Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ГОСы 2013_90 вопросов.docx
Скачиваний:
615
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
4.24 Mб
Скачать

49. Активные операции банков: понятие, виды и их значение в деятельности банка.

Активные операции – операции, посредством которых банком размещаются имеющиеся в его распоряжении ресурсы (собственные и привлеченные) в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Активные операции играют важную роль в деятельности банка. Они способствуют:

-более полному обслуживанию клиентов и увеличению их числа, что достигается оказанием разнообразных видов активных операций;

-повышению роли банка на рынке банковских услуг;

-развитию связей банка с другими коммерческими банками, в том числе иностранными.

Вместе с тем активные операции банка имеют немаловажное значение для национальной экономики в целом. Посредством проведения банками активных операций высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства могут быть направлены тем участникам хозяйственного оборота, которые в них нуждаются, а также в наиболее перспективные отрасли экономики.

К основным активным операциям относятся:

1) кредитные (ссудные) – операции по предоставлению денежных средств заемщикам от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности (также дифференцированности и целевого назначения). Несмотря на высокий риск, им принадлежит ведущее место в банковских активах. Заемщиками выступают коммерческие и некоммерческие организации, банки, правительство, а также население. Кредитные операции, как правило, составляют основу активной деятельности банков и являются главным источником их доходов, за исключением банков, специализирующихся в определенных областях банковской деятельности. Именно проводя кредитные операции, банк реализуется как финансовый посредник.

Расширение кредитных операций является основным фактором экономического роста в стране, условием развития банковской системы РФ.

2) инвестиционные – операции по размещению банком ресурсов (денежных средств) в ценные бумаги и другие финансовые активы с целью получения дохода (в виде дивидендов, процентов и прироста курсовой стоимости – портфельные инвестиции) или приобретения прав участия в управлении другими предприятиями (стратегические инвестиции). Также они включают размещение средств в виде срочных вкладов в других кредитных организациях.

В отдельную группу выделяются фондовые – операции с ценными бумагами, которые котируются на фондовых биржах и векселями.

3) расчетно-кассовые.

Расчетные – операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Существует 4 основных формы расчетов:- платежное поручение;- инкассо;- аккредитив;- чек.

Кассовые – операции по приему и выдаче наличных денежных средств, являются самыми ликвидными операциями. От них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и разменной монетой.

Качество данного вида операций, своевременность проведения расчетов и платежей по поручению клиентов, предоставление дополнительных услуг, например, инкассирование денежной наличности, позволяют банку привлекать новых клиентов, и тем самым увеличивать объем своей ресурсной базы.

4) гарантийные – предоставление банком письменного обязательства уплаты определенной денежной суммы клиента его кредитору или третьему лицу в случае неисполнения должником взятого на себя обязательства. Чаще всего банк выступает гарантом по ссудным операциям своих и чужих клиентов. Выдача гарантий является возмездной услугой банков, то есть они получают комиссионное вознаграждение в виде процента от суммы обязательства.

5) прочие комиссионно-посреднические - операции, которые банк выполняет по поручению своих клиентов, не отвлекая при этом на их осуществление ни собственных, ни привлеченных средств, за вознаграждение в виде комиссионных. В российской практике круг их пока ограничен. К их числу относят лизинг, факторинг, форфейтинг, доверительные операции.

Таким образом, активные операции не только позволяют банку получать доход от их проведения, но и создают условия для проведения банковских операций в целом.