Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя раб мех грунт.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
129.52 Кб
Скачать

Контрольная работа №1

Задача 1.1

Полное наименование песчаного грунта включает наименование по гранулометрическому составу, плотности сложения, степени заполнения пор водой; глинистого грунта – по числу пластичности и показателю текучести (прил. 2).

По данным табл. 1 прил.2 находим, что песок с размером частиц d >2 мм, которых в грунте больше 25 %, является песком гравелистым.

По формулам (1.1) и (1.2) прил.1 определяем коэффициент пористости и коэффициент водонасыщения песка.

В соответствии с данными табл.2 и табл.3 прил.2 устанавливаем разновидность грунта по коэффициенту пористости и коэффициенту водонасыщения: песок является средней плотности и средней степени водонасыщения. Итак, полное наименование грунта - песок мелкий, средней плотности, средней степени водонасыщения. Переходим к расчету характеристик глинистого грунта. По числу пластичности Jр определяем вид грунта:

По данным табл.5 прил.2 определяем, что грунт с Jр =4 является супесью. Для того, чтобы определить разновидность супеси по показателю текучести JL , который определяется по формуле:

В последнем уравнении неизвестен коэффициент пористости e. Его определяем по формуле:

Затем определяем влажность:

Теперь можно вычислить показатель текучести:

По данным табл.6 прил.2 определяем, что грунт находится в твёрдом состоянии, т.к. JL<0. Полное наименование грунта – супесь твёрдая

Задача1.2

Определение гранулометрического (зернового) состава сыпучего грунта.

По приведенным в табл.2 результатам зернового анализа сыпучего грунта построить кривую зернового состава, определить степень неоднородности и дать наименование грунта по этим показателям.

По данным табл. 1 прил. 2 определяем наименование грунта: песок гравелистый (масса частиц крупнее 2 мм более 25 %). Степень неоднородности гранулометрического состава рассчитываем по формуле:

.

Задача 1.3

Письменный ответ на вопросы по разделам дисциплины.

1. Что такое давление связности в глинистых грунтах? Каким

знаком оно обозначается?

2. Укажите причины потери устойчивости откосов.

3. Что такое просадка? Для каких грунтов характерен этот

процесс и при каких условиях?

Ответы

1. Для связных грунтов, давление связности рассматривается как сила всестороннего сжатия, равная ре.

2. Откосом называется искусственно созданная поверхность, ограничивающая природный грунтовый массив, выемку или насыпь. Откосы образуются при возведении различного рода насыпей (дамбы, земляные плотины и т.д.) и выемок (котлованы, траншеи, каналы и т.п.). Склоном называется откос, образованный природным путём и ограничивающий массив грунта естественного сложения. Основными причинами потери устойчивости откосов и склонов являются: - устройство недопустимо крутого откоса или подрезка склона, находящегося в состоянии, близком к предельному; - увеличение внешней нагрузки (возведение сооружений, складирование материалов на откос или вблизи его бровки); - изменение внутренних сил (изменение удельного веса грунта при изменении его влажности); - неправильное назначение расчетных характеристик прочности грунта или снижение его сопротивления сдвигу за счёт повышения влажности и др. причин; - проявление гидродинамического давления, сейсмических сил, различного рода динамических воздействий (движение транспорта, забивка свай и т.п.).

3 Отличительная особенность просадочных грунтов заключается в их способности в напряженном состоянии от собственного веса или внешней нагрузки от фундамента при повышении влажности — замачивании давать дополнительные осадки, называемые просадками. К просадочным грунтам относятся лессы, лессовидные супеси, суглинки и глины, некоторые виды покровных суглинков и супесей, а также в отдельных случаях мелкие и пылеватые пески с повышенной структурной прочностью, насыпные глинистые грунты, отходы промышленных производств (колосниковая пыль, зола и т. п.), пепловые отложения и др