Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все_билеты.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Источниковедение как наука:

Источниковедение- наука об опосредованном познании мира через сознательно созданные людьми произведения (рукописи, вещи, книги) - исторические источники.

Источниковедение— вспомогательная отрасль исторической науки (истории), разрабатывающая теорию и историю исторических источников, а также методику их изучения

Источниковедение – наука об исторических источниках

Объектом исследования источниковедения служат источники, то естьсозданные человеком объекты культуры(То, что не создано человеком не является предметом изучения источниковедения), т.к. источниковед не располагает специальными естественно-научными знаниями, хотя может прибегать к ним при изучении исторических источников.)

Исторический источник— это материальный объект, являющийся носителем исторической информации (рукописи, книги, вещи, фильмы, картины, и т.д.).

Источниковедение– наука об источнике историческом, т.е. отражающем прошлое. Отсюда еще другое название науки - «историческое источниковедение», это указывает на связь источниковедения с исторической наукой.

3. Источниковедение – часть ВИД (вспомогательных исторических дисциплин):

Группа ВИД:

Антропонимика– наука об именах людей, отдельных составляющих имен, их происхождении и эволюции

архивоведение– наука об архивном деле и его истории, а также разрабатывающая его методы

бонистика- изучает боны - вышедшие из употребления денежные знаки как исторические источники

вексиллология- вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением флагов, знамён, штандартов, вымпелов и прочих предметов подобного рода.

география историческая- это историческая дисциплина, изучающая историю через «призму» географии; также это и география какой-либо территории на определенном историческом этапе ее развития.

геральдика (гербоведение)- специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Является частью эмблематики — группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы.

дипломатика- вспомогательная историческая дисциплина, изучающая исторические акты (юридические документы).

Она исследует древние документы дипломатического и юридического характера: грамоты, акты и тому подобные тексты и их оригиналы. Одна из её задач — отличать подложные акты от настоящих.

документоведение- исследует документ как источник информации и средство социальной коммуникации. Это комплексная наука о документе и документно-коммуникационной деятельности, изучающая в историческом, современном и прогностическом планах процессы создания, распространения и использования документных источников информации в обществе.

знаменоведение– по сути то же, что и вексиллология

информатика историческая- вспомогательная историческая дисциплина, изучающая особенности процесса информатизации в области исторической науки и образования. В основе данного направления лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для использования современных технологий в исследовательской практике и образовательном процессе.

Конкретные исследования по исторической информатике посвящены разработке информационных технологий и методам их использования в изучении исторического процесса, публикации исторических источников, преподавании исторических дисциплин, в архивном и музейном деле.

историография- специальная историческая дисциплина, изучающая историю исторической науки. Историография проверяет, насколько верно применяется научный метод при написании исторической работы, акцентируя внимание на авторе, его источниках, отделении фактов от интерпретации, а также на стилистике, авторских пристрастиях и на том, для какой аудитории написана им данная работа в области истории.

картография историческая - науч. дисциплина, задачей к-рой является составление ист. карт и атласов, разработка методики их создания

кодикология - Вспомогательная историческая дисциплина, предмет которой — изучение рукописных книг.

криптография - наука о методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства, а также невозможности отказа от авторства) информации.

метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности[1]. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью; нормативная база для этого — метрологические стандарты.

Метрология состоит из 3 основных разделов:

Теоретическая

Рассматривает общие теоретические проблемы (разработка теории и проблем измерений физических величин, их единиц, методов измерений).

Прикладная

Изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии. В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения.

Законодательная

Устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений

нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Общественные функции нумизматики:

Выявление нумизматических памятников культуры;

Изучение характерных фактов, связей и процессов, способствующих более углублённому пониманию истории и восполнению пробелов в исторической науке.

ономастика - наука, изучающая имена собственные всех типов и их происхождение) — раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов (ономастическая лексика).

палеография - вспомогательная историческая дисциплина (специальная историко-филологическая дисциплина), изучающая историю письма, закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения, определения автора, времени и места создания. Палеография исследует эволюцию графических форм букв, письменных знаков, пропорции их составных элементов, виды и эволюцию шрифтов, систему сокращений и их графическое обозначение, материал и орудия письма. Особая отрасль палеографии изучает графику систем тайнописи (криптография). В сферу палеографии входит также изучение орнамента и водяных знаков бумаги (филиграней), формата, переплёта рукописей.

папирология - научная дисциплина, изучающая тексты на папирусах, найденные в Египте. Помимо собственно египетских папирусов огромный научный интерес представляют документы на греческом и латинском языках, сохранившиеся в Египте благодаря уникальному климату.

регалеведение – наука, изучающая регалии (ордена, награды и т. д.)

статистика историческая - анализ массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме

сфрагистика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах.

топонимика - наука, изучающая географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке и использует данные трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики.

фалеристика - наука, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков, в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений и т. д., их систем (например, системой наград в одной стране)

хронология - вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов;

эмблематика - специальная историческая дисциплина, которая занимается исследованием эмблем — условно-символических изображений определенных понятий или идей, которые исполнены в графической или пластической форме, имеют конкретное содержание и не нуждаются в специальном истолковании.

эпиграфика - вспомогательная историческая дисциплина (прикладная историческая и филологическая дисциплина), изучающая содержание и формы надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.) и классифицирующая их в соответствии с их временным и культурным контекстом.

Источниковедение– особый метод гуманитарного познания, систематизирующего и расширяющего знание о мире и человеке; это система знаний с единством эпистемологических (теоретико-познавательных) принципов

Эпистемология(от др.-греч. ἐπιστήμη — «научное знание, наука», «достоверное знание» и λόγος — «слово», «речь

Предметы, произведения (источники) как источники накопления информации. Создатель источника (сознательно или бессознательно) кодирует информацию в материальных объектах (делая предмет, рисунок, документ).

Это есть фиксированные источники информации, обладающие возможностью многократного обращения к прошедшей реальности, зафиксированной в виде материального предмета.

Именно познание через фиксированные источники информации и является методом познания мира для источниковедения, истории вообще. Опыт познания фиксированных источников и стал основой методологии истории.

Особенность познания мира историком

- нет возможности непосредственного наблюдения (машина времени), а есть лишь остатки («Пикник на обочине» бр. Стругацких).

- прошлое – то, что свершилось, прошло. «Вчерашний день – уже прошлое» (Вольтер), а настоящее – то, что сейчас, то, что происходит в процессе незавершенности, изменения.

- настоящее можно осознавать, наблюдать, воспринимать, но оно продолжается, к нему неприменимы методы истории (проблема историка-свидетеля, 21.08.1991).

- понимание цены момента (стремление зафиксировать настоящее, остановить мгновенье - рисунок, мемуар, книга, фото, кино, видео).