Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc1

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.91 Mб
Скачать

логические заболевания, врожденные пороки развития, гибель плода) и появление специфических заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды. Кроме того, обычно наблюдается увеличение частоты обратимых нарушений здоровья (неспецифические заболевания, отклонения физического и нервно-психиче- ского развития, нарушения течения и исходов беременности, родов и т.п.), связанных с загрязнением окружающей среды.

• Под угрозой здоровью населения понимается существен-

ное увеличение частоты обратимых нарущений здоровья (неспецифические заболевания, отклонения физического и нервно-психи- ческого развития, нарушения или осложнения течения и исходов беременности и родов и т.п.), связанных с загрязнением окружающей среды.

Приведенные в табл. 2.5 признаки позволяют приближенно оценивать экологическую обстановку как на этапе прогнозирования, так и после наступления чрезвычайной ситуации или экологического бедствия. При этом учитываются лишь такие территории, где воздействие антропогенных факторов имеет длительный, хронический характер

спериодом воздействия не менее года.

Воценку среды обитания и здоровья населения

включены: атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания, а также ионизирующее излучение. В перспективе будут учитываться и другие источники физических за-

грязнений, такие, как шумовое и электромагнитное. А пока критерии их учета не разработаны.

Качество среды обитания человека оценивается системой совокупных требований: санитарно-гигиенических, рыбохозяйственных и общеэкологических.

Степень ухудшения здоровья человека характеризуют медико-демографические критерии: степень изменения среды обитания - критерии загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, а также ионизирующее излучение.

Состояние природной среды, растительного и животного мира характеризуют критерии загрязнения воздушной среды, воды, почв, истощения природных ресурсов и деградация экосистем. Качество природной среды также совокупно оценивается с позиций как общеэкологических, так и санитарно-гигиенических требований.

130

• Под критерием подразумевается описание совокупности показателей, позволяющих охарактеризовать ухудшение состояние здоровья населения и окружающей среды как «кризисное» или «бедственное». Показатели означают меру, а параметры - границы интервалов, соответствующих степеням экологического неблагополучия территорий. Параметры приняты либо на базе научных, экспериментальных данных, либо на основании экспертных оценок специалистов. Пока параметры следует рассматривать как временные. В большинстве случаев показатели разделены на основные и дополнительные. Состояние территории оценивают по основным показателям с учетом дополнитель-

ных показателей.

л

Из поставленных задач вытекает необходимость оценки территорий по четырем основным составляющим: ме- дико-демографической, экологической, социальной и экономической.

Состояние здоровья населения оценивается совокупностью критериев и показателей загрязнения окружающей среды: атмосферного воздуха, вод и почв.

К основным медико-демографическим показателям

относятся: заболеваемость, детская смертность, медико-ги- гиенические нарушения, специфические и онкологические заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды. Медико-демографические показатели по экологически неблагоприятным территориям сравнивают с аналогичными показателями на контрольных (фоновых) территориях в тех же климатическо-географических зонах. В качестве таких контрольных территорий принимаются населенные пункты, где зафиксированы наиболее благоприятные значения показателей.

Данные показатели рекомендуется определять раздельно для городского и сельского населения. При их расчете используют данные медицинской статистики.

Зоны экологической чрезвычайной ситуации или экологического бедствия устанавливаются по одному или нескольким основным и дополнительным показателям, отражающим более высокую степень экологического неблагополучия. Медико-демографические критерии здоровья населения показаны в табл. 2.6.

131

Таблица 2.6

Медико-демографические критерии здоровья населения для оценки экологического состояния территории

Показатели

Зона

экологического

 

 

 

 

 

бедствия

Основные

показателя

 

 

Изменение

структуры

В 1,5 раза

и увеличение смертности

и более

Увеличение

смертности

 

 

детей (до 4 лет)

 

То же

Онкологические и спе-

В 2 раза и более

цифические

заболевания

Дополнштельжые

показатели

 

Увеличение

нарушений

 

 

репродуктивной функции

 

 

женщин:

 

 

 

 

 

осложнения

течения,

 

 

исходов беременности,

В 2 раза и более

родов

 

 

 

Отставание

 

средней

В числителе - для

продолжительности

жизни

мужчин, в знаме-

мужчин и женщин, годы:

нателе - для женщин

при рождении

 

3,6/3,5

в возрасте

 

15 лет

4,0/2,5

 

 

35 лет

3,0/2,0

 

 

65 лет

2,3/1,7

Физическое

развитие

 

 

детей:

 

 

 

 

 

увеличение доли детей

 

 

с отклонениями

физи-

 

 

ческого развития

при

 

 

их оценке по регио-

 

 

нальному

стандарту

50 %

и более

7-10-летней давности

Доля детей с отклоне-

 

 

ниями психического

20 %

и более

развития

 

 

 

Генетические

нарушения

В 3 раза и более

Зона экологической чрезвычайной

ситуации

В 1,3-1,5 раза

То же

В1,5-2 раза

В1,5-2 раза

Вчислителе — для

мужчин, в знаменателе - для женщин

3,2/2,6

3,4/2,5

2,5/2,4

2,0/1,8

30-50 %

10-20 % В 3 раза

132

Состояние здоровья населения оценивается совокупностью критериев таких показателей загрязнения атмосферного воздуха, как классы опасности загрязнения, процент загрязнений выше предельно допустимых концентраций (ПДК), типы загрязняющих веществ.

Состояние здоровья населения также оценивается по санитарно-гигиеническому состоянию питьевой воды, наличию в ней токсических веществ различного класса опасности, по экологическому состоянию почв селитебных территорий.

При оценке экологической обстановки в мировом сообществе пока не принято единых критериев оценки ситуаций апологического неблагополучия. Так, в ряде стран при оценке экологической ситуации используют такое понятие, как экстремально

высокое загрязнение окружающей среды.

Под экстремально высоким загрязнением окружающей природной среды, которое моисет вызвать ухудшение здоровья населения, понимается следующее.

1.Для атмосферного воздуха:

-содержание одного или нескольких загрязняющих веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию:

в20-29 раз в течение времени более 2 суток;

в30-49 раз при сохранении этого уровня от 8 часов и более;

в50 и более раз (без учета времени);

-визуальные и органолептические признаки:

появление устойчивого, не свойственного данной местности (сезону) запаха;

обнаружение влияния воздуха на органы чувств человека - резь в глазах, слезотечение, привкус во рту, затрудненное дыхание, покраснение или другие изменения кожи, рвота и др. (одновременно у нескольких десятков человек).

2.Для поверхностных вод суши, морских вод:

-разовое превышение ПДК загрязняющих веществ,1-2 класса опасности в 5 и более раз, для веществ 3-4 класса опасности - в 50 и более раз;

-пленка на поверхности воды (нефтяная, масляная или

другого происхождения), закрывающая более У, поверхности водоема при его обозримой площади до в км2;

133

- сильный необычный запах от воды водоема; ^- попадание в водоем токсичных (ядовитых) веществ;

-снижение содержания растворенного в воде кислорода до 2 и менее мл/л;

-увеличение биохимического потребления кислорода (БПК) свыше 40 мг/л;

-массовая гибель рыбы, раков, водорослей и др.

3.Для почв и аемель:

-содержание пестицидов в концентрациях 50 и более ПДК по санитарно-токсикологическим критериям;

-содержание загрязняющих веществ технологического происхождения в концентрациях 50 и более ПДК;

-в случае если ПДК загрязняющего вещества не установлена, то превышение фона более чем в 100 раз;

-наличие несанкционированных свалок токсичных отходов.

4.Для радиоактивного загрязнения окружающей среды:

-мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на местности, измеренная на высоте 1 м от поверхности земли, составила 60 и более мкР/ч;

-суммарная бета-активность выпадений по результатам первых измерений превысила-110 Бк/мг;

-концентрация радионуклидов в пробах сельскохозяйственной продукции превысила принятые временно допустимые уровни (ВДУ).

2.5.3.Человек как эколого-биологическая

иэнергетическая система

Понять возможные последствия экологического кризиса для судеб человеческой цивилизации и принять адекватные меры противодействия экологическим ЧС можно только на основе знаний о человеке как эколого-биологи- ческой и энергетической системе.

В настоящее время человек, как биологическая структура до конца не изучен. Продолжаются исследования генома и других структур человека, воздействие на них окружающей среды. Вместе с тем успехи в области экологии человека, валеологии и других научных направлений позволяют уже сейчас принять адекватные меры по выживанию человечества и биологического мира в ус-

134

ловиях экологического кризиса. Ниже в общих чертах рассмотрены некоторые аспекты человека как эколого-биологической и энергетической системы.

• Человек — биологическая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой, обладающая информацион- но-управляющей системой, ставящая своей целью выживание в условиях неблагоприятной внешней среды и нарушений внутреннего функционирования.

Обмен веществом и энергией человека с внешней средой подчиняется общей схеме переноса вещества и энергии.

• Организм человека - это преобразователь одних видов энергии в другие, при этом сохраняются все свойства энергии как физической характеристики материального мира, а именно:

-энергия выступает в различных формах;

-энергия может накапливаться и временно храниться в материальных системах;

-энергия никогда яе исчезает, а превращается из одного вида в другой;

-энергия способна выполнять работу;

-энергия часто проявляется при нарушении равновесия в материальных динамических системах (она или поглощается, или высвобождается).

На человека воздействуют следующие виды энергий (см. рис. 2.7): солнечного излучения, гравитационных полей, магнитных и электрических полей, электромагнитных полей, тепловая, механическая, звуковая, химическая, биологической пищи, биологических полей растений, животных, других людей и т.д. После преобразования энергии в организме человек становится источником энергий: тепловой, механической, звуковой, химической, биологического поля и др. Все виды энергии, поступающие в человека, необходимы, однако их избыток или недостаток губительны для жизнедеятельности организма.

Основным видом энергии, которая необходима для жизнедеятельности человека, является солнечная. В организм человека она поступает как непосредственно, так и в связанном виде: в составе биологической пищи, с водой, воздухом и др. Если избыток энергии поступает в составе пищи, то она в основном консервируется в виде жировых отложений, вызывая различные болезни и преждевременную смерть. Другие виды энергий просто нарушают функционирование организма человека.

135

Энергия на выходе

Энергия на входе

Звдазд,

попей

Биополей

животных

Биополей других людЗГ "

Биополей

Химическая

геояогичёсксЯГсрёда

Гравитационных

полей

Рис. 2.7. Человек как преобразователь энергии

136

Можно считать, что перерабатываемая в организме пища

после выделения из нее энергии превращается в углекислый газ, воду и отходы.

Энергия, поступившая в организм, используется рационально, порциями и мигрирует по органам человека в суточном ритме (табл. 2.7). Для накопления энергии человеку необходима не только пища, но и отдых (физический, физиологический, умственный и душевный). Это необходимо учитывать в повседневной жизнедеятельности, в диагностике, профилактике и лечении заболеваний. Кроме рассмотренных видов энергий, организм человека обменивается с внешней средой и веществом.

Таблица 2.7

Миграция максимума энергии по органам человека в суточном ритме

Органы человека

Время максимума

п/п

 

 

энергии в органе, ч

1

Легкие

 

З-б

2

Толстый

кишечник

5-7

3

Желудок

 

7-9

4

Селезенка, поджелудочная

9-11

 

железа

1 1

5

Сердце

 

11-13

6

Тонкий кишечник

13-15

Т

Мочевой

пузырь

15-17

8

Почки

 

17-19

9

Мозги

 

19-21

10

«Три обогревателя»

21-23

11

Желчный

пузырь

23-1

12

Печень

 

1-3

Приемниками названных и других источников энергии,

атакже вещества являются: рот - для приема пищи, воды; гортань, трахея, кожа — для приема воздуха; кожа — для приема воздуха, воды, инфракрасного спектра света; глаза - для приема видимой части солнечного спектра, отраженного от внешнего мира; уши - для приема звуковых волн и т.д.

137

Избыток или недостаток источников энергии на входе опасны для жизнедеятельности организма. Для нормального функционирования организма должно соблюдаться равновесие между поступающей энергией и расходуемой.

В основу построения человека как биосистемы положено единство функционирования каждой клетки и всего организма в

целом. Управляют функциями клеток, органов и систем челове-

ка Законы Жизни.

Каждый из законов основав на соблюдении динамического равновесия противостоящих сил, к которым относят; кислотно-

щелочной баланс крови; питательно-очистительный

процесс;

движение и покой;

сон

и бодрствование;

тепло

и холод;

созида-

ние

и разрушение;

соотношение

между

потреблением

различ-

ных

видов

энергии

и

ее

расходом

после

преобразования;

соотношение

между верхним

и нижним артериальным

давлени-

ем; соотношение

между

лимфой

и кровью и др.

 

 

В поддержании равновесия между противоборствующими силами важная роль принадлежит информационно-управляющей системе (см. рис. 2.8). Она располагает необходимыми приемниками (органы зрения, слуха, обоняния и др.) внешней энергии, информации и вещества (рот, нос), средствами для анализа и оценки поступающей информации и принятия решений (мозг). Мозг управляет процессами в органиаме с помощью нервной системы.

Человеческий организм нуждается в постоянном восстановлении и поддержании связей как внутри организма между клетками, тканями, органами, системами органов, так и 'связей внешних, с окружающей средой.

1. Психоэмоциональные связи организма. Человеческому организму необходимо восстановление психоэмоционального равновесия, психоэмоциональных связей с окружающей его природой, в том числе с Космосом и социальной средой. Всего этого можно достичь посредством культивирования в сознании оптимистического настроя. Такой настрой оказывает благотворное влияние и на физиологию человека, способствует вырабатыванию организмом полезных гормонов, эндорфинов и других веществ. Последние используются для выполнения Законов Жизни.

2. Биохимические связи организма — восстановление кис- лотно-щелочного равновесия в крови как главного физиологического Закона Жизни организма. Этого можно добиться с помощью правильного естественного питания, поскольку в самой

138

Источники ЯШж воздух, мда, пиша, свет к другие источники энергия

Приемники: глягя, кожа, рот, уцш, волосы, нос

управляющая

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ:

система (моет, нервная

баланс крови;

система)

 

нитательно-очнетяте-

I

лмый прецеес;

равновесие между

Пскхоэмоцво-

теплей и шишом;

равновесие между

шицлце связи

кровно и лимфой;

оргааюия

равновесие

 

верхним ня

Кмфттюшами

артериальным

давлением;

 

созиданием я

 

разрушением;

Биохимические св

движением и покоем;

 

 

равновесие между

 

потреблением различных

 

видов энергии и ее

 

раеидом я др.

связи организма

 

Вады отдыха н покоя длл накопления энергии н экономии сил:

-физический отдых; физиологический отдых (голодание); умственный отдых; душевный отдых.

Способы внутреннего восстановления равновесия: понос, рвота, •

Е температуры

теля, потение, жяждя, потеря аппетите, юивель, ч

 

насморк в др.

 

Рис. 2.8. Способы поддержания биологического и экологического равновесия организма человека

природе заложены естественные соотношения элементов щелочной и кислотной валентности (силы атомов к образованию химических связей), а также с помощью специальных физических упражнений. Кроме того, биохимические связи необходимы и для выполнения Законов Жизни.

3. Биофизические связи организма - это восстановление ес-

тественных связей кожного покрова и внутренних органов через его биологические точки с внешней средой. Этому способствуют воздушные ванны, водные процедуры, световые, солнечные ванны, хождение босиком, массаж и др.

4. Биомеханические связи организма - восстановление пра-

вильного и активного кровообращения, особенно капиллярного и

139