Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология шпоры.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
311.3 Кб
Скачать

1.1. Накопление знаний о к-тах

К-ты как сущ-ная сторона соц. связей, взаимод-вия и отн-й людей, их повед-я и поступков изуч-сь чел-м.

пр., «яблоком раздора» и «судом Париса» в греч. мифе., библ. К-т м/у Каином и Аве­лем когда братья приносили жертвы богу каж. по своим заня­тиям: Каин-«от плодов земли»; Авель - «из первородных стада своего».

Конфуций в VI в. до н.э. злобу и заносчивость, а с ними и к-ты порождают неравенство и несхожесть людей. От к-тов удерживает чел-ть, доб-а, спра-ть, чистосер., благожел-ть.

Гераклит-в мире все рождается ч/з вражду и распри. К-ты- важ. св-во, условие обще. жизни.

Платон и Аристотель, V—IV вв. до н.э. - чел-к – сущ-во общ-ое; чел-к -часть более шир-го целого — об-ва; заложенное в чел-ке общ-ое начало придает ему сп-ноть к взаимопон-ю и сотруд-ву с др. людьми.

Колл-зм озн-л подч-ие чел-ка феодальному гос-ву.

в XVI—XVII вв. индивидуализм.

Т.Мор, Э. Роттердамский, Ф. Бэкон и др гумм-ты - за мир и добр. согл-е м/у людьми, приз-ая их реш-им фактором разв-я об-ва.

Д.Локк, Томас Гоббс - чел-к есть отдел. самоценное сущ-во, ест. сост-е общ. связей — это «война всех против всех», в кот. люди выст-т в кач-ве врагов/партнеров.

Смит «Теория нрав. чувств»выст-л послед-ым стор-ком эгоизма, т.е. «любви к себе», но при гарм-и своекор-х интересов с общ. Устрем-ми людей к благопол-ю и сч-ю.

1.2. Становление к-тологии как науки

научный подход в XIX в.

Вначале для объяс-я к-тных ситуаций исп-ли понятия ест-х наук.

Фундамент к-тологии закладывался О. Конта, Г. Спенсера,Маркса. Их труды - общетеор база к-тологии, а с др. — м-д-м рук-вом для разр-ки прак.пр-в ан-за, оц-и и разреш-я соц. к-тов.

Конт уделял внимание раздел-ю и кооперации труда, след-ем чего стали обр-е соц. и проф. групп; концентрация богатства в руках немногих и эксплуатация знач. части людей; возник-е корпорат-х объединений; усиление эгоист-ой морали, кот.разруш-но возд-ла на ест. для чел-ка ч-во солидарности и согласия.

Спенсер – об-во как на ед-ый орг-зм, целостную систему, каж. часть кот. специфические ф-и, сформулировал по­л-я м-д-го подхода к ан-зу общ. явл-й, кот. в социологии опр-ся как ф-ионализм. Суть подхода:

а) каж. элемент общ. си­стемы может сущ-вовать только в рамках целостности, выполняя опр. ф-и;

б) ф-и частей единого соц. организма означают удовлет-е какой-либо общ-ой потребности и вместе направлены на поддержание устойчивости об-ва и его стабильности;

в) сбой в деятельности час­ти общ-ой системы создает ситуацию нарушения каких-то жизненно необходимых ф-ий;

г) сохр-ие целостности и стабильности и преод-е к-тов м б обеспеченно согласием большинства с принятой в об-ве системой цен-тей.

В марксистской концепцией соц. детерминизма, об-во -целостная интег­ральная система, сост-я из подсистем — эк-ой, соц., полит., идеологической. Все подсистемы причинно-следственной зав-ти одна от другой. Опр. роль среди них выпол­няет экономика. Доминирующей формой к-та выступает борьба классов.

На рубеже XIX—XX вв. социология- наукой о за­к-тях и движ-х силах об-венного разв-я, переходила от постулатов соц. ф-фии к конкретному анализу данных.

Эмиль Дюркгейм —м/у об-венным состоянием = соц. солидарностью. отводил роль культуре как системе колл-вно разделяемых цен-тей и норм поведения, присущих определенной группе людей. значение в сближении людей имеет нравственное самосознание, понимание чел-ком своих прав и обязанностей. Налицо — идеалистическая позиция.

Вебер —полагал, что субъектом соц. д-вия являлось не об-во в целом, а индивид, положение которого связано с оп­ределенным социальным статусом.

Веберовская идеальная модель орг-и - отла­женная машина. Все ф-и в ней регламентированы, а люди вы­полняют роль отдельных частей, колесиков, передаточных механиз­мов и т.п. Следовательно, и к-тов в ней не должно быть.

Зиммель –теории к-та, исходя не только из ее соц. Значимости и позитивной цен-ти как стимулирующего ср-ва. Он был основателем так называ­емой формальной социологии, предметом кот. служат те формы людского взаимод-вия.

По Зиммелю, социальное — это межиндивидуальные отношения. К-т, являясь од­ной из форм разногласия и интегрирующей силой, сп-бствующей объединению и ста­билизации об-ва.

Артур Шопенгауэр развил эту теорию об опасности для чел-го общения ничем не обузданных эмоций. В частности, эта теория сводилась к ряду нравственных предостережений: кто желает, чтобы его мнение было встречено с доверием, тот пусть высказывается хладнокровно и без горячности; запас снисходительности полезен, ибо предохраняет от пустых споров и ссор; надо, если это возмож­но, ни к кому не питать неприязни, никогда не выказывать своего гнева либо ненависти.

психологи, объясняя природу к-тного поведения, зав-ть от псих-х фак­торов.Зигмунд Фрейд выдвинул на первый план опр. влечения, сексуальные. О. скоро они перенесли центр внимания на межличностные отношения, на присп-бление чел-ка как индивида к соц. среде.

Адлер утверждал, что личность нельзя брать в отрыве от об-ва, ибо чел-к прежде всего социальное сущ-во.

Карлом Юнгом полагал, что поведение и поступки лич­ности определяют психическая энергия чел-ка, ее обращенность на внешнюю среду или внутрь самой личности.

«Психологические типы» хар-ки 2х общих и 4х спец. типов х-ра:

Экстравертивный тип — это чуждая самосозерцанию, самоана­лизу обращенность сознания на внеш. мир. Экстраверт в обычных ус­ловиях сначала говорит, а уж потом думает; всегда спешит поделиться своим мнением, высказать свою точку зрения; предпочитает нахо­диться в центре внимания; нуждается в постоянном поощрении.

Интровертивный тип — это обращенность на внутр. мир, его собственным мыслям и переживаниям. Интроверт в обычных условиях не торопится говорить, предпочитая сначала продумать то, что хочет сказать; внимателен к тому, что го­ворят другие, чувствует себя особенно комфортно наедине с самим собой.

типы ф-иональные:

мыслительный— сп-ноть чел-ка оставаться невоз­мутимым и сдержанным, стремление улаживать спор, к-т не ради какого-то блага, а во имя истины;

эмоциональный - считает наилучшим то решение, принимающее во внимание чувства других людей; предпочитает согласие, а потому старается избегать к-тов или сглаживать их, если они случаются;

сенсорный - ориентированный преимущественно на ощу­щения, предпочитает точные ответы на точные вопросы и тот вид р-ты, кот. приносит вполне осязаемый резу-т; как правило, удовлетворен тем, что есть, и не особенно стремится к усовершенство­ваниям;

интуитивный — это нередко рассеянный чел-к, имеющий обыкновение думать сразу о нескольких вещах; не лишенный фанта­зий и воспринимающий будущее без страха; не склонный вдаваться в конкретику.

черты спец. типов х-ра прояв-ся в темпераменте чел-ка, деление людей на экстравертов и интровертов не является постоянным: чел-к ч/з определенный промежуток времени (примерно, 5—8 лет) может превращаться из эк­страверта в интроверта и наоборот.

Петр Лавров и Николай Михайловский - об-венный прогресс, но главным движи­телем и мерилом прогресса признавались личность, ее всестороннее развитие в кооперации с равными себе.

Бакунина, Кропоткина, Ткачева-коренная цель и критерий соц. прогресса — постоянное приращение свободы личности, приведение в соответствие потребно­стей чел-ка с возможностями их удовл-я; на пути к идеалу приходится преодолевать индивидуальных, частных интересов, порождающих К-ты м/у теми или иными об-вен­ными силами.

марксизты—в развитии об-ва приоритет от­дается сфере материального производства, а ведущая роль отводится производственным отношениям, борьбе противостоящих классов.

Сорокин - без знания об-ва и культуры, в кот. рождается и растет данный индивид, никакие его личные черты не могут быть поняты.

Т.о к-т признавал­ся нормальным социальным явлением. Указывалось на ряд биол, псих., соц. и др. факторов, которые с неизбеж­ностью порождают к-ты. Отмечалось, что к-ты могут выполнять позитивную роль, когда при их поср-ве удается взаимно уравновешивать несовпадающие интересы соц. групп и об-венных сил.