Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все войны России.doc
Скачиваний:
380
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
784.38 Кб
Скачать

Предисловие.

Уважаемые читатели, школьники, абитуриенты! Перед Вами книга, в которой Вы найдете описание всех войн, которые вела Россия с другими государствами с момента образования и до середины ХХ века.

Каждая война изложена таким образом, чтобы Вы могли узнать о причинах конфликта, ходе боевых действий, основных сражениях, битвах и итогах войны. Войны, которые имели особое значение для истории нашего Отечества, например: Ливонская война, Северная война, Первая мировая война, Великая Отечественная война, изложены более подробно – по этапам боевых действий или по годам. Чтобы иметь полное представление о развитии военных действий Вы узнаете о военных планах и наших противников, и нашего командования.

В период существования СССР ход многих исторических событий был искажен, чтобы скрыть истинные мотивы тех или иных действий советского руководства. Долгие годы, устоявшиеся оценки и выводы о многих событиях советской истории не подвергались сомнению и перекочевывали из одного учебного пособия в другое. И даже сейчас, несмотря на последние исследования российских и зарубежных историков, многие учебники повторяют выводы, сделанные много лет назад. Поэтому, в тех случаях, когда мнение автора по каким-либо вопросам будет расходиться с официальной историографией, изложенной в учебниках по истории, читателю будет предложено два варианта причин, следствий и оценок исторических событий, один вариант – официальный, второй, основанный на анализе отечественных и зарубежных исторических исследований последнего десятилетия.

Чтение этой книги поможет Вам лучше узнать героическое прошлое нашей Родины. Прочитав ее, вы сможете лучше подготовиться к выпускным экзаменам в школе и вступительным экзаменам в институт. Ведь ответ на многие экзаменационные билеты – это рассказ о той или иной войне. Все войны изложены последовательно и Вам не придется долго искать ответ на интересующий вопрос. Для того, чтобы Вы лучше запомнили ход событий в книге содержаться карты, схемы военных действий и сражений. В конце книги Вы найдете вопросы, которые помогут закрепить изученный материал.

Учащиеся гуманитарных классов и любители военной истории тоже найдут для себя немало познавательного. В книге содержаться описания всех войн, а значит и тех, о которых либо не упоминают учебники и энциклопедии, либо информация о ходе военных действий ограничивается несколькими строчками. Автор надеется, что чтение этой книги не только поможет Вам расширить свои познания по истории, но и пробудит интерес к более глубокому изучению прошлого нашей Родины.

Д. Бодер Все войны России

После присоединения к Москве Тверского княжества (1485 год) можно говорить об образовании единого Российского государства. С конца XV века Московское государство начинает проводить целенаправленную внешнюю политику и вести внешние войны для достижения поставленных целей.

Русско-литовская (Пограничная) война (1487-1494 гг.).

Причины. Переход на службу от великого князя литовского Казимира к Ивану III русских князей Воротынских, Белевских и других и присоединение их владений к Московскому государству.

Ход боевых действий.

Война в основном свелась к захвату пограничных литовских городов и набегам на великое княжество литовское союзника Ивана III крымского хана Менгли-Гирея.

Итоги войны.

В 1494 году был заключен мир, по которому великий князь литовский Александр I (Казимир умер в 1492 году) признал произошедшие изменения границ и вхождение в Российского государства Мещовска, Серпейска, Вязьмы и других городов, а также владений литовских князей, перешедших к Ивану III.