Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4ррп.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Наделение властью Алгоритм Боба Чэдуика

Для того, чтобы воплотить идеи Чэдуика в жизнь, наши подопечные должны определить компоненты своей конфликтной ситуации, «устать» от конфликтогенов, сформулировать свои цели, нацелив их на будущее, изучить и применять на деле стратегии облеченного властью поведения в межличностных отношениях.

  1. Слушание и уважение. Будьте вежливы и тактичны с человеком, с которым общаетесь, и он почувствует в вас власть.

  2. Учитесь новому. Чем больше знает человек, чем детальнее он разбирается в определенных ситуациях, тем больше власти он показывает в глазах тех, с кем общается.

  3. Выражайтесь кратко, емко и понятно. Человек, который может четко выразить свои мысли, определенно сообщает, что обладает межличностной властью.

  4. Участвуйте активно в делах. Активное участие, а не пассивное наблюдение, показывает также степень власти человека.

  5. Доверие. Создание и укрепление доверия к себе, а также доверие к другим людям с постоянной поддержкой лучшего из увиденного поведения – еще один шаг к наделению властью.

  6. Делитесь знаниями и опытом. Способность поделиться знаниями и опытом также наделяет человека властью.

  7. Будьте последовательны и честны. Полное и четкое соблюдение всех договоренностей является также способом сообщить другим о своей власти, контроле над ситуацией.

Балансировка неравной власти Ограничение власти

Во-первых, достаточно часто ради разрешения конфликта стороны с сильной властью идут на добровольное ее ограничение. Дело в том, что обладание слишком большим объемом власти далеко не всегда хорошо для того, кто этой властью обладает, хотя людям с меньшей властью кажется, что этого не может быть.

Отказ от власти может последовать и в том случае, когда человек с большой властью внезапно видит другую точку зрения, другую сторону медали. Если дать участникам возможность высказаться по ситуации и они сделают это конгруэнтно, искренне, то человек с большим объемом власти может с радостью отказаться от части своих полномочий для того, чтобы другая сторона смогла выполнить какие-то свои цели.

Прекращение подпитки взаимозависимости

Конфликтолог должен объяснить своему подопечному, что отказываясь от подпитки конфликта, делая односторонние примирительные шаги, подчеркивая интересы и ориентируясь на будущее, он контролирует ситуацию.

Несколько раз в нашей практике случались ситуации, когда у сторон искренне не получается прекратить подпитку. Тому есть три варианта объяснения:

1. Вам все равно чего-то хочется от этого конфликта. Подумайте, чего? А теперь подумайте, как это можно компенсировать каким-то иным образом. Проявите фантазию. И придумав, немедленно приступайте к воплощению в жизнь. Ищите власть в других контекстах.

2. Ваш оппонент не знает, что вы изо всех сил ищете согласия, потому что ситуация не переведена в выраженную борьбу.

3. Вы уже все перепробовали, он ничего не хочет. В данном случае становится ясно, что ваши цели и интересы недостаточно пересекаются. Нужно поставить себе вопрос: зачем вашему оппоненту дружить с вами?

4. И все равно ничего не получается. Что ж, и так бывает. Коммуниколог Джон Стюарт в таком случае предлагает взять мораторий на отношения или согласиться не соглашаться и дать конфликту некоторое время остыть. Бывает, что по прохождении определенного времени взгляды человека меняются. Если же мораторий ничего не изменил, а человек уже успел наработать новый круг поддержки, что же – отношения могут закончиться.