Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ГОСы 2013_90 вопросов.docx
Скачиваний:
615
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
4.24 Mб
Скачать

31. Сущность, цели и методы финансового планирования.

«Финансы организаций (предприятий)» Слепов В.А.

Эффективное управление финансами организаций возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта. Финансовое планирование— это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития организации.

Основные цели:

1) установление соответствия между наличием финансовых ресурсов организации и потребностью в них,

2) выбор эффективных источников формирования финансовых ресурсов и выгодных вариантов их использования.

Задачи:

1) установление оптимальной пропорции между финансовыми и материальными ресурсами;

2) выявление резервов увеличения доходов организации и способов их мобилизации;

3) эффективное использование финансовых ресурсов, определение наиболее рациональных направлений развития организации, обеспечивающих в планируемом периоде наибольшую прибыль;

4) увязка финансовых ресурсов с показателями производственного плана организации;

5) обеспечение оптимальных финансовых взаимоотношений с бюджетом, банками и другими финансовыми структурами.

Объекты фин планирования:

1) движение финансовых ресурсов;

2) финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании финансовых ресурсов;

3) стоимостные пропорции, образуемые в результате распределения финансовых ресурсов.

Фин планирование осуществляется посредством составления финансовых плановразного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования в виде балансовых форм, сгруппированных в них статей доходов и расходов, планируемых к получению и финансированию в предстоящем периоде. Степень детализации плана зависит от принятой в организации формы документов. Финансовые планы подразделяются на:

- долгосрочные(определяются ключевые финансовые параметры развития организации, разрабатываются стратегические изменения в движении ее финансовых потоков),

- текущие (все разделы плана развития организации увязываются с финансовыми показателями, определяется влияние финансовых потоков на производство и продажу, конкурентоспособность организации в текущем периоде)

- оперативные(включает в себя краткосрочные тактические действия — составление и исполнение платежного и налогового календаря, кассового плана на месяц, декаду, неделю).

Методы фин планирования – конкретные способы и приемы расчетов финансовых показателей организации. Фин планирование сводится, с одной стороны, к точным расчетам финансовых показателей на ближайшее время и их балансовой увязке в соответствующем финансовом документе, а с другой стороны — к прогнозным расчетам, носящим вероятностный и многовариантный характер.

1) Нормативный метод- на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность организации в финансовых ресурсах и их источниках. Нормативный метод является самым простым методом. Исходя из норматива и величины базового показателя рассчитываются финансовые показатели. Система норм и нормативов включает:

- федеральные нормативы - ставки федеральных налогов, нормы амортизации основных фондов, ставки тарифных взносов на государственное социальное страхование и др.;

- нормативы субъектов Федерации: ставки республиканских налогов, тарифных взносов и сборов и т.д.;

- местные нормативы (местные налоги и т.д.);

- отраслевые нормативы, действующие в масштабах отдельных отраслей или по группам организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов;

- нормативы организации, разрабатываемые непосредственно хозяйствующим субъектом.

2) Расчетно-аналитический метод- на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод применяется, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей (например, при планировании суммы прибыли и доходов, определении величины отчислений от прибыли в фонд накопления, потребления и резервный фонд). В основе - лежит экспертная оценка.

Расчет планируемой величины финансовых показателей: Ф.п.пл = Ф.п.отч х I, где Ф.п.пл — планируемая величина финансового показателя; Ф.п.отч — отчетное значение финансового показателя; I — индекс изменения финансового показателя.

3) Балансовый метод- путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Применение метода призвано обеспечить сбалансированность доходов и поступлений с расходами и отчислениями. Например, балансовая увязка по финансовым ресурсам имеет вид: Он + П = Р + Ок, где Он — остаток средств на начало периода; П — поступление средств; Р — расходование средств; Ок — остаток средств на конец периода.

Балансовый метод широко применяется при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов.

4) Метод оптимизации финансовых плановых решений(многовариантности) - разработка нескольких вариантов финансовых плановых расчетов для выбора оптимального из них. При этом могут применяться разные критерии выбора, н-р, минимум затрат, максимум прибыли, минимум вложений капитала при наибольшей эффективности результата, минимум финансовых потерь от финансовых рисков и пр.

5) Метод экономико-математического моделированияпозволяет найти количественное выражение взаимосвязей фин показателей и факторов, их определяющих. Эта связь выражается в экономико-математической модели, отображающей финансовый процесс с помощью математических символов, уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д. В модель включаются только определяющие факторы. Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи. Н-р,функциональная связьвыражается уравнением вида: y = f(x1, x2,..., xn), где y - планируемый фин показатель; xi - i-й фактор, i = = 1, 2, ..., n.

6) Долевой метод- определение удельного веса расходов в общем объеме поступлений позволяет в процессе реализации финансового плана минимизировать расходы организации.

В зависимости от размера денежных поступлений на основе утвержденных весов определяется лимит расходов по каждой статье на определенную дату. В этом случае контролируются не абсолютные цифры, а структура расходов. Это гарантирует безубыточную деятельность организации и позволяет наиболее рационально использовать финансовые ресурсы.

Организации стараются использовать все перечисленные методы, так как только их совокупность позволит сделать разносторонние выводы.

Способы планирования:

1) «снизу вверх», от низших уровней иерархии к высшим. Низшие структурные подразделения сами составляют детальный финансовый план своей работы, которые впоследствии интегрируются на верхних ступенях, образуя в итоге финансовый план организации.

2) «сверху вниз» - процесс финансового планирования осуществляется исходя из плана организации путем детализации его показателей сверху вниз по иерархии. При этом структурные подразделения должны преобразовать поступающие к ним финансовые планы вышестоящих уровней в планы своих подразделений.

3) «встречное планирование» - синтез первого и второго способов предусматривает разработку финансового плана в два этапа. На первом этапе (сверху вниз) производится текущее финансовое планирование по главным целям. На втором этапе (снизу вверх) составляется окончательный финансовый план по системе детализированных показателей. При этом в окончательные финансовые планы включаются по согласованию различных уровней наиболее удачные решения.

Принципы финансового планирования:

1) Выделение приоритетов - важно выделить наиболее существенные связи и зависимости, объединить их в модули, учитывающие сферы финансовой деятельности организации и являющиеся структурными элементами единого плана.

2) Прогнозирование состояния как внешней, так и внутренней, экономической, финансовой среды организаций осуществляется путем систематического анализа основных факторов. Качество прогноза определяет и качество финансового плана.

3) Обеспечение финансовой безопасности - должны учитываться финансовые риски, связанные с принятием финансовых решений, а также возможности исключения или уменьшения рисков.

4) Оптимизация - финансовое планирование должно обеспечить выбор допустимых и наилучших с точки зрения ограничений альтернатив использования финансовых ресурсов.

5) Координация и интеграция различных сфер деятельности организаций. Финансовые планы отдельных подразделений должны разрабатываться в тесной взаимоувязке и одновременно.

6) Упорядочение - с помощью финансового планирования создается единый порядок действий всех работников и подразделений организации.

7) Контроль - финансовое планирование позволяет наладить эффективную систему контроля за производственно-хозяйственной деятельностью, анализ работы всех подразделений организации.

8) Документирование - финансовое планирование обеспечивает документированное представление процесса финансово-хозяйственной деятельности организации.

Критерии оценки качества финансового плана:

1. Критерий финансового соотношения сроков получения и использования финансовых средств («золотое банковское правило»). Капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств (долгосрочных банковских кредитов и облигационных займов).

2. Критерий платежеспособности — планирование денежных средств должно обеспечить платежеспособность организации в любое время года. В данном случае у нее должно быть достаточно ликвидных средств, чтобы обеспечить погашение краткосрочных обязательств.

3. Критерий сбалансированности рисков — наиболее рискованные долгосрочные инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных источников.

4. Критерий предельной рентабельности — целесообразно выбирать те объекты и направления инвестирования, которые обеспечивают максимальную (предельную) рентабельность.