Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4ррп.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Власть «или…или»

Власть «или…или» возникает, прежде всего, когда мы теряем контроль, но очень хотим сохранить его. Уильям Ури, Джинни Бретт и Стивен Голдберг говорят, что власть «или…или» возникает каждый раз, когда мы хотим «управлять другим человеком».

Они изображают случай применения власти «или…или» при помощи простой диаграммы, которая показывает, что власть довлеет над правами и интересами. Почему мы применяем такую власть? Существует несколько причин: и наша склонность делать атрибуцию к характеру, и настойчивые требования нашего восприятия упростить организацию, и потребность во власти, эффективности и достоинстве. Мы выбираем такой способ власти и потому, что так легче!

Болдинг: «сила и давление не определяют успешность разрешения ситуации».

Изображая схематически власть «и…и…» Ури, Бретт и Голдберг ставили власть выше прав и интересов: в таком треугольнике власть не оказывает давления на права и интересы сторон. При помощи интересов и прав личности власть в такой системе устремлена вверх и поддерживается уровнями снизу. Власть «и…и…» предусматривает, что стороны исходят прежде всего из своих общих интересов, в полном соответствии с учением великого коммуниколога Карла Роджерса

Отрицание власти

Странно представить себе, но если мы все время стремимся к власти межличностной (и об этом весь наш предыдущий урок), от власти в разрешении конфликтов мы решительно отказываемся. Вступая в конфликт, люди часто надеются своей слабой позицией выиграть больше, чем при помощи компромисса.

Существует четыре способа отрицания власти Джей Хейли.. Вот они:

  • Отрицание своей роли в сообщении факта;

  • Отрицание самого сообщения чего-либо;

  • Отрицание передачи сообщения определенному адресату;

  • Отрицание ситуации, в которой произошло сообщение факта.

Отрицание первого рода возникает, когда человек отказывается от того, что передал определенное сообщение, т.е. как бы говорил «не он»: «Простите меня, я такой дурак!» «Не слушайте меня, я сегодня очень устала!» «Я сам не свой, когда выпью.» «Это на меня стресс так действует!». Произнося такие слова, человек как бы пытается дать понять, что это не он, а его роль выполнила за него измеримый ритуал, или он попал в такую ситуацию из-за других исполнителей ролей, т.е. оказался «слева по Буберу».

Отрицание власти второго рода возникает, когда мы отказываемся от самого факта сообщения чего-либо: «Я такого не говорил!» «Вы меня неправильно поняли!» «А я уже и забыл!».

Отрицание власти третьего рода возникает, когда мы отказываемся от факта передачи сообщения кому-либо. «Всегда меня игнорируют!» «И так вечно я последняя обо всем узнаю!» «Да, я уже привык, что со мной так!». Эти фразы адресованы как бы некому третьему лицу… мы как бы не говорим ничего предосудительного человеку прямо в лицо, но всем понятно, что именно его и имеют в виду…

Отрицание власти четвертого рода возникает, когда человек отрицает, что говоримое имеет отношение к ситуации, в которой участники находятся. Мол, обычно всегда все бывает именно так, увы. Конечно, не сейчас, и конечно, не с тобой, но…

Виктор Рафаэльевич ДОЛЬНИК «Непослушное дитя биосферы»:

большинство из нас, увидев, как наш оппонент нам сдается, не пойдет на обострение ситуации, простит или отступит. На это и рассчитывают те, кто использует отказ от власти. И главное — мы делаем это практически бессознательно: во-первых, так нас приучило общество, во-вторых, сдаваться перед сильными без особых усилий с нашей стороны нас заставляет эволюция…

Что же делать теперь коммуникологу?