Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ГОСы 2013_90 вопросов.docx
Скачиваний:
615
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
4.24 Mб
Скачать

59.Фондовая биржа: задачи, функции и тенденции развития. Фондовые биржи в России.

Фондовая биржа (ФБ) – это определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг (цб) совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли - продажи.

Основные функции ФБ, как торговой системы: 1) создание постоянного действующего РЦБ;2) формирование «справедливой рыночной цены» на цб; 3) предоставление любому лицу информации о финансовых инструментах и правилах торговли ими

Сопутствующие функции, при помощи кот-х осуществл-я регулирования торговли и рынка в целом, в целях поддержания конкурентоспособности: 1) Поддержание профессионализма торговых и финансовых посредников; 2) Выработка правил; 3) Индикация состояния экономики, ее товарных сегментов и фондового рынка

Для осуществления своих функций, ФБ приходится решать определенные задачи, возникающие исходя из роли биржи, как организатора торговли на РЦБ:

1.Предоставить место для рынка, т.е. централизовать место, где может происходить как продажа цб первым их владельцам, так и вторичная их перепродажа.

2.Выявление равновесной биржевой цены. ФБ добивается доверия к достоверности достигнутых цен в процессе торга. Для реализации этой задачи биржа обеспечивает открытость информации, стандартизацию условий установления цен, использование средств массовой инф-ии для распространения инф-ии о котировке цен и сделок.

 3.Аккумулировать временно свободные денежные средства и способствовать передаче права собственности.

4.Обеспечение гласности открытости торгов. ФБ обязана каждому заинтересованному сообщать о дате и вр. заключения сделок, наименование цб, являющихся предметом сделки, госуд-м регистрационном номере цб, цене одной цб и кол-ве проданных (купленных).

5.Обеспечение арбитража. При этом арбитраж следует понимать механизм для беспрепятственного разрешения споров. Он должен определить круглиц, кот-е могут выполнять поставленную задачу, а также возможные компенсации пострадавшей стороне.

 6.Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что ФБ гарантирует надежность цб, которые котируются на ней. Это достигается тем, что к обращению на ФБ допускается только те цб, которые прошли листинг, т.е. соответствуют предъявляемым требованиям.

 7.Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торгов.

На протяжении последних лет, ФБ оказались под сильным влиянием процессов глобализации. Вследствие чего, активизировались следующие тенденции:

Главной тенденцией развития биржевого рынка стала так называемая коммерциализация и инкорпорация ФБ, то есть процесс преобразования организационно-правовой формы ФБ из некоммерческих организаций в коммерческие. Тенденция основана во многом на том, что ФБ как некоммерческая организация уже не может нести на себе издержки по внедрению новых технологий, усовершенств-ю техники ведения операций, увелич-ю кач-ва и кол-ва торгуемых инструментов. Изменение организационно-правовой формы ФБ способствует улучшению и расширению структуры управления ФБ путём допуска сторонних собственников в качестве оппонентов, внутренних собственников, которые представлены совладельцами ФБ. Результаты последних исследований биржевого управления доказывают, что участие в управлении др.организаций позволяет достичь большей эффективности. Это особенно важно в условиях жесткой конкурентной среды. Следовательно, необходимость поиска нового капитала и создание эффективной управленческой политики стимулирует процесс преобразования статуса и инкорпорирования биржевых структур.

Конкуренция и рост потребностей участников РЦБ активизировали другую тенденцию – универсализацию. Биржи начали увеличивать количество видов финанс-х инструментов, торгующихся на ней. Универсализация биржевой деятельности позволяет бирже снизить издержки, за счет эффекта экономии от масштаба, сборы, взимаемые с участников торгов, за счет снижения издержек, планировать единую согласованную стратегию дальнейшего развития всех финансовых рынков, дает возможность создать единую торговую и расчетную систему, максимально унифицировать биржевые правила, создает оптимальные условия для торговли и обеспечивает удобный доступ ко всем рынкам.

Следующей определяющей тенденцией развития фондового рынка явл-ся автоматизация биржевых торгов, то есть переход от «голосовых торгов» к электронным. Данная тенденция во многом объясняется увеличением капитализации рынков, увеличением числа участников, резким возрастанием количества обращающихся инструментов и усложнением их структуры, а также, конечно, усовершенствованием технологий и методов обработки, передачи и хранения информации. У автоматизированных биржевых площадок есть плюсы (возможность проводить операции в кратчайшие сроки, осуществлять сделки между удалёнными др. от др. контрагентами и сразу на большие количества цб). В посл. вр. двигателем данного процесса является и высокочастотная торговля-совершение операций с помощью спец-х роботов, основанных на определённых алгоритмах. Они позволяют совершать операции автоматически, покупая и продавая за тысячные доли секунды. У высокочастотной (кибер-торговли) есть и минусы, повышается риск дестабилизации рынка за счёт скупки или продажи больших объёмов фин-х инструментов, так как цены на инструменты могут очень сильно колебаться за короткий промежуток вр. Автоматизация рождает проблемы с безопасностью самих торговых систем, содержащих конфиденциальные данные.

Важной тенденцией является, консолидация бирж, имеются ввиду не только слияния и поглощения, но также и альянсы, кот-е предполагают больше независимости и самостоят-ти, помогая координировать общие действия на мировом рынке, достигая поставленных задач. Консолидация способствует и построению единой платформы для клиринговых и расчётных систем, что, в свою очередь, требует дополнительного регулирования со стороны государства. Консолидация приводит к унификации мирового биржевого законодательства. Важно отметить, что это не всегда положительное явление, так как техническое обновление опережает правовое, что приводит к нестабильности системы в целом, значительно повышаются риски, с увеличением объёма операций. Именно процессы консолидации и интеграции являются наиболее новой тенденцией развития биржевого рынка.

Сейчас в России насчитывается 10 фондовых бирж. Однако реальные торги ценными бумагами происходят только на 4 биржах:

  • Московская Биржа (ранее до 2012 года — ММВБ-РТС), созданная в результате объединения ММВБ и РТС

  • Уральская региональная валютная биржа (город Екатеринбург) — ныне ММВБ-Урал

  • Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)

  • Фондовая биржа Санкт-Петербург (ФБ СПб)

  • Наиболее крупной фондовой биржей в России является ОАО Московская Биржа.