Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4ррп.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Повышение потенциала межличностного общения Брайан Трейси.

  • Приверженность цели и последовательность

  • Взаимность

  • Дефицит желаемых ресурсов

  • Авторитет

  • Положительное отношение

  • Социальные доказательства.

Приверженность цели и последовательность

  • Маленькие шаги, каждый из которых легко просчитать и проконтролировать.

  • Конгруэнтность, т.е. полностью вписываться «в картину».

  • Использование прошлого опыта для корректировки своей деятельности.

К сожалению, все эти шаги, такие простые по сути, требуют значительных усилий: это связано с тем, что быть последовательным очень сложно.

Взаимность Роберт Чалдини.

Оказание нам услуги заставляет нас также оказать взаимную услугу.

  • Добрые шаги без ожидания вознаграждения усиливают принцип взаимности.

  • Комплименты

  • Принцип контраста предусматривает, что один участник показывает свое кардинальное отличие от другого участника таким образом, чтобы это выгодно подчеркивало его поведение.

Мы бы посоветовали перефразировать выкладки Трейси следующим образом: необходимо а) делать добрые дела, к которым человек чувствует искреннее расположение, пусть даже они будут очень маленькими, б) комплименты делать заслуженные и искренние, и в) констатировать свои положительные стороны без «отрицательной» валентности. При этом, конечно же, следует соблюдать умеренность.

Дефицит желаемых ресурсов

Еще одним способом повышения власти в межличностных отношениях является искусственное создание дефицита ресурсов.

Эффект Ромео и Джульетты. Это романтическое название дано совместной борьбе двух человек против чьего-то влияния. Координация усилий двоих людей положительно влияет на власть обоих участников этой борьбы. Доступность информации. Количество доступной информации также является инструментом власти: сознательное ограничение доступной информации снижает степень власти участников.

Авторитет

Авторитет в ситуации общения создается накоплением веса отношения

и другие коммуникативные практики, которые выделяет Брайан Трейси.

Символы авторитета. Владение определенными артефактами создает по крайней мере впечатление о властности человека. Например, символами авторитета являются дорогие вещи, «нужные» знакомства, и деньги. Человек, который демонстрирует эти артефакты, создает впечатление человека, обладающего властью.

Следование за лидером. Поэтому человек, который в трудной ситуации берет контроль «на себя», сразу получает кредит доверия и власти.

Физический размер и статус. Поэтому-то и хорошая спортивная форма, и высокая должность служат на увеличение степени воспринимаемой власти человека.

Положительное отношение

Когда мы к кому-то хорошо относимся, это создает задел для воспринимаемого ощущения властности этого человека. В рамках этого раздела своей теории, Брайан Трейси выделяет: (а) физическую привлекательность, (б) умение говорить комплименты, (в) умение создавать запоминающиеся приятные ситуации, (г) умение оказывать помощь, и (д) формирование схожего образа.

§14. Власть в конфликте

Определение власти в конфликтологии

В конфликтологии определяются два вида власти: власть «или…или» (соревновательная) и власть «и…и» (интегративная). Власть «и…и…», которую мы и будем в основном рассматривать в рамках данного учебника, понимается как «способность сторон находить общие цели».