Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 Индикативное планирование.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 9. Индикативное планирование.

Планирование на макроуровне является формой государственного регулирования. В странах Западной Европы существуют структуры, специализирующиеся на экономическом планировании и прогнозировании.

В послевоенные годы планирование во многих странах претерпело значительную эволюцию: от преимущественно императивных, т.е. в какой-то мере обязательных планов (до середины 50-х гг.) к индикативному, т.е. рекомендательному, «согласительному», которое осуществлялось во Франции и Японии в полной мере до середины 70-х гг., в Южной Корее и на Тайване до середины 80-х гг.

В индикативных планах содержатся основные показатели объёмов, структуры, темпов роста производства и потребления, динамики цен, экспорта и импорта, инвестиций. Они включают также систему экономических стимулов, прямых и косвенных регуляторов доходов, занятости, налогов, ориентирующих субъектов рынка на выполнение поставленных целей, реализацию плановых индикаторов.

В систему общенациональных планов входят планы-прогнозы развития отдельных секторов и отраслей национальной экономики, инструменты отраслевого регулирования.

Составным элементом индикативного планирования служит процедура согласования выбранных приоритетов с финансовыми и промышленными группами, союзами предпринимателей, профсоюзами и прочими группами интересов. Именно эти консенсусные механизмы обеспечивали до определённого времени экономическую и социальную эффективность данной формы государственного управления.

В ходе процессов дерегулирования, децентрализации управления с середины 70-х гг. происходит «разрыхление» системы индикативного планирования. На смену ему приходит долгосрочное стратегическое планирование с более свободными и гибкими рамками. Центральное место в планирующей деятельности государств занимает программное регулирование: общие и специальные государственные программы и проекты, намечающие ориентиры в какой-либо области и реализуемые при посредстве госзаказов и контрактной системы.

Франция

Индикативное планирование в классической форме сложилось во Франции. При этом вмешательство государства в экономическую жизнь последовательно усиливалось на протяжении нескольких десятилетий. Так, например, на рубеже Х1Х-ХХ вв. доля государственных расходов в ВВП составляла 10-15%, а в 90-е гг. – более 45%. В настоящее время государство перераспределяет во Франции 54% ВВП. Количество занятых в госсекторе составляет 24% от всего числа занятых. После второй мировой войны под прямой контроль государства перешли энергоресурсы, страховые компании, крупнейшие банки и ряд крупных фирм, а для стимулирования экономического роста стало использоваться индикативное (здесь – рекомендательное) государственное планирование.

Государственный План модернизации и оснащения был введён с 1946 года первым экономическим советником Шарля де Голля Жаном Моннэ, который объяснял отставание французской экономики сложившейся консервативной структурой предприятий, ориентированных на семейную производственную единицу. Ж.Моннэ (как и Дж. К. Гэлбрейт), считал, что технологический прогресс может быть реализован лишь на крупномасштабных предприятиях, обладающих в ряде случаев монопольными позициями.

Однако, с другой стороны, некоторые французские традиции содействовали успеху идеологии экономического дирижизма, включавшего в себя централизм и индикативное планирование, - давняя тенденция вмешательства государства в экономику, тесные взаимоотношения между предпринимателями и высшими чиновниками, - в большинстве своем выпускниками одних и тех же элитных учебных заведений. Моннэ был назначен подчиненный премьер-министру Генеральный комиссариат по планированию, который через комитеты по модернизации поддерживал связи с многочисленными кругами промышленников, рабочих и аграриев.

За годы Четвёртой республики (1946-1958гг.) во Франции были реализованы два Плана модернизации и оснащения. Государство сконцентрировало усилия на развитии восьми базовых отраслей, игравших ключевую роль в структурной перестройке промышленности: угольной, сталелитейной, цементной, энергетике, производстве горючего, транспорте, изготовлении сельскохозяйственных машин и азотных удобрений.

Выполняя стратегические функции, комиссариат составлял для правительства и частного сектора прогнозы экономического развития, что уменьшало степень риска при принятии важных решений, способствовало оптимальному распределению ресурсов и созданию эффективной структуры социального взаимодействия.

В 1958 г. Шарль де Голль став премьер-министром, сохранил приверженность экономическому дирижизму, провозгласив выполнение плана «пламенным долгом каждого француза». Недаром Эдуард Балладюр (бывший премьер-министр) назвал французское государство государством-планификатором.

Вмешательство в экономику государственных органов было нацелено на:

  • совершенствование экономической структуры за счёт демонополизации некоторых замкнутых национальных рынков при одновременном укрупнении ФПГ, деятельность которых приобрела международные масштабы;

  • «устройство территории» (равномерное развитие всех регионов страны);

  • поддержание классового согласия, смягчение традиционной для Франции социальной напряжённости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]