Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 5 (Схема Бернулли)

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Теория вероятностей, 2011 г.

Радионова М.В.

Тема: Независимые повторные испытания

Вопросы:

  • Формула Бернулли.

  • Наивероятнейшее число появления событий в случае биномиального распределения. Формула Стирлинга.

  • Приближение Пуассона для биномиальных вероятностей.

  • Локальная теорема Лапласа.

  • Интегральная теорема Лапласа. Следствие из интегральной теоремы Лапласа. Построение приближенных доверительных границ для вероятности события на основе следствия из интегральной теоремы Лапласа.

  • Построение приближенных доверительных границ для вероятности на основе преобразования арксинуса.

Задача 1. Старинная семейная фирма решила начать продажу своих акций на бирже. Известно, что 20% брокеров советуют своим клиентам купить эти акции. Наугад отобраны 5 брокеров. Найти вероятность того, что из них предложили своим клиентам купить акции фирмы: а) двое; б) по крайней мере двое.

Задача 2. Старинная семейная фирма решила начать продажу своих акций на бирже. Известно, что 3% брокеров советуют своим клиентам купить эти акции. Наугад отобраны 100 брокеров. Найти вероятность того, что из них предложили своим клиентам купить акции фирмы: а) двое; б) по крайней трое.

Задача 3. Старинная семейная фирма решила начать продажу своих акций на бирже. Известно, что 10% брокеров советуют своим клиентам купить эти акции. Наугад отобраны 500 брокеров. Найти вероятность того, что из них предложили своим клиентам купить акции фирмы: а) 60; б) по крайней мере 55.

Задача 4. В ходе аудиторской проверки строительной компании аудитор случайным образом отбирает пять счетов. Если 30% счетов содержат ошибки, чему равна вероятность того, что аудитор найдет а) только один счет с ошибкой; б) хотя бы один счет с ошибкой.

Задача 5. Некоторый ресторан славится хорошей кухней. Управляющий ресторана хвастает, что в субботний вечер в течение получаса приходит до 15 групп посетителей. Чему равна вероятность того, что в течение 5 минут не подойдет ни одного человека? Чему равна вероятность того, что в течение 10 минут подойдет 8 групп посетителей?

Задача 6. Подлежат исследованию 400 проб руды. Вероятность промышленного содержания металла в каждой пробе для всех проб одинакова и равна 0,8. Определить вероятность того, что число проб с промышленным содержанием металла будет заключено между 290 и 350.