Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc1

.pdf
Скачиваний:
135
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.91 Mб
Скачать

Уязвимость - это незащищенность, которая включает в себя также неподготовленность и отсутствие ресурсов, т.е. уязвимость тесно связана с потенциалом или возможностями и способностью противодействия. Так, например, при одной и той же угрозе (например, при землетрясении) степень уязвимости в широком понимании будет меньше у населения, имеющего навыки правильного поведения во время землетрясений и создавшего запасы продуктов, стройматериалов и т.п.

Уязвимость можно рассматривать как степень потерь (человеческих и материальных), определяемую типом и масштабом ЧС и готовностью им противостоять. Уязвимость людей связана в первую очередь с их неспособностью предвидеть, бороться и восстанавливать свою жизнедеятельность. Уязвимость объектов (зданий, мостов и т.д.) - это степень подверженности разрушениям и повреждениям в результате воздействия источников ЧС.

Уязвимость зависит от многих факторов: степени урбанизации, образа жизни населения, уровня развития экономики и внедрения безопасных технологий, демографической ситуации, состояния окружающей среды, уровня образованности населения, социальной обстановки, уровня подготовленности населения и государственных структур к действиям в ЧС и выживанию в них и др.

3.4.3. Оценка риска

Вероятность возникновения ЧС различного характера оценивают по различным методикам, но общим для них является сравнение полученных результатов с принятыми критериями. Вероятность возникновения ЧС применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле:

В - <N*/N,) * R ^ ,

(3.1)

где R - риск, N^ — число чрезвычайных событий в год, N0 — общее число событий в год, Кдон — принятое допустимое значения риска.

.240

Выбор критериев - одна из важных проблем оценки риска. В качестве критериев риска могут быть приняты:

-величина допустимого риска;

-величина приемлемого риска;

-величина недопустимого риска.

В качестве критерия чаще всего используется приемлемый риск, так как на практике достичь абсолютной безопасности в большинстве случаев невозможно.

Сущность приемлемого риска поясним для социального риска (гибель человека и продолжительность его жизни) на объекте производственной сферы (рис. 3.2).

Д о

Рис. 3.2. График определения приемлемого риска

На графике показана зависимость продолжительности жизни и вероятности гибели от затрат на технические системы безопасности, где Р - вероятность гибели человека за год, Д - затраты на технические системы безопасности, Т - средняя продолжительность жизни (число лет), кривая 1 - технический риск, кривая 2 - социально-экономический риск, кривая 3 - суммарный риск. Сущность приемлемого риска заключается в следующем. Денежные Средства, которые имеются в распоряжении предприятия, могут быть полностью потрачены на технические системы безопасности. Тогда вероятность аварий и катастроф на объекте будет мала, а следовательно, будет мала и вероятность гибели человека. С другой стороны, не остается денег на зарплату рабочим и служащим, тогда ухудшается социальное положение, падает продолжительность жизни. Если

.241

потратить все денежные средства на зарплату, возрастает вероятность гибели от аварий и катастроф. Очевидно, должна быть «золотая середина», и она определяется минимумом кривой 3.

Анализ графика позволяет сделать вывод о том, что достичь приемлемого риска можно только рационально распределив деньги на технические системы безопасности и на зарплату рабочим. Тогда вероятность гибели от аварий и катастроф достигнет Р0 (приемлемый риск), а средняя продолжительность жизни будет Т0 (приемлемая продолжительность жизни).

Величины социального, экономического и экологического рисков в различных ЧС разные. Иногда некоторые из них или очень малы, или отсутствуют, и наоборот, в других ЧС некоторые из них значительны. Существуют различные методики численного определения конкретных социального, экономического и экологического рисков. На практике социальный и экономический риски часто рассматриваются совместно (см. рис. 3.3).

3.4.3.1. Определение социального и экономического рискои

Под социальным риском понимают риск для здоровья человека и риск для жизни человека. Социальный риск для здоровья человека можно определить по формуле:

R = n/N,

(3.2)

где и - число несчастных случаев у людей на данной территории, N - общее число людей на данной территории.

Следует различать риск при наличии источника опасности и риск пр>и наличии источника, оказывающего вредное воздействие на здоровье. Источник опасности потенциально обладает повреждающими факторами, которые воздействуют на организм, собственность или окружающую среду в течение относительно короткого отрезка времени. Что касается источника, характеризующегося вредными факторами, то принято считать, что он воздействует на человека, объект и природную среду в течение достаточно длительного времени (не менее года).

ДлН оценки риска используют различные математические соотношения, выбор которых зависит от имеющейся информации. Когда последствия неизвестны, то под риском обычно по-

.242

нимают просто вероятность наступления определенного сочетания нежелательных событий:

R = X Р,.

(3.3)

При необходимости можно использовать определение риска

как вероятности Превышения некоторого предела:

 

R » Р{£ > х},

(3.4)

где 4 ~ случайная величина; х - некоторое значение,

 

Риск, связавд^ с техр^кой, QfiwffO 9PeP?IS5KfT

формуле,

величину последствий U (обычно ущерб):

 

R = PU.

(3.5)

Если каждому i-ому чрезвычайному событию, происходящему с вероятностью Р(, может быть поставлен в соответствие ущерб Ut, то величина риска будет представлять собой ожидаемую величину ущерба U*:

R = U* = £ U.P,.

(3.6)

Если последствия измерять числом летальных исходов (или) и известна вероятность PN N летальных исходов, то риск опреде-

ляется:

t

 

R

= PnN«,

(3.7)

где q - положительное число.

При угрозе здоровью людей ущерб в денежном выражении можно оценить только частично в виде расходов на оплату листков нетрудоспособности и замену персонала.

Еще труднее в денежном виде оценить ущерб от летальных исходов. Оценивать его в денежном выражении неэтично, так как считается, что жизнь человека бесценна. Поэтому риск, связанный с несчастными случаями, оценивают вероятностями.

При угрозе собственности ущерб чаще всего измеряют в денежном выражении. Однако если можно принять, что ущерб при авариях будет одним и тем же, то определение рисков и дальнейшее их сравнение можно проводить, пользуясь вероятностями. В частности, если ущерб трудно рассчитать, то за величину риска принимают вероятность превышения некоторого предела.

Таким образом, единицы измерения риска могут быть различными в том случае, когда существует угроза здоро-

.243

вью, и тогда, когда существует угроза собственности (экономический риск). Поэтому, когда одновременно существует угроза здоровью и собственности, риск целесообразно записывать в векторном виде с различными единицами измерения по координатным осям:

R = U*P.

(3.8)

Здесь перемножение в правой части уравнения производится покомпонентно (рис. 3.3), что позволяет сравнить риски.

|

УгрюЛ

 

Собственное™

- • - - 4

 

I

 

Человеку

 

 

 

 

l—1 —— -J

- 4 - - - - Ч

 

Е

—I

I

Тип I

 

 

I

ущерба

Оцениваемый

 

Неоосниваемый

Ущерб

Легальный

 

 

 

количественно

 

здоровые

исход

 

L .

 

 

 

 

 

. J

 

 

 

 

 

 

 

0

 

Ожидаемое

1

Beрентноетъ

Оценка

Оценка

 

 

 

значение

Н превышения

вероятности

вероятности

 

1

 

„™ J

предела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L .

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3.3. Риск и его оценка

Принято также различать риск индивидуальный и общий. Индивидуальный риск можно определить как ожидаемое

значение ущерба U\ причиненного чрезвычайным событием за интервал времени Т, отнесенное к группе людей численностью М человек (численность людей должна быть указана, если делается ссылка на индивидуальный риск):

R = и'ДТМ).

(3.9)

Общий риск для группы людей (коллективный риск) определяется:

R = U*/T.

(3.10)

.244

Рассматривая социально приемлемый риск, обычно используют данные о естественной смертности людей, которая в индустриально развитых странах практически одинакова и изменяется с течением времени, отражая на- учно-технический прогресс. Однако риск естественной смерти зависит от возрастной группы людей: в возрасте 5-15 лет он имеет минимум и равен 2104 случаев/(чел. год),

при этом на каждый такой случай приходится 20 несчастных случаев постоянной нетрудоспособности (нс-пн) и 200 несчастных случаев временной нетрудоспособности (нс-вн). Поэтому имеет смысл ввести реперное значение абсолютного риска:

Ra= К)"4 лиДчел. год).

(3.11)

Определяя реперное значение допустимого риска при наличии отдельного источника опасности, следует иметь в виду, что человеку обычно угрожают несколько источников опасности, следовательно, должно выполняться неравенство: КДД Обычно в качестве реперного значения допустимого риска при наличии отдельно взятого источника опасности берут:

10~5ли/(чел.-год) 10"4 не пн/(чел. • год) 10_3 не вн/(чел. • год)

Тогда условие безопасности для населения можно сформулировать следующим образом: величина дополнительного риска, вызванного техническими причинами, для подавляющего большинства людей не должна превосходить реперное значение абсолютного риска RA:

- R <: Ra .

(3.13)

Среднегодовое значение риска для конкретного человека зависит от источников опасностей и времени их воздействия. Рассматривая отдельно взятый источник опасности и учитывая, что индивидуальный риск обычно зависит от расстояния R = R(r), условие безопасности для всех г можно записать в виде формулы:

R(r)

Нд .

(3.14)

.245

3.4.3.2. Оценка экологического риска

При оценке экологической опасности учитываются следующие факторы:

1)вид и характер экологической опасности, социальные, природные и экономические последствия, которыми чревато нынешнее и перспективное действие антропогенной нагрузки;

2)сложившийся характер экологической ситуации, глубина

еекриаисностц, острота в современный период;

3)территориальные и временные масштабы проявления экологически опасных явлений;

4)динамика и тенденции развития экологически опасных явлений;

5)факторы риска, способствующие созданию опасных явлений, обострению экологически неблагоприятных ситуаций.

При оценке учитываются следующие виды экологической опасности: социально-экологическая, биосферно-экологическая, ресурсно-экологическая.

Можно выделить три основных подхода к оценке экологических ситуаций:

1)оценка состояния субъекта;

2)оценка состояния среды субъекта;

3)оценка риска экологической опасности.

Впервом случае речь идет о состоянии человека, социума, общества, растений, в том числе сельскохозяйственных культур, животных, биоценозов, ландшафтов. Их состояние сравнивается

снормами, определяемыми теоретически или по аналогии (по сравнеиию с состоянием субъекта, находящегося в условиях незначительной техногенной нагрузки).

Степень отклонения от нормы означает степень приближения к экологической опасности. Если состояние соответствует норме, то можно говорить об экологической безопасности.

Но этому методу присущи и определенные недостатки. Дело в том, что экологическое состояние любого объекта формируется за длительное время, причем он испытывает множество типов среды. Речь идет, например, о людях, которые переменили место жительства, а посему их состояние определяется как прежним, так и нынешним местом проживания, т.е. в этом случае причины состояния субъекта трудно выявить.

Во втором случае оценивается состояние самой среды. Между состоянием среды и состоянием субъекта нет жест-

.246

кой функциональной связи, поскольку субъекты реагируют на воздействие среды с определенным опозданием в зависимости от свойств инерционности, буферНости, автономности, относительной независимости. К тому же внешние воздействия трансформируются в субъекте, отчего реакции последнего могут быть самыми разными. Таким образом, первый и второй подходы дополняют друг друга.

Для определения остроты экологической ситуации используют рис. 3.4.

Рис. 3.4. Интервалы действия фактора риска и реакция живого вещества на действие экологического фактора

Анализ современной экологической обстановки в мире показывает, что вся наша планета стала зоной экологического риска. Он не всегда очевиден, так как маскируется многочисленными другими источниками риска для здоровья и жизни людей. Для оценки экологической опасности и используется понятие экологического риска.

Экологический риск - мера экологической опасности или, другими словами, качественная и количественная оценка экологической опасности.

Так как абсолютной безопасности не бывает, то обычно ограничиваются экологическим приемлемым риском.

.247

Экологический приемлемый риск - уровень риска, Оправданный с точки зрения социальных и экономических факторов.

В настоящее время пока в качестве приемлемого экологического риска Rp принимается 1-процентная вероятность экопатологии (Rp< 0,01), т.е. ухудшение здоровья людей из-за отрицательных изменений в окружающей среде. Есть основания предполагать, что в перспективе этот показатель будет изменен не только потому, что сильно отличается от реального уровня заболеваний, яо и потому, что риск заболеваний Rp и риск смерти RL - совершенно разные показатели.

А пока для анализа и оценки экологического риска используют различные способы как прямого, так и косвенного действия.

Приведем примеры методик оценки приемлемого экологического риска косвенным путем. В отличие от человека окружающая его природная среда не располагает средствами внешней защиты, поэтому определенная мера этих изменений и может быть мерой экологического приемлемого риска для человека.

1.Критический уровень напряженности экологической обстановки на территории наблюдается при значениях 1< К,< 2.

2.Критическая степень антропогенного воздействия на структуру экосистем при значениях вероятности Pw=»0,3.

3.Критический уровень общей загрязненности среды

К(— (2,5-3), при нем начинается повышение экопатологической заболеваемости.

Здесь К( кратность превышения природоемкости производства территории над экологической техноемкостыо территории.

К - и / т , ,

где: U - совокупность объемов хозяйственного изъятия и поражения местных невозобновляемых ресурсов, включая загрязнения среды, ухудшение здоровья людей.

Тэ - экологическая техноемкость территории, обобщенная характеристика территории, отражающая само-

.248

восстановительный потенциал природной системы и количественно равная максимальной техногенной нагрузке, которую может переносить (выдержать) экосистема.

На практике экологический риск также может измеряться:

-возможными натуральными показателями ущерба (число жертв, число разрушенных объектов, величины недополученного урожая и недополученной промышленной продукции и др.);

-возможными размерами ухудшения качества природных ресурсов, деградации природных систем.

Оценка риска также может производиться следующими путями:

-по аналогии с другими объектами, сходными с рассматриваемым по основным параметрам;

-но статистическим данным, (на основе уже происшедших случаев);

-теоретическим путем.

Впоследнее время для оценки степени экологического риска используют и стресс-индексы, т.е. отдельным загрязнителям приписывают численные значения опасности. Например, пестицидам - 140, тяжелым металлам - 135, твердым токсическим промышленным отходам - 120, неочищенным сточным водам - 85, диоксиду серы в воздухе - 72, химическим удобрениям - 63 и т.д.

Внастоящее время существует тенденция измерять уровень экологической безопасности человека по методикам, которые учитывают корреляцию превышения загрязнения среды по отдельным загрязнителям над фоновыми значениями. В частности, может быть использована век- тор-функция Н вида

Н = {ц, (t), Т, T(t), Fm(t), n,(k)...},

где pt (t) - возрастные коэффициенты заболеваемости и смертности; Т - средняя продолжительность жизни; T(t) - ожидаемая продолжительность жизни в возрасте t; Fm(t) - коэффициент рождаемости от родителей в возрасте t (различаемый по полу m); n.(k) - частоты генетически обусловленных болезней (j — категория болезни) по поколениям к.

.249