обычно будут раскрываться для обеспечения соответствия требованиям IAS 24, относится принятая банком политика кредитования связанных сторон, а по операциям со связанными сторонами абсолютные суммы или процентные показатели:

  • каждой ссуды и кредита, депозитов, акцептов и простых векселей; раскрытия могут включать общие суммы, не погашенные на начало и конец периода, а также авансы, депозиты, погашения и прочие изменения, происшедшие в течение периода;

  • каждого из основных типов дохода, процентных расходов и выплаченных комиссионных;

  • суммы расходов, признанной за период для убытков по ссудам и кредитам и суммы резерва на отчетную дату; и

  • безотзывных договорных обязательств и условных обязательств, возникающих в результате наличия забалансовых статей.