Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ГОСы 2013_90 вопросов.docx
Скачиваний:
615
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
4.24 Mб
Скачать

III. Фондовые посредники

Брокеры —организации, совершающие сделки купли-продажи цб от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных цб при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом(ФЗ о РЦБ). Также брокер может проконсультировать своего клиента касательно той или иной цб и дать совет о приобретении какой-либо цб.

Дилеры – организации, совершающие сделки купли-продажи цб от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных цб с обязательством покупки и/или продажи этих цб по объявленным ценам. Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи цб: мин-е и макс-е кол-во покупаемых и/или продаваемых цб, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

Управляющие компании – организации, осуществляющие доверительное управление цб и вкладываемыми в них денежными средствами.

IV. Органы регулирования и контроля.

1.Органы государственного регулирования. 1) высшие органы власти: Федеральное Собрание, Президент, Правительство; 2) государственные органы регулирования рынка цб министерского уровня: Министерство финансов РФ, Банк России, ФСФР, Федеральная служба по надзору за страховой деятельностью и пр.

2.Саморегулируемые организации. СРО в РФ наз-ся некоммерческие организации, создаваемые профессиональными участниками РЦБ на добровольной основе. СРО прилагают большие усилия для внедрения цивилизованных форм поведения на рынке. Крупнейшие в РФ НАУФОР (Национальная Ассоциация Участников Фондового Рынка) и ПАРТАД (Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев).

3.Биржи

4.Общество

V. Организации, обслуживающие рынок.

Организаторы рынка– организации, являющиеся профессиональными участниками РЦБ и предоставляющие услуги, непосредственно способствующие заключению гражданско-правовых сделок с цб между участниками РЦБ. Это, напр., дилерская деят-ть, деят-ть СРО, которая связана с организацией внебиржевых торговых систем, а также деятельность фондовой биржи на биржевом рынке. Основной обязанностью организатора торговли является обеспечение информационной открытости торговой системы,

Клиринговые организации –организации, осуществляющие деят-ть по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с цб и подготовка бухг-х документов по ним) и их зачету по поставкам цб и расчетам по ним.

Депозитарии- организации, осуществляющие деят-ть, связанную с предоставлением услуг по хранению цб, выпущенных в докум-й и бездокум-й формах, и учетом перехода прав на них.

Регистраторы — организации, осуществляющие деят-ть по ведению реестра владельцев именных цб (для цб на предъявителя система ведения реестра не ведется), кот-я состоит в сборе, фиксации, обработке, хранении и предоставлении данных, составляющих систему ведения реестра владельцев цб. Функцию регистратора может выполнять само АО (эмитент) либо сторонняя организация (если число владельцев цб > 500 человек) – профессионал по ведению реестра (это может быть банк, специализированный регистратор, т. е. юр. лицо).

Допускается совмещение следующих видов профессиональной деят-ти на РЦБ:

1.брокерская, дилерская, по управлению ценными бумагами и депозитарная;

2. клиринговая деятельность и депозитарная;

3.  по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговая.