Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ГОСы 2013_90 вопросов.docx
Скачиваний:
615
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
4.24 Mб
Скачать

33. Формы и методы государственного регулирования цен.

Воздействие государства на процессы ценообразования стало одним из важных и систематически применяемых методов экономической политики развитых стран. Сложившаяся система государственного регулирования цен наряду с другими формами отраслевой государственной политики воздействует на стоимостные пропорции и распределение национального дохода между отдельными отраслями и категориями населения страны. Роль этой формы регулирования в последние десятилетия резко усилилась в связи с ростом инфляции. Ценовая политика становится одной из самых важных сфер экономической деятельности государства.

Цели государственного регулирования цен:

1) согласование интересов субъектов рыночной экономики и обеспечение экономической безопасности страны;

2) создание условий для нормальной конкуренции внутри страны и защита отечественного товаропроизводителя;

3) защита наименее обеспеченных слоев населения от необоснованного роста цен на товары первой необходимости и государственное влияние на деятельность монополистов;

4) ограничение инфляционного роста цен в результате возникновения товарного дефицита, резкого роста цен на факторы производства и т.д.

Формы гос регулирования цен:

1) прямое- необходимость корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства путем контроля за важными параметрами рынка,

2) косвенное– воздействие на цены посредством использования экономических рычагов.

Первичным способом государственного воздействия на цены является наблюдение за ценами, оно служит основой, на которой базируются все мероприятия государства по прямому или косвенному регулированию цен. Наблюдением занимаются статистические органы, научно-исследовательские центры.

Объектами прямого регулирования, в основном, выступают товары и услуги, традиционно являющиеся объектом повышенного государственного контроля (ведущие виды сырья, топлива, услуги магистрального транспорта, связи, продукция повышенного социального значения и др.).

Методы прямого гос регулирования цен:

1) установление верхнего абсолютного предела цены (самый жесткий рычаг в условиях рынка); как вариант - определение исходной базовой цены и предельных ценовых коэффициентов ее роста;

2) ограничение роста цены путем регламентирования норматива рентабельности в процентах к себестоимости;

3) установление ограничений на посреднические вознаграждения;

4) определение нижнего предела цены.

Посредством первых 3 рычагов сдерживается рост цен во избежание роста инфляции. Четвертый рычаг используется в фискальных целях: невозможность снижения цены позволяет значительно увеличить размеры отчислений в бюджет (в отношении товаров с большой долей акцизов, являющихся важной доходной статьей бюджета). Нижний ценовой порог устанавливается государством также для стимулирования научно-технического прогресса. Введение нижнего порога цены лишает монополии возможности использовать сбрасывание цен для ослабления немонополизированных предприятий - производителей аналогичной прогрессивной продукции.

Как вариант прямого ценового регулирования можно считать фиксированные цены(цены однозначного уровня), когда продавец не имеет права отклоняться от них в какую-либо сторону. Фиксированные цены предполагают однозначность и всех других показателей, поэтому характерны для условий не рыночной, а административно регулируемой экономики.

Используя меры косвенного регулирования, государство старается установить равновесие между спросом и предложением и тем самым способствовать более медленному росту цен в масштабах всей экономики. Косвенные методы регулирования цен проявляются в воздействии не на сами цены, а на факторы, влияющие на ценообразование.

Методы косвенного регулирования цен:

• налоговая система;

• оплата труда;

• регулирование денежного обращения и кредитная политика;

• регулирование государственных расходов;

• установление норм амортизации и т.д.

Государственные расходы считаются одним из важных элементов макроэкономической политики, влияющих на распределение как дохода, так и ресурсов. Государственные расходы состоят из государственных закупок и трансфертных платежей. Государственные закупки - приобретение общественных товаров (затраты на оборону, строительство и содержание школ, автодорог, научных центров и т.д.). Трансфертные платежи - это выплаты, перераспределяющие налоговые доходы, полученные от всех налогоплательщиков, определенным слоям населения в виде пособий по безработице, выплат в связи с инвалидностью и т.д.

От размера налогов прямо зависят динамика цен и темпы инфляции: чем выше налоги, тем быстрее растут цены. Любой производитель, когда его облагают налогом, старается перенести его через цену на потребителя; государство же, получая большие доходы, увеличивает и свои расходы. Для того чтобы снизить инфляцию, замедлить рост цен, государство должно уменьшить налоговые ставки.

Оптимальным является гибкое сочетание прямых и косвенных методов регулирования цен государством. Степень государственного регулирования цен изменяется в зависимости от состояния экономики: усиливается в кризисных ситуациях и ослабевает по мере преодоления кризиса.

Эффективность различных методов зависит от правильного выбора условий их применения. Получивший распространение в России метод регулирования цен через уровень рентабельности к издержкам производства практически не используется в мировой практике. Он не заинтересовывает предприятия в снижении издержек. За рубежом уровень цен регулируют через ограничения повышенной рентабельности на вложенный капитал.