Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / ГОСы 2013_90 вопросов.docx
Скачиваний:
615
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
4.24 Mб
Скачать

23. Резервные фонды в составе федерального бюджета рф: история возникновения, виды, источники формирования и направления использования. Управление средствами фонда.

История. В 2004 г. был создан Стабилизационный фонд, который можно было рассматривать как составную часть доходов федерального бюджета. Данный Фонд образовывался за счёт конкретных доходов целевого назначения и подлежал обособленному учёту, управлению и использованию. Т. к. БК запрещает формировать профицит бюджета, то этот профицит был легализован в форме специального фонда, куда поступали средства, которые страна получала от высоких цен на нефть на мировом рынке. С 2007 г. Стабилизационный фонд был преобразован в 2 самостоятельных фонда – Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Разделение Стабфонда на 2 части было необходимо для того, чтобы повысить доходность его инвестиций.

Резервный фонд – часть средств федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступления нефтегазовых доходов в федеральный бюджет. Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость нац. экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов. В отличие от Стабфонда, помимо доходов от федерального бюджета от добычи и экспорта нефти, источниками формирования Рез. Фонда также являются доходы федерального бюджета от добычи и экспорта газа. Макс. Размер Рез. Фонда закреплён на уровне 7% прогнозируемого на соотв. Фин. год объёма ВВП, что является гарантией исполнения расхода фед. Бюджета в течение 3 лет при снижении мировых цен на энергоресурсы.

Фонд национального благосостояния также является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу. Цели Фонда – обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ и обеспечение сбалансированности бюджета ПФР. Фонд национального благосостояния формируется за счет:

дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает его нормативной величины, а также доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния осуществляется Министерством финансов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Средства Рез. Фонда и Фонда нац. благосостояния учитываются на отдельных счетах по учёту средств фед. бюджета, открытых Федеральным казначейством в ЦБ. Цели управления – обеспечение сохранности средств фонда и стабильного уровня доходов от их размещения в долгосрочной перспективе. Управление средствами фондов в указанных целях допускает возможность получения отрицательных фин. результатов в краткосрочном периоде. Механизм формирования Рез. Фонда предусматривал поступление части нефтегазовых доходов сверх так называемого нефтегазового трансферта ( т. е. части нефтегазовых доходов, направляемых на финансирование текущих расходов фед. бюджета) на отдельный накопительный счёт по учёту дополнительных доходов фед. бюджета. После накопления Рез фонда до величины, равной 7% ВВП, оставшаяся часть нефтегазовых доходов направляется на Фонд нац. благосостояния.