Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4ррп.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Мозголомам

1. Исследуйте различные подходы к типологиям власти и предложите более полную классификацию видов межличностной и конфликтологической власти в информационную эпоху.

2. Найдите в интернете различные способы психологических уловок и придумайте коммуникологические способы противодействия им.

3. Изучите, как в разных национальных и микрокультурах воспринимают власть внешнюю и внутреннюю, что считается нормальным, а что выходит за пределы нормы поведения в определенной ситуации в определенной культуре на макро- и микроуровне.

4. Посмотрите фильм «Солги мне» и критически оцените достоверность сделанных выводов для нашей культуры.

От друзей коммуниколога

  1. Как наши друзья-стилисты рекомендуют изменять свой облик, чтобы он был более властным?

  2. Как рекомендуют нашим друзьям-юристам вести себя в суде, чтобы выглядеть обладающим большей властью?

  3. Как психологи рекомендуют общаться с людьми, которые привлекают к себе внимание показательным непониманием материала и предмета?

  4. Каким образом в повествовании друзья наши журналисты придают репликам своих героев большее (или меньшее) ощущение власти?

Лаборатория общения

Ситуация 1.

Лера и Михаил вместе уже несколько лет. Михаила очень раздражает, что Лера постоянно командует: «Делай то!», «Не делай это!». Когда они наедине, он терпит это относительно спокойно. Но когда она начинает командовать при своей маме, он мгновенно замыкается, перестает общаться и даже, видимо, не обижается.

Ситуация 2.

Клара Петровна — человек обстоятельный, и в своем дворе пользующийся уважением. К ней все время идут за советом. И вот однажды Клару Петровну повстречала во дворе ее подруга Ирина Николаевна. Так получилось, что за день до этой встречи дочь Клары Петровны развелась со своим мужем. Ирина Николаевна радостно воскликнула: «Кларочка, представляете! Скоро Павлик женится! Сегодня ходили заявление подавать! Ой, я так устала уже ждать, когда они поженятся! Где, как вы думаете, лучше отмечать свадьбу — в ресторане или дома?». Клара Петровна поджала губы и сухо ответила: «Не радуйтесь, милочка! Все равно разведутся!». Подруги поссорились.

Ситуация 3.

Владимир Александрович — пенсионер. Он считает себя ответственным за все, что происходит в их доме. Он говорит, что дольше всех живет в этом доме и знает, какие здесь порядки. Он заявился в первый же день к новым жильцам с первого этажа, представился «старостой подъезда» и заявил, что им нужно будет каждый день вечером зажигать свет в подъезде, как стемнеет. Виталий, отец молодой семьи, переехавшей в эту квартиру, заявил, что этого делать не будет.

Ситуация 4.

На работе у Виктора — новая начальница. Она пришла к нему в кабинет, улыбаясь: «Виктор Андреевич! Мне рассказали о Вас, что Вы все знаете. Я хотела бы поговорить, расскажите мне, как у вас идут дела, как вообще все работает!». Виктор хмуро отозвался: «Ну заходите. Хотя я не указ начальникам». «Я действительно хочу вникнуть, — возразила начальница. — И хочу, чтобы вы мне рассказали, как у нас принято работать». Виктор сделал недовольное лицо, выключил компьютер и повернулся к ней. «И что вы хотите знать?».