Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 46. Экономический рост.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
133.26 Кб
Скачать

Тема 46. Экономический рост. Важность долгосрочного экономического роста. Межстрановые различия в уровне среднедушевого дохода. Модель Р. Солоу. Накопление капитала: предложение и производственная функция, спрос и функция потребления. Устойчивый уровень капиталовооруженности. Анализ изменения нормы сбережений. Золотое правило накопления. Технологический прогресс в модели Солоу. Конвергенция. Взаимодействие роста народонаселения и среднего дохода. Эндогенный рост. Создание новых технологических знаний. Человеческий капитал в моделях роста.

0. Базовые определения и понятия

Долгосрочный экономический рост (ЭР) - долговременное устойчивое развитие экономики, то есть процесс поступательного увеличения национального дохода (НД) и валового национального продукта (ВНП) в LR-периоде без нарушений равновесного состояния в SR-промежутках.

Особенности: любая переменная могут быть переменными, в частности:

- капитальные мощности

- технологии

- законы

- политические, экономические системы и пр.

Ключевая идея: ДЭР определяется ростом возможностей экономики производить больше товаров и услуг.

1. Важность долгосрочного экономического роста.

Почему экономический рост рассматривается как важная экономическая цель? Считается, что увеличение производительности труда (ВВП на душу населения) отражает рост доходов населения и повышение уровня жизни (а значит общество становится чуточку счастливее).

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

Почему существуют межстрановые различия в уровне среднедушевого дохода?

Почему в одних странах - активный рост экономики, в других - длительный застой?

2. Межстрановые различия в уровне среднедушевого дохода.

Важный вопрос, который стоит перед исследователями: почему одни страны богатые, а другие бедные?

Были проведены эмпирические наблюдения динамики ВВП на душу населения (GDP/Population) между различными странами за длительные промежутки времени (100 и более лет).

Результаты этих наблюдений (иначе говоря, статистические выводы) показали, что процент прироста ВВП на душу населения (GDP/Population) различных стран составлял приблизительно одинаковую величину за все периоды времени, а разрыв в технологическом уровне (GDP) между богатыми и бедными постоянно увеличивался (богатые становились богаче, а бедные – беднее; эффект базы).

Пример: за всё время наблюдений подушевого ВВП СССР и России, его отношение к подушевому ВВП США колебалось в значениях от 20% до 40% (среднее, порядка 27-30%), т.е. Россия не догоняла США по производительности труда.

Картинка в помощь: Логарифм ВВП на душу населения США (жёлтый цвет) и России/СССР (красный-синий) по ППС в долл. США образца 1990 г.

Комментарий: Как видно, движение показателей удивительным образом похоже на линейную функцию с приблизительно одинаковым уровнем наклона.

В чём причина подобной ситуации? Можно ли теоретически обосновать подобную ситуацию? Экономист Р. Солоу попытался это сделать и преложил модель, объясняющую этот механизм.

3. Модель р. Солоу.

Р. Солоу представил ВВП в виде функции, которая зависит от трёх параметров: труда, капитала и технологического уровня развития.

Y = F (K,L,A); Y=ВВП, K = Капитал (основные фонды), L = Рабочая сила (население),

A = Общефакторная производительность (уровень технологий) – это не производительность труда, которая может расти в результате получения большего числа капитала, а уровень технологий.

После размышлений (долгих и продолжительных) Р. Солоу пришёл к мнению, что производственную функцию стоит изобразить в виде функции с убывающей скоростью роста и представил зависимость в виде функции Кобба-Дугласа:

Y=A*Lα*K1-α

Примерно это выглядит вот так:

Почему функция убывающая? Дело в том, что увеличение населения не приводит к росту ВВП на душу населения, если капитал остаётся прежним. 1 человек с одним топором работает также эффективно как и 2 человека с одним топором (в случае, если речь идёт о производстве дерева).

С другой стороны, рост эффективности производства за счёт капитала тоже будет ограничен – людскими ресурсами. 2 человека с 2 топорами работают в два раза эффективнее, чем 1 человек с 1 топором (и 2 человека с 1 топором), но подкинув им третий топор, вы ни коим образом не поможете им срубить больше деревьев, рук столько нет.

Это свойство называется «уменьшающимся предельным продуктом». Каждая дополнительная единица капитала даёт увеличение эффективности производства (ВВП на душу населения) меньше, чем предыдущая.

Из модели понятно, что совокупный ВВП может расти по нескольким причинам:

L – растёт население, увеличение числа рабочего времени

K – увеличение капитала. Об этом чуть поподробнее.