Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 45. Бюджетно-налоговая политика

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
44.67 Кб
Скачать

Тема 45. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Автоматические стабилизаторы. Циклический и структурный дефицит. Анализ фискальной политики в кейнсианских моделях. Налоговый мультипликатор, мультипликатор госрасходов. Мультипликатор сбалансированного бюджета. Межвременное бюджетное ограничение правительства. Временное и постоянное увеличение госрасходов. Эквивалентность Рикардо. Связь фискальной и монетарной политики.

Тема 45.Бюджетно-налоговая (фискальная) политика.

Под фискальной политикой подразумевается воздействие государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения объема государственных расходов и налогообложения. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения, фискальная политика сводится к манипулированию государственным бюджетом.

Хотя государственные расходы финансируются из государственного бюджета, это не означает, что они не могут превысить величину поступающих в бюджет средств. В ходе осуществления фискальной политики может возникнуть дефицит или избыток госбюджета. Для определения фискальной политики имеет значение, как финансируется бюджетный дефицит и как используется бюджетный избыток.

Автоматические стабилизаторы

– это факторы функционирования рыночной экономики, которые независимо от текущих решений правительства во время спада увеличивают «приток», а в периоды подъема усиливают «отток».

Что выступает в роли стабилизатора:

  • Прогрессивная шкала налогообложения (во время роста ВВП, тормозит рост потребления, во время падения, напротив, тормозит сокращение потребления)

  • Системы пособий по безработице и малоимущим (в периоды спада государственные расходы на эти цели возрастают, а во время подъема сокращаются без специальных решений правительства).

  • Само потребление, основанная на концепции перманентного дохода (в соответствии с ней в периоды спада потребление снижается не так быстро, как доходы, а в периоды подъема рост потребления отстает от роста доходов).

Циклический и структурный дефицит.

У каждого государства есть свой бюджет. Бюджет состоит из доходов и расходов. Ситуация, когда доходов больше, чем расходов называется профицитом. Ситуация, когда доходов меньше расходов – дефицитом.

Выделяют три вида дефицита:

1) BDфакт = GE – GI (Y) – фактический. Из фактических доходов вычли фактические расходы, при текущем ВВП

2) BD* = GE – GI (Y*) - структурный. Из фактических доходов вычли расходы, которые были бы, в случае, если циклическая безработица была равна 0 (то есть при номинальном ВВП – при полной занятости)

3) BDцикл = BDфакт – BD* - циклический. Составляет отрицательный эффект в бюджетный дефицит из-за циклической безработицы.

Фактический дефицит во время спада больше, а во время бума меньше структурного дефицита.

Структурный дефицит является следствием экспансионистской дискреционной фискальной политики государства, а циклический дефицит есть результат действия встроенных стабилизаторов.

Анализ фискальной политики в кейнсианских моделях.

Налоговый мультипликатор, мультипликатор госрасходов.

мультипликатор госрасходов

налоговый мультипликатор

Так как MPC<1, то налоговый мультипликатор меньше мультипликатора госрасходов. Поэтому для увеличения выпуска выгоднее воздействовать через изменение госрасходов.

Мультипликатор сбалансированного бюджета.

В сбалансированном бюджете сальдо равно 0. Прирост налогов равен приросту государственных расходов.

Мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1.

Как утверждает Сакс, формула мультипликатора сбалансированного бюджета, также как и формула простого мультипликатора, не учитывает влияния госрасходов и налогов на процентную ставку и влияния текущих G и T на их значения в будущих периодах, что также воздействует на текущее потребление домохозяйств в силу динамического бюджетного ограничения.

Эффект вытеснения.

Если значение мультпликатора меньше единицы, то приращение национального дохода меньше приращения государственных расходов, то есть имеет место эффект вытеснения. Сущность эффекта вытесенения состоит в том, что увеличение госрасходов ведет к сокращению частных инвестиций, что снижает эффективность фискальной политики.

Эффект вытесеннеи частных инвестиций объясняется тем, что рост государственных закупок, вызывая рост дохода, увеличивает спрос на деньги. При заданном предложении ставка процента повышается, уменьшая спрос на инвестиции со стороны частного сектора, так как государство легче переносит высокую ставку процента, чем предприниматели.

Эффект вытеснения зависит также от реакции занятости на повышение уровня цен. Когда вслед за повышением цен растет и денежная ставка зарплаты, тогда эффект вытеснения проявляется в большей мере. Если бы денежная ставка зарплаты изменялась пропорционально уровню цен, как это предполагается в неоклассической концепции, то при любом уровне цен занятость и объем совокупного предложения оставались бы неизменными. В этом случае эффект вытеснения был бы полным.

Влияние налогов.

При выводе мультипликатора мы использовали аккордный налог. Но практически в каждой налоговой системе существует еще и подоходный налог.

, где t – предельная налоговая ставка.

Тогда повышение налоговой ставки приведет к повороту линии расходов по часовой стрелке.

Бюджетное ограничение правительства.

Основные предпосылки:

  1. Правительство стремится сбалансировать бюджет

  2. Отсутсвуют государственные ценные бумаги

  3. Закрытая экономика ( нет возможности взять займ заграницей)

  4. Трансфертные платежи не дифференцируются, т.е. не зависят от уровня дохода Д.Х.

  5. Налоги также не зависят от уровня дохода

  6. Услуги правительства – это общественные услуги и предоставляются бесплатно.

В этом случае имеют место равенства:

- величина налогового поступления

- доходы от печатания денег

p*G - гос. расходы

TF – трансферты

Предположим, что ∆M=0 и тогда имеем следующее бюджетное ограничение:

- показывает величину спроса со стороны правительства на товары и услуги

Временное увеличение госрасходов.

Предпосылки:

  1. Пусть увеличивается текущий уровень правительственных расходов

  2. Д.Х. не рпедполагают увеличения правительственных расходов в будующих периодах

  3. Рост правительственных расходов финансируется за счет увеличения налоговых поступлений. В данном случае имеет место эффект вытеснения правительственными расходами некоторой части частного потребления. Введем параметр α, который определяет, на сколько сокращается Д.Х., если гос.расходы увеличиваются на единицу. Как показали исследования 0<α<1.

Введем параметр β. Он характеризует вклад со стороны правительства в частную производственную функцию. Т.е. если гос.расходы увеличиваются на 1 ед., то тогда в частном секторе производство возрастает на β единиц при неизменном объеме труда и капитала. 0<β<1.

Запишем равновесие D и S в закрытой экономике.

Пусть гос.расходы увеличились на 1 ед., тогда имеем следущее:

На основе эмпирических данных было показано, что в случае временного увеличения гос. расходов, это равенство нарушается, т.е. α+β<1

В этом случае совокупный спрос сдвигается на большую величину, чем совокупное предложение. Но поскольку Д.Х. – рациональные эк. агенты, они стремятся сохранить текущее потребление на прежнем уровне. И в этом случае они будут больше занимать и меньше сберегать в 1 периоде.

Постоянное увеличение госрасходов.

В этом случае α+β=1. Совокупный спрос и совокупное предложение сдвигаются на одну и туже величину, Д.Х. знают, что рост налогов есть величина постоянная. В этом случае они скорректируют свое потребление и не будут занимать.

Эквивалентность Рикардо.

При определенных условиях изменеия в налоговой системе (например, более низкие налоги в настоящем периоде и более высокие в будущем), не влияют на расходы частного сектора

Потребление в период жизнедеятельности Д.Х. равно приведенной стоимости дохода минус приведенная стоимость налогов. Теперь предположим, что текущие налоги Т1 уменьшаются на ∆Т, а будующие налоги Т2 увеличатся на величину (1+r)∆Т. В этом случае приведенная стоимость налогов не изменяется, т.е. имеем:

Несмотря на сокращение налогов в 1 периоде Д.Х. не меняют свой уровень потребления.

Связь фискальной и монетарной политики.

Для повышения конечной результативности регулирования рыночной экономики целесообразно сочетать мероприятия фискальной и кредитно-денежной политики: расширение государственных закупок на рынке благ согласовывать с мерами Центрального банка по увеличению ликвидности, а сокращение номинального количества денег – с ростом налогообложения или сокращением государственных расходов.

Необходимость использования комбинированной стабилизационной политики возникает и в тех случаях, когда требуется достичь одновременно нескольких альтернативных целей. Когда стабилизационная политика направлена на достижение одной цели (или нескольких комплементарных целей), тогда и фискальная, и денежная политики могут быть однонаправленными – обе являются либо экспансионистскими, либо рестриктивными – и благодаря этому эффективность их проведения взаимно усиливается. Но если требуется реализовать одновременно две цели, находящиеся в отношении субституции, то приходится сочетать экспансионистский вариант одной из политик с рестриктивным вариантом другой.

Допустим, что правительство намечает достичь определенного прироста национального дохода и одновременно изменить уровень цен на заданную величину в состоянии конъюнктуры, когда уровни национального дохода и цен находятся в отношении субституции. Чтобы обеспечить пророст дохода, нужно проводить экспансионистскую фискальную политику, а для сдерживания роста уровня цен – рестриктивную денежную политику. В этом случае обе совокупности стабилизационных мероприятий могу нейтрализовать друг друга.