Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Тема 5. Типы рыночных структур

  1. Совершенная конкуренция, характеристика, примеры

Фирма является “ценополучателем(pricetaker) – не устанавливает цену на свою продукцию (не обладает рыночной властью), а воспринимает ее как заданную извне величину. Цена устанавливается рынком как цена равновесия спроса и предложения PE. Таким образом, для отдельной фирмы P = const = PE (не зависит от объема выпуска данной фирмы).

Спрос на продукцию отдельной совершенно-конкурентной фирмы абсолютно эластичен, т.к. любой объем продукции продается по сложившейся на рынке цене PE, а при малейшем повышении цены фирма теряет всех своих покупателей.

  • большое число мелких производителей;

  • большое число мелких потребителей;

  • отсутствуют барьеры входа на рынок и выхода с рынка;

  • продукция однородна;

  • полная информированность производителей и потребителей об условиях рынка.

Примеры: идеальная модель, близкими являются рынки стандартизированной сельскохозяйственной продукции, ценных бумаг и иностранных валют

  1. Монополистическая конкуренция, характеристика, примеры

Основная черта, отличающая монополистическую конкуренцию от совершенной – дифференцированная продукция. Ведущую роль играет неценовая конкуренция.

Фирма является монополистом на отдельное свойство товара, за счет чего сама устанавливает цену на свою продукцию, т.е. обладает рыночной властью (pricesearcher).

Кривая спроса на продукцию фирмы имеет отрицательный наклон - спрос не абсолютно эластичен, как для отдельной совершенно-конкурентной фирмы, но более эластичен по сравнению с рыночным спросом, на который ориентируется фирма-монополист. Следовательно, в условиях монополистической конкуренции предельная выручка фирмы MR(Q) меньше цены товара.

  • большое число мелких производителей;

  • большое число мелких потребителей;

  • существуют незначительные барьеры входа на рынок и выхода с рынка;

  • продукция дифференцирована;

  • полная информированность производителей и потребителей об условиях рынка

Примеры: пищевая, легкая промышленность, сфера услуг, и др. – большинство реально существующих рынков

  1. Олигополия, характеристика, примеры

При олигополии основная часть выпуска отрасли производится несколькими крупными фирмами. В силу взаимозависимости поведения предприятий, принимая решение выборе объема выпуска и цены, каждая фирма должна учитывать поведение соперников. Следовательно, кривая спроса на продукцию фирмы не является заданной заранее.

От спроса на продукцию фирмы напрямую зависит предельная выручка фирмы MR, а значит, условие максимизации прибыли MR = MC во многих случаях также не действует.

Участники олигополии могут действовать независимо друг от друга – некооперированная олигополия (non-collusion) или вступать в явный или тайный сговор кооперированная олигополия (collusion).

Олигополия с двумя фирмами – дуополия.

  • несколько крупных фирм производят основную долю выпуска отрасли;

  • большое число мелких потребителей;

  • существуют достаточно высокие барьеры входа на рынок и выхода с рынка;

  • продукция однородна или дифференцирована;

  • взаимозависимость поведения фирм - участников олигополии.

Примеры: автомобильная, металлургическая, горнодобывающая промышленность

  1. Монополия, характеристика, примеры

Фирма обладает высокой степенью рыночной власти – сама устанавливает цену на свою продукцию (pricesearcher). Монополист – единственный производитель товара на рынке, следовательно, кривая спроса на его продукцию – кривая рыночного спроса на данный товар. В условиях монополии производитель информирован о состоянии рынка, т.е. функция рыночного спроса известна фирме-монополисту.

Таким образом, кривая спроса на продукцию фирмы в условиях монополии имеет отрицательный наклон, т.е. желая продать больший объем выпуска, монополист вынужден снижать цену. Следовательно, в условиях монополии предельная выручка MR(Q) меньше цены товара.

  1. Совершенная конкуренция, общая, средняя, предельная выручка

Общая выручка