Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / вопросы учр полные (1).docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
102.87 Кб
Скачать

1 Вопрос

Человеческие ресурсы - термин, характеризующий с качественной, содержательной стороны кадровый состав или весь персонал предприятия (фирмы, учреждения, организации). рабочую силу или трудовые ресурсы отрасли, территории региона, страны в целом. Наряду с традиционными признаками, которые присущи элементам определяемой совокупности - кадрам, персоналу, рабочей силе, трудовым ресурсам - термин "Ч.р." включает:

  • способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития работников, 

  • общую культуру и нравственную надежность, 

  • определенный эффект кооперации и самоорганизации (коллективные формы организации труда и принятия решений, "кружки качества", "дух команды" и т.д.), 

  • совершенствование трудовых взаимоотношений, 

  • мотивацию, 

  • предприимчивость и др. 

Кадры - это штатные квалифицированные работники с определенной профессиональной подготовкой, которые имеют специальные знания, трудовые навыки или опыт роботы в выбранной сфере деятельности. (Кадры- это работники, официально числящиеся в штате)

Определение «персонал» является наиболее целесообразным на уровне организации, так как определяет личный состав организации, который работает по найму и характеризуется определенными признаками. Основными из которых является: • трудовые взаимоотношения с работодателем, как правило, оформляются трудовыми договорами; • владение определенными качественными характеристиками, сочетание личностных и организационных целей. (Персонал компании - это все люди, работающие по найму, за исключением руководства.)

Принципиальная разница.

Главное различие между управления персоналом и управления человеками ресурсами связано с уровнем управления. Управление персоналом это управление внутри организации, а управление человеками ресурсами это управление на уровне высшей фирмы. Управление персоналом нацелено на конкретного человека или человеческую группу, управление человеческими ресурсами на человеческие ресурсы, то есть человеческие возможности.

2 Вопрос

Этапы управления человеческими ресурсами.

1. Планирование человеческими ресурсами – разработка плана удовлетворения будущих потребностей в человеческих ресурсах.

2. Набор персонала – создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям.

3. Отбор – оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного в ходе набора.

4. Определение заработной платы и дополнительных льгот в целях привлечения, найма, мотивации и удержания необходимых работников.

5. Профессиональная ориентация и социальная адаптация – введение нанятых работников в организацию, развитие у них понимания того, что ожидает от них организация и какой труд в ней получает признание.

6. Обучение – разработка и осуществление программ обучения трудовым навыкам, необходимым для эффективного выполнения работы.

7. Оценка трудовой деятельности – разработка методов оценки деятельности и доведение их до работника.

8. Повышение, понижение, перевод, увольнение – разработка методов перемещения работников на должности с большей или меньшей ответственностью, развитие их профессионального опыта через ротацию.

9. Подготовка руководящих кадров, управление карьерой – разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководителей.

Изучение, анализ и планирование. Объекты: внутренняя и внешняя среда, планирование потребности в человеческих ресурсах и анализ труда. Успех управления человеческими ресурсами все в большей степени определяется необходимостью изучения и анализа окружающей среды. Особенно важным аспектом окружающей среды является широкий ряд правовых вопросов. Вместе с тем важно провести анализ других аспектов внешней среды, включая уровень отечественной и международной конкуренции, демографические изменения и изменения рабочей силы, а также общие экономические и организационные тенденции. Важными аспектами внутренней среды является стратегия, цели и ценности высшего руководства, размер фирмы, ее культура и структура. Понимание этих аспектов и их постоянное изучение гарантирует обеспечение потребностей предприятия. Планирование человеческих ресурсов включает 2 составляющие: 1) планирование и прогнозирование краткосрочной и долгосрочной потребности в человеческих ресурсах. 2) анализ труда(микросоставляющая)