Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / Важнейшие проблемы машиностроительного комплекса России.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Проблемы машиностроительного комплекса России в условиях перехода к рынку 4

2. Территориальная структура машиностроения 5

3. Диспропорциональность географии машиностроения на всех иерархических уровнях: макрорегиональном, районом, узловом 7

Заключение 11

Введение

Машиностроение – одна из центральных отраслей экономики любого государства, а точнее сказать - это комплекс отраслей тяжелой промышленности. От уровня развития машиностроения зависит уровень ВВП, его материалоемкость и энергоемкость. Кроме того, развитие машиностроения влияет на повышение производительности труда и эффективность работы практически всей экономики. Наряду с другими отраслями, такими как металлургия или добывающая промышленность, машиностроение является основой мощи и обороноспособности государства. Поэтому вполне понятно, что состояние машиностроительного комплекса должно быть постоянным предметом заботы руководства страны.

Машиностроительный комплекс - ядро всей экономики. Он нужен в качестве двигательной силы для развития других отраслей. Немаловажно то, что его технологическое развитие становится одним из решающих условий инновационного развития страны.

Очень важно понимать, что модернизация всех отраслей российского машиностроения с обновлением сразу всех производственных фондов – задача не просто сложная, а практически нереальная. На это в наши дни нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов. В самые ближайшие годы необходимо создавать абсолютно новый технологический уклад, который бы основывался на знаниях и был конкурентоспособен. Поэтому главной задачей руководства страны в данном случае является выбор приоритетных областей, которые способны обеспечить лидерство отечественных производителей на мировом рынке.

В настоящее время проявляется одна положительная тенденция: в машиностроительной отрасли продолжается слияние предприятий в крупные интегрированные структуры. Это очень важно и нужно, так как только крупные холдинги способны инвестировать значительные средства на модернизацию производства.

1. Проблемы машиностроительного комплекса России в условиях перехода к рынку

Либерализация российской экономики в свое время привела к значительному росту доли добывающих отраслей (нефтяной, газовой, лесной), но сильно ударила по обрабатывающему производству1. Первой под удар попала отрасль машиностроения. Большое количество предприятий закрывались по причине банкротства, а все потому, что руководители этих предприятий попросту не могли найти рынки сбыта своей продукции. В какой-то момент все же этот процесс был остановлен. Сейчас в России продолжают действовать более двух тысяч предприятий, на которых работает около 4 миллионов человек, но для такой большой страны, как Россия, это достаточно мало. Сейчас в общем объеме производства доля машиностроения не выходит за 20%, в то время как в других развитых странах этот показатель выше 40%. Кроме того, энергетическое оборудование, созданное в России, занимает 2,5% на мировом рынке. Остальная машиностроительная продукция практически отсутствует.

По данным государственной статистики, износ оборудования в зависимости от отрасли может достигать 70%. Такое положение можно увидеть в радиоэлектронике, вертолетостроении и судостроении. Средний возраст оборудования составляет примерно 20 лет. Следовательно, о внедрении каких бы то ни было новых технологий речь и не идет. Во многих отраслях просто необходима кардинальная модернизация всех технологических линий и полная замена основных производственных фондов. На сегодняшний день только некоторые предприятия российского машиностроительного комплекса могут выпускать продукцию, которая может быть конкурентоспособной на международном рынке.

Обостряют ситуацию зарубежные корпорации. Они, как правило, проникают на наш рынок и повышают уровень конкуренции. В то же время на международном рынке, также как и на Российском, конкуренция также повышается, что заставляет производителей снижать рентабельность производства.

Однако это еще не все. Следующая острая проблема- дефицит кадров. Система воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов, существовавшая в СССР, во времена перехода к рынку была разрушена. Сейчас средний возраст рабочих приближается к пенсионному. Дело в том, что необходимо понимать: рабочие кадры старшего возраста очень часто, к сожалению, не могут овладеть новыми, современными технологиями в силу возраста, а без них невозможно создание конкурентоспособной продукции. Острая нехватка молодых кадров на производстве значительно тормозит процесс модернизации.

Длительный спад можно наблюдать также и в области производства станков. По оценкам экспертов, более 90% основных производственных фондов – российского производства, что в свою очередь сильно затрудняет обновление оборудования за счет использования импортных комплектующих.

Для воспроизводства и замены выходящего из строя оборудования нужно вводить в строй не менее 50 тысяч единиц нового оборудования. В 2006 году российское машиностроение сумело поставить всего около 30% от требуемого.